Cette course sera ouverte à toutes les personnes agées de 16 (cadet(te)) à 99 ans. 

L'épreuve sera lancée à 14h.

La limite des inscriptions sera de 400 participants. Le prix sera de 10 euros en ligne avec une majoration de 2 euros pour les inscriptions sur place (suivant les normes gouvernementales).

Le départ ainsi que l'arrivée se feront à la salle de sports.

Des ravitaillements auront lieu le long du parcours (3ème, 6 ème et 9ème km) ainsi qu'à l'arrivée et permettront aux coureurs de se rafraichir et de reprendre des forces.

Pendant ce temps, les spectateurs pourront profiter de la buvette et de la fameuse galette saucisse. 


Documents à fournir au choix (obligatoire) :

- Une licence FFA (Athlé Compétition, Atlhé Entreprise, Athlé Running ) en cours de validité à la date de la manifestation.

- Un PASS « J’aime Courir » en cours de validité à la date de la manifestation.

- Une licence sportive, en cours de validité à la date de la manifestation, délivrée par une fédération agrée, sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication de la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition.

- Un certificat médical attestant de l’absence de contre-indication à la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition datant de moins d’un an à la date de la compétition (soit après le 31 Octobre 2020).

- Autorisation parentale pour les mineurs.

ATTENTION: Les licences de triathlon, de course d’orientation et de pentathlon moderne ne sont plus acceptées depuis le 1er janvier 2019.

Partenaires et sponsors :

Infos pratiques

  • Tarif : 9.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés entre 1922 et 2005
  • Heure de départ : 14:00
  • Lieu de départ : Plélan le Grand
  • Lieu d'arrivée : Plélan-le-Grand
  • Lieu de retrait des dossards : Salle de sports
  • Heure de retrait des dossards : Le retrait des dossards pourra s'effectuer la veille de la course (vendredi 29 Octobre) entre 16 h et 19 h ou bien le jour J de 11h à 13h30 maximum.
  • Dénivelé : -140m / +140m

Services

  • Don libre au profit de l'association "Courir avec" : Sélectionnez 1 pour un don d'1 €, 2 pour 2€, 50 pour 50€... (1.00€)
  • Don libre au profit de l'association "Ton tee shirt me fait réver" : Sélectionnez 1 pour un don d'1 €, 2 pour 2€, 50 pour 50€... (1.00€)
  • Don libre au profit de l'association "Rêve solidaire" : Sélectionnez 1 pour un don d'1 €, 2 pour 2€, 50 pour 50€... (1.00€)
  • Echauffement collectif : Réalisé par Santé Form de Guer
  • Don : Stand Association "Rêve solidaire" (vente de gâteau, café,...)
  • Chronométrage par puces électroniques : Réalisé par la société Chronowest
  • Don : Don de T-shirts pour l'association "Ton teeshirt me fait RÊVER" (0.00€)
  • Restauration sur place : Buvette + galettes saucisses + crêpes
  • Lot(s) :
  • Ravitaillement(s) : 2 sur le parcours + 1 à l'arrivée

Dossards

203 dossards disponibles sur 400

Cloture des inscriptions : 29 octobre 2021

Fichier GPX à télécharger

Parcours

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

Profil

Lien vers le vidéo : https://youtu.be/NtjJJSm5V-Q
Echauffement collectif

(Crédit : )
Lien vers le vidéo : https://youtu.be/RdSYcMdzY2U
Départ de la Pléla'Run 2019

(Crédit : )
La Pléla'Run (relive)

(Crédit : )
Lien vers le vidéo : https://youtu.be/IUKBzwuB6V4
Réel de présentation - Date d'ouverture des inscriptions

(Crédit : )
Teaser de la Pléla'Run

(Crédit : )
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

202 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 101 OILLAUX Xavier EA PAYS DE BROCÉLIANDE Homme SEH (2) 1 0:49:59 14,88
2 71 SALAUN Mathieu Homme M0H (2) 1 0:50:20 14,78
3 70 HAMLIL Madjid Homme M1H (2) 1 0:50:37 14,70
4 181 AUBRY Vincent FENETREA RUNNING TEAM Homme M1H (2) 2 0:52:38 14,14
5 47 DENOT Maxime BRUZ ATHLETISME Homme M1H (2) 3 0:52:57 14,05
6 203 MERLET Quentin b&beer Homme ESH (2) 1 0:53:46 13,84
7 21 BESNARD Paul EA Chartres Homme SEH (2) 2 0:54:02 13,77
8 171 LEDUC Alexis FENETREA RUNNING TEAM Homme SEH (2) 3 0:54:28 13,66
9 99 SAUVEE Laurent Homme M2H (2) 1 0:54:38 13,62
10 208 FORLOW Romain Homme SEH (2) 4 0:54:46 13,58
11 19 TARDIF Ronan Homme SEH (2) 5 0:54:58 13,54
12 43 DROUET Jeremy Homme SEH (2) 6 0:55:07 13,50
13 107 THÉBAULT Clementin Homme SEH (2) 7 0:55:24 13,43
14 110 RUAUD Emilien Homme SEH (2) 8 0:56:12 13,24
15 105 LEPOURREAU Benjamin Homme SEH (2) 9 0:56:33 13,16
16 55 SAVENAY Alexis Homme SEH (2) 10 0:56:37 13,14
17 52 DENAIS Pierrot Homme M0H (2) 2 0:56:42 13,12
18 62 BECHENNEC Jean-Francois Homme M4H (2) 1 0:56:47 13,10
19 150 COUEFFARD Emmanuel Oust Sport Nature Homme M1H (2) 4 0:56:56 13,07
20 148 THEBAULT Jérémy Homme SEH (2) 11 0:57:04 13,04
21 158 CHEMIN Alexandre FENETREA RUNNING TEAM Homme SEH (2) 12 0:57:08 13,02
22 27 HUBERT Erwan Homme JUH (2) 1 0:57:15 13,00
23 66 PAPIN Hervé Homme M2H (2) 2 0:57:42 12,89
24 61 BREAUD David A.S.A.E.C. Coëtquidan Triathlon Homme M2H (2) 3 0:57:43 12,89
25 17 FEVRIER Anthony Les Runners Mauronnais Homme M1H (2) 5 0:57:52 12,86
26 6 PIHAN François-Xavier Homme M0H (2) 3 0:58:00 12,83
27 46 MARCHAIS Sébastien Homme SEH (2) 13 0:58:04 12,81
28 205 NOZAY Antoine talensac running Homme M0H (2) 4 0:58:05 12,81
29 68 TIGER Guillaume Homme M0H (2) 5 0:58:26 12,73
30 63 GICQUEL Barthélémy S/L TA RENNES Homme CAH (2) 1 0:58:27 12,73
31 42 OUTIN Martial Homme M0H (2) 6 0:58:31 12,71
32 20 CHAUVIN Benoît Oust Sport Nature Homme M1H (2) 6 0:58:47 12,66
33 26 HUBERT Jean Christophe Homme M1H (2) 7 0:58:54 12,63
34 130 LEPRINCE Erwann Homme M1H (2) 8 0:59:16 12,55
35 153 POINTEAU Dimitri A.S.A.E.C. Coëtquidan Triathlon Homme SEH (2) 14 0:59:21 12,54
36 9 CORLOBÉ Baptiste Homme SEH (2) 15 0:59:29 12,51
37 14 ROUSSEAU Hermann talensac running Homme M1H (2) 9 0:59:34 12,49
38 45 LOUAIL Francois Homme SEH (2) 16 0:59:35 12,49
39 112 LEBLAY Madeg Homme SEH (2) 17 0:59:37 12,48
40 116 LEVIEIL Fabien CSLG VANNES Homme SEH (2) 18 0:59:44 12,46
41 206 LEBRETON Anthony AS 22 Homme M1H (2) 10 0:59:56 12,41
42 93 FONTAINE Clement Homme SEH (2) 19 1:00:13 12,36
43 48 AUBERT Julien Homme SEH (2) 20 1:00:15 12,35
44 16 FEVRIER Flavien Les Runners Mauronnais Homme CAH (2) 2 1:00:22 12,32
45 59 LAPERCHE Jonathan FC Plélan-Maxent Homme SEH (2) 21 1:00:24 12,32
46 35 BERTIN Enzo Homme CAH (2) 3 1:00:34 12,28
47 36 BERTIN Serge Homme M2H (2) 4 1:00:38 12,27
48 81 GRALAN Clément Homme SEH (2) 22 1:00:59 12,20
49 174 HUGUET Jérémy FENETREA RUNNING TEAM Homme SEH (2) 23 1:01:07 12,17
50 74 BERNARD Francois A.S.A.E.C. Coëtquidan Triathlon Homme M1H (2) 11 1:01:21 12,13
51 37 ETIENNE Antonin Homme SEH (2) 24 1:01:25 12,11
52 204 COTARD Joel Homme M5H (2) 1 1:01:35 12,08
53 167 LE HEN Gwenegan Homme ESH (2) 2 1:01:42 12,06
54 172 LE CHENADEC Christophe FENETREA RUNNING TEAM Homme M2H (2) 5 1:01:48 12,04
55 140 BERTHELOT Christophe Les Guibolles Bréalaises Homme M2H (2) 6 1:01:57 12,01
56 41 BLIN Gwenola Les Guibolles Bréalaises Femme M2F (2) 1 1:01:58 12,01
57 11 RASSINOUX Olivier A.S.A.E.C. Coëtquidan Triathlon Homme M3H (2) 1 1:02:33 11,89
58 117 MOREAU David Homme M3H (2) 2 1:02:49 11,84
59 73 TOURNEDOUET Cedric Homme M0H (2) 7 1:03:02 11,80
60 89 RIAUD Mickael S/L AC HAUTE VILAINE Homme M0H (2) 8 1:03:21 11,74
61 53 MOREL Antoine Homme SEH (2) 25 1:03:33 11,71
62 4 COLLIN Jolan Homme ESH (2) 3 1:03:35 11,70
63 94 DOS SANTOS Tony Homme ESH (2) 4 1:03:36 11,70
64 33 CLOAREC Fabien Homme M0H (2) 9 1:03:47 11,66
65 192 GERNIGON Yannick Homme M2H (2) 7 1:03:54 11,64
66 195 COLLIN Julien Homme SEH (2) 26 1:03:57 11,63
67 175 HUET Martial FENETREA RUNNING TEAM Homme M2H (2) 8 1:04:12 11,59
68 170 POILLION Jean FENETREA RUNNING TEAM Homme M0H (2) 10 1:04:13 11,59
69 138 COULON Xavier Saint gregoire triathlon Homme M1H (2) 12 1:04:35 11,52
70 115 BAUCHE Alexandre EA PAYS DE BROCÉLIANDE Homme M1H (2) 13 1:04:38 11,51
71 152 RENIMEL Sylvain BRPG Guer Homme M1H (2) 14 1:04:41 11,50
72 82 CHEREL Pierre Escapade Malestroit Homme M7H (2) 1 1:04:49 11,48
73 3 QUERBOUËT Julien Homme M0H (2) 11 1:04:58 11,45
74 39 LE POTIER Sylvain Homme SEH (2) 27 1:05:08 11,42
75 131 TANGUY François Homme M2H (2) 9 1:05:09 11,42
76 154 PELLAN Gildas Les Runners Mauronnais Homme M0H (2) 12 1:05:17 11,40
77 209 LECERF Hubert Homme M3H (2) 3 1:05:28 11,36
78 113 GUÉNAF Laurent Homme M1H (2) 15 1:05:32 11,35
79 201 MASSON Ludovic neant / yvel Homme M1H (2) 16 1:05:35 11,34
80 202 CAUDAL Florentin b&beer Homme ESH (2) 5 1:05:36 11,34
81 196 PENNEC Florian elfes de campé Homme JUH (2) 2 1:05:37 11,34
82 72 LARDOUX Dany Homme M1H (2) 17 1:05:39 11,33
83 185 LECONTE Regis Homme M1H (2) 18 1:05:47 11,31
84 160 GROAZIL Ronan FENETREA RUNNING TEAM Homme M1H (2) 19 1:05:54 11,29
85 207 RIGOUE Sebastien AS 22 Homme M2H (2) 10 1:05:56 11,28
86 182 AVERTY Mickael BRPG Guer Homme M2H (2) 11 1:06:00 11,27
87 97 REMINIAC Sébastien Homme M1H (2) 20 1:06:06 11,26
88 57 RIGO Pierre Homme SEH (2) 28 1:06:08 11,25
89 40 HERVOUIN Olivier Homme M3H (2) 4 1:06:15 11,23
90 164 ALIX David Les joggers du Couesnon Homme M2H (2) 12 1:06:20 11,22
91 156 MAZURIER Jacky le verger Homme M4H (2) 2 1:06:27 11,20
92 49 JAGOURY Didier Homme M3H (2) 5 1:06:28 11,19
93 186 ANNE Sarah EAPB Femme M0F (2) 1 1:06:29 11,19
94 30 BEAUDOT Benoit Homme M2H (2) 13 1:06:32 11,18
95 10 MASSUE Jean Michel HBA Homme M2H (2) 14 1:06:33 11,18
96 69 MASSUE Imelda HBA Femme JUF (2) 1 1:06:34 11,18
97 136 FIERDEHAICHE Wilfried Homme M2H (2) 15 1:06:45 11,15
98 118 FAURE Xavier Homme M2H (2) 16 1:06:54 11,12
99 25 LUCAS Jocelyn Homme SEH (2) 29 1:07:16 11,06
100 184 QUELVENNEC Morgane Femme M1F (2) 1 1:07:17 11,06
101 189 BRAULT François BRPG Guer Homme SEH (2) 30 1:07:19 11,05
102 190 HROMADOVA Ludovit Athlétisme tonnacquois Homme M0H (2) 13 1:07:47 10,98
103 64 COMMEREUC David Homme M1H (2) 21 1:08:09 10,92
104 179 BOULOT Ludovic FENETREA RUNNING TEAM Homme M0H (2) 14 1:08:10 10,91
105 119 PABOEUF Théo Homme SEH (2) 31 1:08:14 10,90
106 58 DOMIS Philippe Homme M3H (2) 6 1:08:17 10,90
107 84 PERRICHOT Jocelyn Homme SEH (2) 32 1:08:32 10,86
108 144 RAULT Jean-Pierre sc orvault Homme M4H (2) 3 1:08:39 10,84
109 85 TASSEL Delphine Femme M1F (2) 2 1:08:44 10,82
110 177 COULANGE Jimmy FENETREA RUNNING TEAM Homme SEH (2) 33 1:08:53 10,80
111 91 FONTAINE Julien Homme SEH (2) 34 1:08:57 10,79
112 80 CROSNIER Emilie Femme M1F (2) 3 1:09:01 10,78
113 145 CROSNIER Matthieu Homme M1H (2) 22 1:09:02 10,78
114 12 LEDUC Clémence Femme SEF (2) 1 1:09:17 10,74
115 161 PRIOUR Sébastien Homme M1H (2) 23 1:09:41 10,68
116 198 WEBER Jacky Homme M3H (2) 7 1:09:47 10,66
117 50 BARRE Sylvain Homme M1H (2) 24 1:09:58 10,63
118 149 FAUCON Benjamin Homme M1H (2) 25 1:09:58 10,63
119 163 JAN Maël Homme SEH (2) 35 1:10:05 10,62
120 23 MOISAN Pascal Homme M2H (2) 17 1:10:07 10,61
121 200 CORBES Sylvie team ouins ouins Femme M2F (2) 2 1:10:07 10,61
122 176 GOUIFFES Floris FENETREA RUNNING TEAM Homme SEH (2) 36 1:10:12 10,60
123 157 BOSMAN Géraud Homme M0H (2) 15 1:10:20 10,58
124 193 BRUNEAU Frédéric Homme M3H (2) 8 1:10:30 10,55
125 98 MOISDON Céline ASAEC Femme M0F (2) 2 1:10:44 10,52
126 83 BOUSSIN Vincent Homme SEH (2) 37 1:11:18 10,43
127 147 COUËFFARD Aude Oust Sport Nature Femme M1F (2) 4 1:11:34 10,40
128 15 LE BRETON Patrice Homme M2H (2) 18 1:11:34 10,40
129 142 RENOUVEL Carole Femme M1F (2) 5 1:11:35 10,39
130 29 LE PEN Gaëlle-Anne Femme SEF (2) 2 1:11:54 10,35
131 51 DUPUIS Yves USV VERN SUR SEICHE Homme M5H (2) 2 1:12:00 10,33
132 103 HOCHET Christian Homme M5H (2) 3 1:12:05 10,32
133 65 FORET Florent Homme M2H (2) 19 1:12:15 10,30
134 126 LE BRUN Dominique Homme M5H (2) 4 1:12:21 10,28
135 169 REGENT Mickaël FENETREA RUNNING TEAM Homme M2H (2) 20 1:12:28 10,27
136 34 BEAULIEU CAMUS Sophie A.S.A.E.C. Coëtquidan Triathlon Femme M4F (2) 1 1:12:53 10,21
137 56 LEBRETON Maurice STADIUM MONTIGNY ATHLETIC CLUB Homme M6H (2) 1 1:12:58 10,20
138 194 HENON Bruno Homme M2H (2) 21 1:12:58 10,20
139 143 BELLEC Anne EA PAYS DE BROCÉLIANDE Femme M3F (2) 1 1:13:07 10,18
140 92 POLLIN Jean-Louis Homme M2H (2) 22 1:13:11 10,17
141 22 LERUSTE Sylvain Homme M0H (2) 16 1:13:18 10,15
142 155 PERARD Lola Femme SEF (2) 3 1:13:19 10,15
143 180 BELLIER Eric FENETREA RUNNING TEAM Homme M2H (2) 23 1:13:30 10,12
144 146 LE BRIS Fabienne AS 22 Femme M3F (2) 2 1:13:33 10,12
145 8 JEANNEAU Valérie Racing Club Nantais Femme M2F (2) 3 1:13:40 10,10
146 7 JEANNEAU Eric Homme M3H (2) 9 1:13:41 10,10
147 76 GUERET Laurent Usl athlétisme Liffré Homme M2H (2) 24 1:14:01 10,05
148 128 SIMON Arnaud Homme M1H (2) 26 1:14:26 10,00
149 109 TONNEL-DESEVEDAVY Sophie ASAEC Femme M1F (2) 6 1:14:26 10,00
150 197 NICOLET Mateo HBA Homme JUH (2) 3 1:14:39 9,97
151 166 COURSIN Sebastien Homme M1H (2) 27 1:15:17 9,88
152 125 MOREAU Philippe Homme M2H (2) 25 1:15:27 9,86
153 168 REMY Florent FENETREA RUNNING TEAM Homme M1H (2) 28 1:15:46 9,82
154 102 RIAUD Michel Courir à Chavagne Homme M5H (2) 5 1:15:50 9,81
155 162 STENNOU Serge Courir à Chavagne Homme M7H (2) 2 1:15:59 9,79
156 88 FAUCHOUX Jimmy Homme SEH (2) 38 1:16:07 9,77
157 173 HUGUET Ludovic FENETREA RUNNING TEAM Homme M4H (2) 4 1:16:10 9,77
158 5 DESPLANQUES Florent Homme M0H (2) 17 1:16:59 9,66
159 31 BEAUDOT Chloe Femme CAF (2) 1 1:17:12 9,64
160 121 ANDRIEUL Stéphanie EAPB Femme M1F (2) 7 1:17:19 9,62
161 187 GAUDUCHON Alexandre Homme M2H (2) 26 1:17:23 9,61
162 75 AUGE Axel CLUB DE GUER RUNNING Homme M2H (2) 27 1:17:35 9,59