Une distance totale de 17 km avec 9 étapes de course à pied et 9 étapes de nage de 400 à 1400m, pour un total de natation d'environ 5700m

​Un parcours qui permet donc aux coureurs et aux nageurs de s'exprimer 

Plus exigeant que le S, l'échappée permet de plus s'éloigner avec des parcours de nage plus long

Il s'adresse à des nageurs habitués à nager en mer sur des distances de plus de 1 km.

Une étape de 1400m et deux étapes de 900/1000m sont prévues.

Il est néanmoins sécurisant, vous longez la côte, et bien sur une sécurité est assurée avec des bateaux accompagnateurs et des kayaks

Le coefficient de marée sera modéré, il peux y avoir un peu de courant sur certains passages, les étape de nage sont pour la plupart abritées, les vagues et le clapôt étant de fait limités si la météo n'était pas au rendez-vous.

Un très beau parcours de swimrun, rythmé par le nombre d'enchainements, avec un équilibre intéressant entre nage et course à pied permettant aux coureurs et aux nageurs de se faire plaisir, sans difficulté particulière mais à bien doser dans l'effort de par le cumul de natation non négligeable

​2 ravitaillements sont prévus sur le parcours, et un ravitaillement consistant vous attend à l'arrivée

Documents à fournir

 

Les épreuves sont ouvertes à tous les licenciés FFTRI sur présentation de leur licence 2021.

Les épreuves sont également ouvertes aux non licenciés FFTRI, sur présentation d’un certificat médical comportant les indications suivantes « Apte à la pratique du Swimrun ou du triathlon en compétition» datant de moins de 1 an.

Une autorisation parentale sera exigée pour les mineurs.

Les non licenciés FFTRI doivent souscrire un PASS Comptétition OBLIGATOIREMENT lors de l'inscription en ligne.

Infos pratiques

  • Tarif : 42.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés entre 1950 et 2005
  • Heure de départ : 10:00
  • Lieu de départ : Lancieux
  • Lieu de retrait des dossards : Village "ArmoRun" sur la plage de Lancieux
  • Heure de retrait des dossards : 28 août à partir de 08h30

Services

  • Douche/Vestiaire :
  • Restauration sur place :
  • Location de combinaison : Location à la journée d'une combinaison de swimrun au tarif de 30 euros pour la journée, remboursables lors de l'achat d'une combinaison au magasin Endurance Shop de St Brieuc - Prévoir 200 euros de caution (30.00€)

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 27 août 2021

Fichier GPX à télécharger

Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.

Parcours

Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Actions

44 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 230 BOUVET Antoine Cesson-Sévigné Triathlon Homme S1 1 2:37:06 6,49
2 273 BADET Nicolas Saint Grégoire Triathlon Homme S3 1 2:37:07 6,49
3 272 PASQUIER Gilles Triathlon Côte d'Amour Homme V3 1 2:37:34 6,47
4 256 GARZON Yoann Homme V1 1 2:55:47 5,80
5 267 LEPERLIER Timothée Triathlon Cote Emeraude Homme S4 1 2:59:30 5,68
6 257 PRUDHOMME Sylvain VAL ANDRE TRIATHLON Homme V2 1 3:00:57 5,64
7 238 MARCADE Antoine Southampton triathlon club Homme V1 2 3:07:33 5,44
8 270 FRERET Gweltaz sans club Homme V1 3 3:11:15 5,33
9 268 GUIHÉNEUF Magali Triathlon Côte d'Amour Femme V2 1 3:15:25 5,22
10 237 GOUEZEL Gerald Homme V3 2 3:16:46 5,18
11 222 LE PIPEC Mathieu Espérance Chartres de Bretagne Triathlon Homme V1 4 3:20:11 5,10
12 217 BUSQUETA Didier Saint Herblain Triathlon Homme V4 1 3:21:21 5,07
13 225 FAOU Erwan Homme V2 2 3:21:21 5,07
14 224 DUMAS Aymerick AS Orange Cesson Homme V2 3 3:21:27 5,06
15 274 LE COAT Ronan Saint Grégoire Triathlon Homme V2 4 3:21:40 5,06
16 265 DUPERRAY Xavier Homme V4 2 3:21:46 5,06
17 239 MÉNARD Christophe Cesson-Sévigné Triathlon Homme V3 3 3:22:40 5,03
18 232 GREBERT Benoit Saint Herblain Triathlon Homme V4 3 3:25:17 4,97
19 243 CHALUMEAU Hervé DINARD OLYMPIQUE NATATION Homme V3 4 3:26:04 4,95
20 399 BOISSAY Antoine Homme V3 5 3:26:44 4,93
21 254 ARNAUD Baptiste Stavanger TriathlonKlubb Homme S3 2 3:27:38 4,91
22 231 CARISEY Thierry TRIATHLON OLYMPIC DINARD Homme V3 6 3:29:00 4,88
23 220 PAPAIL Yves Espérance Chartres de Bretagne Triathlon Homme V4 4 3:30:30 4,85
24 221 PLUET Guillaume Homme S4 2 3:31:41 4,82
25 233 TEITI Fabien Homme S2 1 3:33:30 4,78
26 269 DE PONTCHARRA Renaud Ascr triathlon Homme V1 5 3:33:43 4,77
27 264 GICQUEL Christophe Paimpol Immersion Homme V3 7 3:36:31 4,71
28 223 KERBIRIOU Maryvonne DINARD OLYMPIQUE NATATION Femme S4 1 3:37:50 4,68
29 246 WALLEZ Jérôme Espérance Chartres de Bretagne Triathlon Homme V2 5 3:38:52 4,66
30 226 MOUCHON Philippe Licence individuelle Homme V5 1 3:38:57 4,66
31 261 LE BLAY Pascal Licence individuelle Homme V1 6 3:39:13 4,65
32 244 COUILLARD Pascal Courir à Chavagne Homme V5 2 3:40:51 4,62
33 235 JACQUET Steeve Léo Lagrange Natation Nantes Homme S4 3 3:42:12 4,59
34 271 DELESTRE Julien IROISE TRIATHLON Homme V1 7 3:45:29 4,52
35 260 CORBEL Alexandre Homme S2 2 3:45:35 4,52
36 259 ROSAY Benoit E.S.M. GONFREVILLE L ORCHER Homme V2 6 3:47:48 4,48
37 252 MAHE Thierry ASAEC coetquidan Homme V5 3 3:59:45 4,25
38 250 RAFFENEL Gildas Homme S4 4 3:59:46 4,25
39 227 LEMOINE Dominique CHARTRES de BRETAGNE Femme V4 1 4:02:16 4,21
40 251 COLLET Franck Espérance Chartres de Bretagne Triathlon Homme V3 8 4:02:16 4,21
41 228 CABRIERES-PERIER Sandrine Femme V3 1 4:03:49 4,18
42 255 BINET Bernard US St Gilles Homme V3 9 4:08:05 4,11
43 240 LE HEGARAT Yann Expatriés Triathlon Club Homme V5 4 4:11:10 4,06
- 236 VANDECASTEELE Arnaud Homme V2 Abandon