Pour cette 2ème édition, l'Entente Athlétique Saint-Malo remet le couvert et vous invite à relever un double challenge au sein de notre magnifique quartier de Saint-Servan.


Pour les plus téméraires, frottez vous à notre parcours de 10 km, "les Montagne Russes", constitué de 2 boucles de 5 km au sein desquelles vous traverserez les paysages splendides des Bas Sablons, Cité d'Aleth et parc des Corbières. Vue imprenable sur la côte, mais attention, le parcours est exigeant et vos cuisses et cardio vont être mis à rude épreuve.


Pour ceux qui souhaitent simplement partager un moment convivial entre amis, il existe aussi une version light, "la Chenille", constituée d'une seule boucle du même parcours.
Grâce à ses partenaires, l’entente athlétique Saint-Malo vous a concocté quelques animations place Bouvet et tout au long du parcours.
Chaque coureur aura le choix lors de son inscription entre gagner le lot finisher ou faire un don pour l'association "Fight for Life Tous pour Bastien".


On vous attend nombreux et prêts à péter les chronos!

Infos pratiques

  • Tarif : 7.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés en 2007 et avant
  • Heure de départ : 19:15
  • Lieu de départ : ST MALO
  • Lieu d'arrivée : ST MALO
  • Lieu de retrait des dossards : stade de Marville le mercredi 30 juin 2021 et place Bouvet le vendredi 2 juillet 2021 (lieu du depart)
  • Heure de retrait des dossards : mercredi 30 juin de 17h30 h à 19 h vendredi 2 juillet à partir de 17h
  • Dénivelé : +68m

Services

  • Je souhaite renoncer à mon lot finisher et le transformer en un don au profit de l'association "Fight For Life" :
  • Je souhaite faire un don complémentaire au profit de l'association "Fight For Life" : Sélectionnez 1 pour un don d'1€, 2 pour 2€, 50 pour 50€.... (1.00€)
  • Charte Covid : Je m'engage à respecter la charte relative au Covid 19 tel qu'indiqué dans le réglement de l'épreuve

Dossards

151 dossards disponibles sur 250

Cloture des inscriptions : 2 juillet 2021

Fichier GPX à télécharger

Parcours

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

La consigne à Manu
Descriptif du parcours + consignes sanitaires
(Crédit : Man')
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

92 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Tours Temps Distance Moy Par cat. Meilleur tour
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Tours Temps Distance Moy Par cat. Meilleur tour
1 841 GUINCHE Mathis Plumaugat athlétisme Homme ESH 1 0:18:09 5 km 16,53 1 18:09 (1)
2 840 BRIAL Simon Homme ESH 1 0:18:11 5 km 16,50 2 18:11 (1)
3 835 TERTRAIN Julien CJF Saint-Malo Homme SEH 1 0:18:30 5 km 16,22 1 18:30 (1)
4 823 CAUDAN Mathieu CJF Saint-Malo Homme CAH 1 0:19:07 5 km 15,69 1 19:07 (1)
5 848 PERRETANT Frederic Homme M1H 1 0:19:08 5 km 15,68 1 19:08 (1)
6 804 HOUITTE Anthony NOS LIMITES Homme M1H 1 0:20:07 5 km 14,91 2 20:07 (1)
7 358 DAZINIERAS Florian Homme SEH 1 0:20:36 5 km 14,56 2 20:36 (1)
8 774 LAMOURE Alix CJF Saint-Malo Homme CAH 1 0:20:40 5 km 14,52 2 20:40 (1)
9 753 PARIS Nicolas CS GARNISON RENNES Homme M0H 1 0:20:44 5 km 14,47 1 20:44 (1)
10 787 LEPAGE Alexandre Homme MIH 1 0:20:55 5 km 14,34 1 20:55 (1)
11 759 JAFFRELOT Mathis Entente Athlétique Saint-Malo Homme CAH 1 0:21:02 5 km 14,26 3 21:02 (1)
12 809 REINHOLDT Tanguy Entente Athlétique Saint-Malo Homme CAH 1 0:21:05 5 km 14,23 4 21:05 (1)
13 815 DEBORD Jean-Charles Cug'Athlé Homme M0H 1 0:21:37 5 km 13,88 2 21:37 (1)
14 794 BOUYER Simon Homme CAH 1 0:22:24 5 km 13,39 5 22:24 (1)
15 776 HOUITTE Valentin NOS LIMITES Homme MIH 1 0:23:25 5 km 12,81 2 23:25 (1)
16 806 JULIEN Roger Saint-Malo Sports Loisirs Homme M6H 1 0:23:25 5 km 12,81 1 23:25 (1)
17 767 BESNARD Julie Entente Athlétique Saint-Malo Femme SEF 1 0:23:31 5 km 12,76 1 23:31 (1)
18 757 PERREAUT Olivier Homme M3H 1 0:23:52 5 km 12,57 1 23:52 (1)
19 810 LEFORT PERREAUT Emma PARIS UNIVERSITE CLUB Femme MIF 1 0:23:52 5 km 12,57 1 23:52 (1)
20 849 TREDAN Manon Cjf Femme CAF 1 0:23:56 5 km 12,53 1 23:56 (1)
21 754 BERTRAND Baptiste Homme JUH 1 0:24:02 5 km 12,48 1 24:02 (1)
22 819 JOSSELIN Baptiste Homme JUH 1 0:24:14 5 km 12,38 2 24:14 (1)
23 783 BATAILLE Leo Homme CAH 1 0:24:44 5 km 12,13 6 24:44 (1)
24 762 ROY Zoé Femme JUF 1 0:24:57 5 km 12,02 1 24:57 (1)
25 761 SAINT-PAUL Amandine AC Miniac Morvan Femme M1F 1 0:25:01 5 km 11,99 1 25:01 (1)
26 758 AUFFRAY Solene Solene AUFFRAY Femme M1F 1 0:25:04 5 km 11,97 2 25:04 (1)
27 797 DOAN Julien Groupe Roullier Homme SEH 1 0:25:05 5 km 11,96 3 25:05 (1)
28 824 PEROUZEL Thomas Homme CAH 1 0:25:05 5 km 11,96 7 25:05 (1)
29 775 COCARD Jean-Yves Homme M4H 1 0:25:36 5 km 11,72 1 25:36 (1)
30 836 BOUINIER Honorine Nautisurf Femme MIF 1 0:25:39 5 km 11,70 2 25:39 (1)
31 790 HERCELIN Arthur Homme M0H 1 0:25:51 5 km 11,61 3 25:51 (1)
32 781 MIGNON Melanie Femme M1F 1 0:26:11 5 km 11,46 3 26:11 (1)
33 839 GREHAL Julien Homme M0H 1 0:26:42 5 km 11,24 4 26:42 (1)
34 842 GILBERT Simon Homme JUH 1 0:27:09 5 km 11,05 3 27:09 (1)
35 766 COTTEREAU Julien Homme SEH 1 0:27:12 5 km 11,03 4 27:12 (1)
36 760 CHATEL Jean-Franck Homme M1H 1 0:27:17 5 km 11,00 3 27:17 (1)
37 798 RATAJCZYK Maïwenn Femme JUF 1 0:27:23 5 km 10,96 2 27:23 (1)
38 768 GABAY Marguerite Femme M4F 1 0:27:24 5 km 10,95 1 27:24 (1)
39 792 BERTRAND Camille Femme ESF 1 0:27:44 5 km 10,82 1 27:44 (1)
40 765 BITAUDEAU Clément Homme ESH 1 0:28:39 5 km 10,47 3 28:39 (1)
41 789 LE GAUDU Anne Femme ESF 1 0:29:08 5 km 10,30 2 29:08 (1)
42 777 LEJOSNE Guenole Homme M5H 1 0:29:15 5 km 10,26 1 29:15 (1)
43 825 MOREL Christophe Homme M4H 1 0:30:30 5 km 9,84 2 30:30 (1)
44 811 DRUON Nina S/L STADE LAVALLOIS Femme M7F 1 0:30:37 5 km 9,80 1 30:37 (1)
45 756 BRIGNOU Solenn Saint Méloir Tout Court Femme CAF 1 0:30:40 5 km 9,78 2 30:40 (1)
46 799 CASTILLON Philippe Dinard Running Homme M6H 1 0:30:40 5 km 9,78 2 30:40 (1)
47 771 VINETTE Boris Homme M2H 1 0:30:48 5 km 9,74 1 30:48 (1)
48 832 DIROU Annie Femme M5F 1 0:30:56 5 km 9,70 1 30:56 (1)
49 843 LOCQUEN Julie Femme M1F 1 0:31:01 5 km 9,67 4 31:01 (1)
50 844 LECHA Florence Triathlon Côte d'Emeraude Femme M0F 1 0:31:21 5 km 9,57 1 31:21 (1)
51 816 LE GALL Claudie Femme M3F 1 0:31:29 5 km 9,53 1 31:29 (1)
52 838 XU Xiao Li Femme M0F 1 0:31:40 5 km 9,47 2 31:40 (1)
53 833 ROUSSEAU Laurence Saint Méloir Tout Court Femme M4F 1 0:31:54 5 km 9,40 2 31:54 (1)
54 801 IZAGUIRRE Marion Femme SEF 1 0:32:00 5 km 9,38 2 32:00 (1)
55 845 COSSE Laurent Homme M5H 1 0:32:20 5 km 9,28 2 32:20 (1)
56 764 CRISINEL Charles Homme SEH 1 0:32:22 5 km 9,27 5 32:22 (1)
57 778 ROPTIN Stephanie Femme M2F 1 0:32:23 5 km 9,26 1 32:23 (1)
58 800 MOUTEL Séverine Femme SEF 1 0:32:39 5 km 9,19 3 32:39 (1)
59 802 CARPENTIER Laurent Homme M0H 1 0:32:39 5 km 9,19 5 32:39 (1)
60 803 PERCHE Tiphaine Femme SEF 1 0:32:39 5 km 9,19 4 32:39 (1)
61 772 ZAMANDRAHENGO Beatrice Femme M3F 1 0:32:55 5 km 9,11 2 32:55 (1)
62 820 MOREL Laurie Femme SEF 1 0:33:02 5 km 9,08 5 33:02 (1)
63 785 CARRIER Katell Femme M0F 1 0:33:33 5 km 8,94 3 33:33 (1)
64 788 JAGLIN Charlotte Femme SEF 1 0:33:44 5 km 8,89 6 33:44 (1)
65 752 ALLAIN Marion Femme SEF 1 0:33:45 5 km 8,89 7 33:45 (1)
66 784 LE HENAFF Stéphane Homme M1H 1 0:33:49 5 km 8,87 4 33:49 (1)
67 755 BAUDE Marina Femme SEF 1 0:33:58 5 km 8,83 8 33:58 (1)
68 751 CHATEL-CHEVET Aurelie Femme M1F 1 0:34:26 5 km 8,71 5 34:26 (1)
69 805 DESGRANGES Steve courir en baie pontorson Homme M5H 1 0:34:33 5 km 8,68 3 34:33 (1)
70 782 BATAILLE Marie-Christine Femme M3F 1 0:34:43 5 km 8,64 3 34:43 (1)
71 808 LE BARON Laura Femme SEF 1 0:34:46 5 km 8,63 9 34:46 (1)
72 769 MORVANT Sylvie Femme M1F 1 0:34:52 5 km 8,60 6 34:52 (1)
73 795 MORALES Sarah Femme M2F 1 0:35:16 5 km 8,51 2 35:16 (1)
74 814 FORZY Sandrine Femme M2F 1 0:35:17 5 km 8,50 3 35:17 (1)
75 831 BIOT Jijie Saint Méloir Tout Court Femme M4F 1 0:35:51 5 km 8,37 3 35:51 (1)
76 780 CLAUDIC Carole Femme SEF 1 0:36:11 5 km 8,29 10 36:11 (1)
77 817 BERNARD Sylvie Saint Méloir Tout Court Femme M3F 1 0:36:57 5 km 8,12 4 36:57 (1)
78 830 RENARD Sandrine Saint Méloir Tout Court Femme M2F 1 0:37:01 5 km 8,10 4 37:01 (1)
79 821 LE BRUN PUJANTE Jasmine Femme SEF 1 0:37:59 5 km 7,90 11 37:59 (1)
80 822 LE BRUN Didier Homme M3H 1 0:38:01 5 km 7,89 2 38:01 (1)
81 837 MATON Charlotte Femme M0F 1 0:38:07 5 km 7,87 4 38:07 (1)
82 834 POZDEEVA Ludmila Femme M2F 1 0:38:13 5 km 7,85 5 38:13 (1)
83 796 JAN Elodie Femme SEF 1 0:39:29 5 km 7,60 12 39:29 (1)
84 786 MOKHTARI Ophélie Femme SEF 1 0:39:29 5 km 7,60 13 39:29 (1)
85 813 RAMAGE Monique Femme M7F 1 0:40:56 5 km 7,33 2 40:56 (1)
86 779 PEAN DE PONFILLY Philippe Homme M4H 1 0:42:33 5 km 7,05 3 42:33 (1)
87 770 LEMONNIER Kristell VEOLIA Femme M2F 1 0:42:33 5 km 7,05 6 42:33 (1)
88 773 PEAN DE PONFILLY Sophie Femme M2F 1 0:42:34 5 km 7,05 7 42:34 (1)
89 847 COQUUNOT Laurence VEOLIA Femme M4F 1 0:42:34 5 km 7,05 4 42:34 (1)
90 846 NKONGANYI Rita VEOLIA Femme M1F 1 0:42:35 5 km 7,05 7 42:35 (1)
91 827 NEVEU Rozenn Femme M1F 1 0:46:55 5 km 6,39 8 46:55 (1)
92 826 MOREL Stephanie Femme M4F 1 0:46:55 5 km 6,39 5 46:55 (1)

Nos partenaires