Trail découverte de 12km aplani par rapport aux éditions précédentes composé à 90% de sentiers littoraux en bord de Rance (GR34 C) et de chemins en sous bois vous fera découvrir la commune du Minihic sur Rance.

Après le départ depuis le  terrain de football avec une  superbe vue sur St Suliac et la Rance, vous passerez dans le bourg du village pendant 800m avant de rejoindre par un chemin forestier le hameau de la Rabinais et ses anciennes maisons de pécheurs.

Par la suite,   longerez la Rance pendant 3 km avant de revenir au niveau de la ligne d’arrivée/Départ  avant  de redescendre à  la plage de Garel.

S’en suivra à nouveau 4 km sur le GR34 C en bord de Rance en passant par les chantiers navals de la commune.

Enfin, les 3 derniers kilomètres se feront sur des chemins forestiers avant l’arrivée jugée sur le terrain de football.

Documents à fournir en ligne  (au choix):

 

- Soit une licence FFA (Athlé Compétition, Atlhé Entreprise, Athlé Running ) en cours de validité à la date de la manifestation.

- Soit un PASS « J’aime Courir » en cours de validité à la date de la manifestation

- Soit une licence sportive, en cours de validité à la date de la manifestation, délivrée par une fédération agrée, sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication de la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition

- Soit un certificat médical attestant de l’absence de contre-indication à la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition datant de moins d’un an à la date de la compétition.

-Autorisation parentale pour les mineurs.

Les licences de de triathlon, de course d’orientation et de pentathlon moderne ne sont plus acceptées depuis le 1er janvier 2019.

Infos pratiques

  • Tarif : 8.00€
  • Commission prise en charge par l'organisateur
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés en 2005 et avant
  • Heure de départ : 17:30
  • Lieu de départ : Stade de football du Minihic
  • Lieu d'arrivée : Stade de football du Minihic
  • Lieu de retrait des dossards : Stade de football du Minihic
  • Heure de retrait des dossards : Le 12 juin à partir de 14h00
  • Dénivelé : -0m / +0m

Services

  • Charte Covid : Je m'engage à respecter la charte relative au Covid 19 tel qu'indiqué dans le réglement de l'épreuve
  • Echauffement collectif : Sous réserve du protocole sanitaire
  • Chronométrage par puces électroniques : Service assuré par Chronowest

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 11 juin 2021

Fichier GPX à télécharger

Parcours

Profil

Parcours en vidéo

(Crédit : )
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

180 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Temps Moy Par cat.
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Temps Moy Par cat.
1 18 PERRETANT Frederic Homme M1H (2) 0:49:09 14,65 1
2 125 BIANEIS Florian Homme SEH (2) 0:49:14 14,62 1
3 149 REBOUX Pierre Yves Plancoët Arguenon Running Homme M0H (2) 0:49:29 14,55 1
4 142 MORVAN Florent EA St-Malo Homme M0H (2) 0:50:38 14,22 2
5 91 MASSART David Rance Jogging Homme M1H (2) 0:51:23 14,01 2
6 159 JOSSE Vincent CS.GARNISON RENNES Homme M2H (2) 0:51:38 13,94 1
7 44 GUILLARD Fabien Homme M0H (2) 0:51:55 13,87 3
8 129 DELAUNAY Bernard Homme M2H (2) 0:52:58 13,59 2
9 78 LEPETIT Fabien Homme M2H (2) 0:53:31 13,45 3
10 95 VOSGHIEN Jerome Homme M2H (2) 0:54:09 13,30 4
11 37 ROBERT Alexis Homme SEH (2) 0:55:47 12,91 2
12 167 LE JANNOU Flavie Entente Athlétique Saint Malo Femme M2F (2) 0:56:19 12,78 1
13 131 COURTEL Florent Run In Rance Homme M0H (2) 0:56:33 12,73 4
14 15 LE PAJOLEC François Homme M0H (2) 0:56:56 12,65 5
15 136 PENVEN Thomas Homme SEH (2) 0:57:03 12,62 3
16 79 DEBORD Jean Cug'Athlé Homme M0H (2) 0:57:04 12,62 6
17 67 BOURSEUL Matthieu AC Miniac Morvan Homme M0H (2) 0:57:22 12,55 7
18 114 HOUITTE Anthony NOS LIMITES Homme M1H (2) 0:58:50 12,24 3
19 111 FONTENEL Matteo HBA Homme ESH (2) 0:58:57 12,21 1
20 45 HAREL David Homme M0H (2) 0:59:26 12,11 8
21 94 ROUXEL Florian Homme SEH (2) 0:59:48 12,04 4
22 151 DAVAL Cecile Entente Athlétique Saint Malo Femme SEF (2) 0:59:50 12,03 1
23 145 COS Martial saint guinoux SGDP Homme M1H (2) 1:00:33 11,89 4
24 60 DELAUNAY Elsa Femme M0F (2) 1:00:37 11,88 1
25 68 LEBRET Aurélien AC Miniac Morvan Homme M0H (2) 1:01:06 11,78 9
26 116 LEGAUT Valentin Homme ESH (2) 1:01:06 11,78 2
27 12 CORRE Clémence Femme SEF (2) 1:01:10 11,77 2
28 128 POMMERET Jean-Francois CS.GARNISON RENNES Homme M4H (2) 1:01:11 11,77 1
29 19 LE JOLIVET Matheo Homme JUH (2) 1:03:40 11,31 1
30 143 LEGAUT Stéphane Homme M3H (2) 1:04:18 11,20 1
31 93 LEBRET Dominique Homme M5H (2) 1:05:22 11,01 1
32 31 RAULT David Homme M2H (2) 1:05:37 10,97 5
33 89 THIOUX Iphigénie Femme SEF (2) 1:05:48 10,94 3
34 101 ROUPIE Jeremie Homme SEH (2) 1:06:08 10,89 5
35 99 LECOMTE Clément Homme SEH (2) 1:06:55 10,76 6
36 100 CORRE Florence Saint-Malo Sports Loisirs Femme M3F (2) 1:07:11 10,72 1
37 90 CHARTIER Claude Combourg Athletisme Homme M6H (2) 1:07:46 10,62 1
38 86 DU BOISLOUVEAU Vianney Homme M0H (2) 1:07:54 10,60 10
39 49 POULAIN Jonathan Homme M0H (2) 1:07:55 10,60 11
40 109 METAYER Mael Homme SEH (2) 1:09:37 10,34 7
41 130 RUBEUS Anthony Saint domineuc Homme M0H (2) 1:10:00 10,29 12
42 76 MOREAU Nicolas Homme SEH (2) 1:10:30 10,21 8
43 96 HAMONIC Jean Homme SEH (2) 1:10:33 10,21 9
44 38 COUDERT Sandy Homme M2H (2) 1:10:35 10,20 6
45 107 BARRÉ Benjamin Homme SEH (2) 1:10:39 10,19 10
46 6 TALVAS Florent Homme M1H (2) 1:10:53 10,16 5
47 80 BASQUIN Baptiste Homme M1H (2) 1:10:57 10,15 6
48 122 BOISSEAU Yohan Homme M2H (2) 1:11:17 10,10 7
49 69 LE QUILLEUC Alyson Femme SEF (2) 1:11:23 10,09 4
50 73 ANDRE Gilles Homme M5H (2) 1:11:24 10,08 2
51 92 LE DOARE Gwenaele Femme M5F (2) 1:11:47 10,03 1
52 85 TRÉMAUDAN Gilles Homme M6H (2) 1:11:48 10,03 2
53 112 LANLARD Séverine JA Melesse Femme M1F (2) 1:12:01 10,00 1
54 62 HENRIOT Iris Triathlon Côte d:Emeraude Femme SEF (2) 1:12:21 9,95 5
55 102 MARTIN Fabrice Homme M3H (2) 1:12:23 9,95 2
56 81 MARIE Theau Homme SEH (2) 1:12:25 9,94 11
57 153 BALLAN Yann Homme M0H (2) 1:12:36 9,92 13
58 172 GUILLAUME David Chartes de Bretagne Homme M2H (2) 1:13:17 9,82 8
59 155 BERNARD Patrice SAINT MELOIR TOUT COURT Homme M3H (2) 1:13:23 9,81 3
60 88 FLAUX Annaïg Femme SEF (2) 1:13:25 9,81 6
61 147 THOMAS Nikola SAINT MELOIR TOUT COURT Homme CAH (2) 1:13:41 9,77 1
62 161 BIOT Jean-Michel SAINT MELOIR TOUT COURT Homme M4H (2) 1:13:43 9,77 2
63 46 DEMARCQ Charlotte Femme M1F (2) 1:13:57 9,74 2
64 59 MAULNIER Séverine Femme M2F (2) 1:14:03 9,72 2
65 117 LOISEL Pierre-Yves Homme SEH (2) 1:14:11 9,71 12
66 156 BOUVET Yves TRI TRAIL & CO Homme M6H (2) 1:14:23 9,68 3
67 120 MARION Anne Femme SEF (2) 1:14:30 9,66 7
68 47 PAUTONNIER Edwige Courir à Saint Grégoire Femme M1F (2) 1:14:34 9,66 3
69 3 GARIN Marie Femme SEF (2) 1:14:39 9,65 8
70 140 NOURRY Emmanuelle Entente Athlétique Saint Malo Femme SEF (2) 1:14:44 9,63 9
71 141 MYCINSKI Clément Homme SEH (2) 1:14:44 9,63 13
72 32 HIGNARD Arnaud Homme M1H (2) 1:15:01 9,60 7
73 51 LEPLANOIS Ludivine Femme M2F (2) 1:15:08 9,58 3
74 58 BRIERE Laetitia Femme M1F (2) 1:15:11 9,58 4
75 5 KAMIR Elisa Femme SEF (2) 1:16:28 9,42 10
76 115 FRIBAUD Marion Femme SEF (2) 1:16:56 9,36 11
77 97 HAUER Gael Homme M3H (2) 1:16:58 9,35 4
78 164 MACANNUCO Gerard Saint-Malo Sports Loisirs Homme M5H (2) 1:16:58 9,35 3
79 175 ROUAUX Serge Saint-Malo Sports Loisirs Homme M5H (2) 1:16:58 9,35 4
80 22 AUTRET Michèle Saint-Malo Sports Loisirs Femme M5F (2) 1:16:59 9,35 2
81 158 LIZION Virginie Saint-Malo Sports Loisirs Femme M2F (2) 1:16:59 9,35 4
82 53 GUERLAVAIS Jean-Marc Homme SEH (2) 1:17:08 9,33 14
83 98 ALEXANDRE Germain Homme SEH (2) 1:17:11 9,33 15
84 9 PENNEC Killian Homme SEH (2) 1:17:22 9,31 16
85 144 LEPAGE Anne Femme M2F (2) 1:17:27 9,30 5
86 137 MORIN Geneviève Femme M3F (2) 1:17:28 9,29 2
87 66 MORIN Didier Homme M3H (2) 1:17:29 9,29 5
88 65 COLLET Hélène Femme SEF (2) 1:17:29 9,29 12
89 170 JULIEN-DEMARQUE Romane S/L TA RENNES Femme SEF (2) 1:17:32 9,29 13
90 39 MELOT Anne Gaelle Femme SEF (2) 1:17:36 9,28 14
91 121 CORVOISIER Viviane Femme M4F (2) 1:17:41 9,27 1
92 133 GOUABLIN Béatrice Femme M2F (2) 1:17:43 9,26 6
93 52 OHIER Remy Homme M4H (2) 1:17:46 9,26 3
94 43 BOUSQUET Lucien Homme M4H (2) 1:18:36 9,16 4
95 63 BOURREAU Marine CAP A ST DO Femme SEF (2) 1:18:41 9,15 15
96 13 SIMON Samuel Rance Jogging Homme M1H (2) 1:18:42 9,15 8
97 87 FLAUX Enora Femme ESF (2) 1:18:48 9,14 1
98 84 DELACROIX Gwenvael Homme M0H (2) 1:19:00 9,11 14
99 103 MICHEL Cécile ASPTT Rennes Femme SEF (2) 1:19:01 9,11 16
100 146 THOMAS Eric SAINT MELOIR TOUT COURT Homme M3H (2) 1:19:20 9,08 6
101 118 GARNIER Jf Dinard Running Homme M3H (2) 1:19:30 9,06 7
102 168 QUENEC'HDU Helene L'Echappée des Fougeretz Femme M2F (2) 1:19:34 9,05 7
103 21 LE JOLIVET Sébastien Homme M2H (2) 1:19:35 9,05 9
104 119 GARNIER Valérie Dinard Running Femme M3F (2) 1:19:39 9,04 3
105 126 CALVEZ Romain Homme SEH (2) 1:20:06 8,99 17
106 124 MADRE Philippe Homme M4H (2) 1:20:13 8,98 5
107 174 CATTELAIN Hélène Courir à Saint Grégoire Femme M5F (2) 1:20:20 8,96 3
108 70 ROCK Aurelie Courir à Saint Grégoire Femme M0F (2) 1:20:24 8,96 2
109 181 GIRRE-LE GOUILL Nathalie Athletic Pont-Réan Femme M4F (2) 1:20:29 8,95 2
110 54 HAMON Thomas Homme M0H (2) 1:20:58 8,89 15
111 2 LAUNAY Guillaume Homme M1H (2) 1:21:14 8,86 9
112 74 MEYER Elise Femme M2F (2) 1:21:26 8,84 8
113 106 MASSON Myriam Dinard Running Femme M3F (2) 1:21:26 8,84 4
114 25 HIGNARD Aude Femme M1F (2) 1:22:28 8,73 5
115 24 MALLARD Jean François Homme M3H (2) 1:22:28 8,73 8
116 56 DUROT Lucie Femme M0F (2) 1:22:50 8,69 3
117 26 DUFRESNE Amelie Femme SEF (2) 1:22:51 8,69 17
118 75 HERVOT Fréderic Homme M1H (2) 1:22:52 8,69 10
119 10 CHOPIN Laurent Homme M5H (2) 1:23:33 8,62 5
120 132 LE COUSTER Anthony Homme M2H (2) 1:23:33 8,62 10
121 77 SECRETAIN Lydie Femme M1F (2) 1:23:35 8,61 6
122 83 DUBAELE Thomas Homme M0H (2) 1:23:36 8,61 16
123 157 BUSNEL Bernard ACE Homme M5H (2) 1:24:07 8,56 6
124 41 MADRE Valérie L'Echappée des Fougeretz Femme M3F (2) 1:24:45 8,50 5
125 33 GARNIER Fabien Homme M0H (2) 1:25:01 8,47 17
126 160 BERTRAND Chantal L'Echappée des Fougeretz Femme M4F (2) 1:25:07 8,46 3
127 123 ROUXEL Séverine Femme M2F (2) 1:25:17 8,44 9
128 105 LE POITEVIN Claire ASPTT Rennes Femme M0F (2) 1:25:24 8,43 4
129 16 GASTARD Benoit Homme SEH (2) 1:25:33 8,42 18
130 134 BERBEL David Homme SEH (2) 1:25:34 8,41 19
131 165 HEURTIN Floriane L'Echappée des Fougeretz Femme M4F (2) 1:25:45 8,40 4
132 42 HEGER Maud Femme M0F (2) 1:26:56 8,28 5
133 64 JORE Valérie Femme M2F (2) 1:26:59 8,28 10
134 82 MARIE Coralie Femme SEF (2) 1:27:00 8,28 18
135 169 BIARD Anne-Laure Femme M0F (2) 1:27:05 8,27 6
136 127 MARCHAND Constance Femme SEF (2) 1:27:05 8,27 19
137 17 RAFFRAY Philippe Homme M3H (2) 1:27:38 8,22 9
138 183 DELACOTTE Philippe Rennes Running Homme M6H (2) 1:28:11 8,16 4
139 11 LANCELOT Philippe L'Echappée des Fougeretz Homme M4H (2) 1:28:12 8,16 6
140 178 LAINE LEFEUVRE Andrée Courir à St Gregoire 035471 Femme M5F (2) 1:28:15 8,16 4
141 171 LEFEUVRE Claude Courir à St Gregoire 035471 Homme M4H (2) 1:28:27 8,14 7
142 57 PASSAMA Prune Femme SEF (2) 1:28:54 8,10 20
143 182 LE CERF Thibaud Homme M0H (2) 1:29:03 8,09 18
144 138 LEFEBVRE Mario Homme M6H (2) 1:29:36 8,04 5
145 108 PARAIRE Léa Femme SEF (2) 1:29:46 8,02 21
146 110 PARAIRE Pascal Homme M4H (2) 1:29:46 8,02 8
147 150 LE BIHAN Yannick Endurance shop Tregueux Homme M2H (2) 1:30:16 7,98 11
148 148 TAILLANDIER Nathalie Femme M1F (2) 1:30:23 7,97 7
149 4 MAZZETTI Gaelle Femme M2F (2) 1:30:32 7,95 11
150 27 LESCOP Annaïg Femme M1F (2) 1:30:33 7,95 8
151 154 BADOUAL Gaelle Femme M2F (2) 1:30:33 7,95 12
152 179 FONTAINE Christine ASPTT Rennes Femme M6F (2) 1:30:42 7,94 1
153 162 GUERNION Claudine Rance Jogging Femme M7F (2) 1:31:10 7,90 1
154 135 SORIN Nicolas Homme SEH (2) 1:31:14 7,89 20
155 34 PETITPAS Blandine Femme SEF (2) 1:31:44 7,85 22
156 30 COULOMBEL Aude Femme M0F (2) 1:31:44 7,85 7
157 36 PETITPAS Charlotte Femme M0F (2) 1:31:44 7,85 8
158 48 COLAS Lionel Homme M4H (2) 1:32:38 7,77 9
159 152 BALLAN Laëtitia Femme M1F (2) 1:32:52 7,75 9
160 40 COLAS Céline Femme M2F (2) 1:32:56 7,75 13
161 163 GUERNION François Rance Jogging Homme M7H (2) 1:34:38 7,61 1
162 28 LACROIX Anne Laure Femme M0F (2) 1:34:59 7,58 9
163 55 BUCHON Audrey Femme M0F (2) 1:35:18 7,56 10
164 72 PARMENTIER Jean-Christophe Courir à Saint Grégoire Homme M3H (2) 1:37:16 7,40 10
- 1 VAYER Jeremie Rennes Running Homme M0H (2) Abandon
- 7 TAURIN Gregory Homme M2H (2) Abandon
- 8 PEREZ Olivier Homme M3H (2) Abandon
- 29 TODD Laura Femme M0F (2) Abandon
- 35 PETITPAS Marine Femme M0F (2) Abandon
- 50 PADIOU Anne-Virginie Femme M2F (2) Abandon
- 61 GRIGNON Pamela Femme M1F (2) Abandon
- 104 GERMAIN Anne-Laure ASPTT Rennes Femme M0F (2) Abandon
- 113 AUBRY Mathieu Homme M1H (2) Abandon
- 139 AUBRY Sonia Femme M1F (2) Abandon
- 166 SEVIN Franck Homme M1H (2) Abandon
- 173 DROUET Vincent Homme M1H (2) Abandon
- 176 MINIER Jimmy Homme SEH (2) Abandon
- 177 LE GOFF Christine Femme M4F (2) Abandon
- 180 CARLO Eric Rance Jogging Homme M7H (2) Abandon
- 20 GOASMAT Hugo HBA Homme ESH (2) Abandon

Nos partenaires