Une distance totale de 17 km avec 9 étapes de course à pied et 9 étapes de nage de 400 à 1450m, pour un total de natation d'environ 5700m

​Un parcours qui permet donc aux coureurs et aux nageurs de s'exprimer 

Plus exigeant que le S, l'échappée permet de plus s'éloigner avec des parcours de nage plus long

Il s'adresse à des nageurs habitués à nager en mer sur des distances de plus de 1 km.

Une étape de 1450m et deux étapes de 900/1000m sont prévues.

Il est néanmoins sécurisant, vous longez la côte, et bien sur une sécurité est assurée avec des bateaux accompagnateurs et des kayaks

Le coefficient de marée sera modéré, il peux y avoir un peu de courant sur certains passages, les étape de nage sont pour la plupart abritées, les vagues et le clapôt étant de fait limités si la météo n'était pas au rendez-vous.

Un très beau parcours de swimrun, rythmé par le nombre d'enchainements, avec un équilibre intéressant entre nage et course à pied permettant aux coureurs et aux nageurs de se faire plaisir, sans difficulté particulière mais à bien doser dans l'effort de par le cumul de natation non négligeable.

​2 ravitaillements sont prévus sur le parcours, et un ravitaillement consistant vous attend à l'arrivée.

 

Documents à fournir

 

Les épreuves sont ouvertes à tous les licenciés FFTRI sur présentation de leur licence 2021.

Les épreuves sont également ouvertes aux non licenciés FFTRI, sur présentation d’un certificat médical comportant les indications suivantes « Apte à la pratique du Swimrun ou du triathlon en compétition» datant de moins de 1 an.

Une autorisation parentale sera exigée pour les mineurs.

Les non licenciés FFTRI doivent souscrire un PASS Comptétition OBLIGATOIREMENT lors de l'inscription en ligne.

Infos pratiques

  • Tarif :
    • Tarif 2 Licenciés FFTRI : 80.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
    • Tarif 2 Non Licenciés : 84.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
    • Tarif 1 Non Licencié + 1 Licencié FFTRI : 82.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Equipes : de 1 à 2 coureurs
  • Participants nés entre 1950 et 2005
  • Heure de départ : 10:00
  • Lieu de départ : Lancieux
  • Lieu de retrait des dossards : Village "ArmoRun" sur la plage de Lancieux
  • Heure de retrait des dossards : 28 août à partir de 08h30

Services

  • Douche/Vestiaire :
  • Restauration sur place :
  • Location de combinaison : Location à la journée d'une combinaison de swimrun au tarif de 30 euros pour la journée, remboursables lors de l'achat d'une combinaison au magasin Endurance Shop de St Brieuc - Prévoir 200 euros de caution (30.00€)

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 1 août 2021

Fichier GPX à télécharger

Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.

Parcours

Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Equipe Actions

64 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 386 PITHON Paul TEAM ENVOL BRETAGNE Homme S3 1 2:44:16 6,21
2 385 PEIGNE Benjamin TEAM ENVOL BRETAGNE Homme S4 1 2:44:17 6,21
3 370 GOUDIN Arnaud Lunaire Endurance Team Homme V1 1 2:50:42 5,98
4 369 BAUBAN Michel Lunaire Endurance Team Homme V2 1 2:50:42 5,98
5 291 PAIN Cédric Les Batziens Homme V1 2 3:00:07 5,66
6 290 MOUILLERON Bruno Les Batziens Homme V4 1 3:00:07 5,66
7 293 DODE Céline Les Boudous du TCA Femme V2 1 3:00:54 5,64
8 292 DODE Jean-François Les Boudous du TCA Homme V2 2 3:00:54 5,64
9 389 GUILLAMET Céline TEAM GUILLAMET Femme V2 2 3:06:02 5,48
10 390 GUILLAMET Olivier TEAM GUILLAMET Homme V3 1 3:06:02 5,48
11 394 VALLERIE Fabien Tiens voila du boudin ! Homme V2 3 3:06:53 5,46
12 393 HOUAL Didier Tiens voila du boudin ! Homme V2 4 3:06:53 5,46
13 391 PIERRE Jimmy Team Tri'Potes Homme S4 2 3:07:47 5,43
14 392 PIERRE Marie Team Tri'Potes Femme S3 1 3:07:47 5,43
15 397 KERLEROUX Matthieu YVON PABIEN DU FAR OUEST Homme V1 3 3:07:56 5,43
16 398 LESVEN Ronan YVON PABIEN DU FAR OUEST Homme V2 5 3:07:57 5,43
17 367 HAMON Christelle Les Youkou Youkou Femme V2 3 3:09:58 5,37
18 368 LAPORTE Carole Les Youkou Youkou Femme V1 1 3:09:58 5,37
19 375 ANDRIEUX Géraldine MISSION IMPOSSIBLE Femme V2 4 3:13:32 5,27
20 376 MARZIN Daniele MISSION IMPOSSIBLE Femme V2 5 3:13:32 5,27
21 364 LE DUFF Gaël Les swimrunners du far ouest Homme V3 2 3:15:07 5,23
22 363 BARAZER PION Carine Les swimrunners du far ouest Femme V2 6 3:15:08 5,23
23 279 LECORNU Richard BON14 Homme V4 2 3:15:22 5,22
24 278 CHEVALLIER Adeline BON14 Femme V2 7 3:15:23 5,22
25 294 MALBEC Thierry Les Canard Fous Homme V1 4 3:17:51 5,16
26 295 TANNOUX Didier Les Canard Fous Homme V4 3 3:17:51 5,16
27 282 DOMAIN Yoann Capsule Homme S3 2 3:18:33 5,14
28 283 MASCLE Matthieu Capsule Homme S3 3 3:18:34 5,14
29 299 PERU Agathe Les dindes Femme S1 1 3:25:07 4,97
30 298 CHEVALLIER Louise Les dindes Femme S1 2 3:25:07 4,97
31 379 VOSGHIEN Nadège NADJE Femme V2 8 3:25:24 4,97
32 380 VOSGHIEN Jérome NADJE Homme V2 6 3:25:24 4,97
33 382 MERCURI Pascal Pascaline Homme V5 1 3:27:13 4,92
34 381 DE WILDE Adeline Pascaline Femme V3 1 3:27:13 4,92
35 287 GODEC Sébastien Fishermen Homme V1 5 3:28:54 4,88
36 286 BABINET Foucaud Fishermen Homme S2 1 3:28:55 4,88
37 366 HUE Fabienne LES ULTRAEXTRA Femme V2 9 3:30:19 4,85
38 365 ALLEARD Jean-Pierre LES ULTRAEXTRA Homme V4 4 3:30:19 4,85
39 355 GOUIX Arnaud Les Gougous Homme V2 7 3:36:45 4,71
40 356 GOUIX Charlotte Les Gougous Femme V1 2 3:36:47 4,71
41 378 RASTOIN Jean-Rémy MNS Homme V1 6 3:39:23 4,65
42 377 FAUCHEUX Gwénaëlle MNS Femme V1 3 3:39:24 4,65
43 374 PERROT Mickael Homme S3 4 3:40:32 4,63
44 373 JEANNIN Mathieu Homme V2 8 3:40:32 4,63
45 360 PERROTTE Marc Les perrotte Homme V1 7 3:45:21 4,53
46 359 PERROTTE Doro Les perrotte Femme V2 10 3:45:21 4,53
47 383 LATRY Lise RunDiver Femme S3 2 3:47:38 4,48
48 384 LAVIGNE Thomas RunDiver Homme S4 3 3:47:38 4,48
49 281 RUIS ROBIC Jeanne Cécile Butherfly J and J Femme V2 11 3:48:08 4,47
50 280 LESCOUBLET John Butherfly J and J Homme V6 1 3:48:08 4,47
51 395 DE CARDES Aymeric Vaucresson Homme V4 5 4:06:30 4,14
52 396 KINTGEN Olivier Vaucresson Homme V4 6 4:06:30 4,14
53 296 ARTIGNY Frederic Les Côtes Rôties Homme V4 7 4:07:32 4,12
54 297 FERNANDEZ François Les Côtes Rôties Homme V4 8 4:07:32 4,12
55 353 LE FLEM Arnaud les fatboys Homme V2 9 4:12:00 4,05
56 354 MORIO Jean-Charles les fatboys Homme V2 10 4:12:00 4,05
57 362 GAUTHIER Tanguy Les poulets Homme V1 8 4:16:47 3,97
58 361 GAUTHIER Claire Les poulets Femme V1 4 4:16:48 3,97
59 285 LE ROUX Valérie Crazy Blue Girls Femme V2 12 4:22:05 3,89
60 284 GICQUEL Marie Crazy Blue Girls Femme V1 5 4:22:06 3,89
- 371 BIARD Vincent LVLB Homme S4 Abandon
- 372 LEVRARD Lise LVLB Femme S2 Abandon
- 357 MENGUY Paul Les NORGUY Homme S2 Abandon
- 358 NORMANT Aude Les NORGUY Femme S3 Abandon