Chers amis trailers, Les Kaolins sont de retour !

Nous vous proposons une course trail d’un concept original : le 1er octobre 2022 des équipes de 4 coureurs s’aligneront sur un circuit constitué de 2 boucles à parcourir l’une après l’autre. Une première paire de coureurs se lancera sur une boucle de 10 km, elle sera rejointe par la seconde paire de coureurs pour une boucle différente de 7 km.

Date: 01/10/2022

Lieu: rue du stade 22120 Quessoy, Côtes d'Armor

Inscriptions limitées à 125 équipes de 4 coureurs hommes, femmes, mixtes, handi-valides.

Fermeture des inscriptions le 30/09/2022 18h00.

Retrait des dossards sur place à partir de 10h00 le jour de l'événément.

*** Pour cette édition 2022, une partie des bénéfices sera reversée à l'association Pour Mael. A noter également que la course s'inscrit dans le dispositif "Yes you trail" proposé par le Conseil Départemental des Côtes d'Armor visant à favoriser la pratique sportive des personnes en situation de handicap en autonomie de marche. Plus d'information sur https://cotesdarmor.fr/trailpourtous ***

Suivez-nous sur notre page Facebook: https://www.facebook.com/kaolinsquessoy

Infos pratiques

  • Tarif : 40.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Equipes : de 4 à 4 coureurs
  • Participants nés en 2005 et avant
  • Heure de départ : 15:30
  • Lieu de départ : Quessoy
  • Lieu d'arrivée : Quessoy
  • Lieu de retrait des dossards : Quessoy, salle omnisports
  • Heure de retrait des dossards : 01/10/2022 à partir de 10h00

Dossards

72 équipes disponibles sur 125

Cloture des inscriptions : 30 septembre 2022

Fichier GPX à télécharger

Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.

Parcours

Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Equipe Actions

53 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx 10ème km Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx 10ème km Temps Moy
1 16 DEREAT Gurvan / LE GOFF Kevin / MAHE François / NAVIERE Jean-Philippe Abeille Assurance le soudeer Homme 0:41:44 1:13:00 13,97
2 31 FANIC Kévin / GADZINOWSKI Renaud / JOUANNY Julien / LE COQ Antoine Team La Godasse Homme 0:44:12 1:18:06 13,06
3 53 DARCEL Fabien / FRAVAL Cédric / GOUEVIC Olivier / RICHARD Joël HDB 3 Homme 0:45:03 1:19:11 12,88
4 43 CORRE Philippe / HINAULT Anthony / ROUTIER Jean Baptiste / TIREL Gwenael Phil Good Homme 0:46:06 1:21:36 12,50
5 3 CABARET Régis / MEREL Céline / MORVAN Gaëtan / PRIGENT Lionel Entre Dunes et Bouchots Homme 0:46:29 1:22:15 12,40
6 13 LECOLLONNIER David / LEGROS Nicolas / MINOUX Benoit / SIMON Nicolas AS POMMERET Homme 0:46:52 1:22:59 12,29
7 26 CYPRIEN Morvan / GOUAULT Didier / LATIMIER Steven / MAHE Fabien TLA 1 Homme 0:48:29 1:23:10 12,26
8 1 CARPIER Yves / KERMAPICHON Wilfried / LE CAER Jean-François / MARQUES Christophe Irréductibles parmi les irréductibles Homme 0:47:47 1:23:48 12,17
9 9 GUEGUEN Eliot / LE CHANU Jean Noël / OLLIVAUX Basile / PRIGENT Nicolas Trail Le Foeil Homme 0:49:02 1:27:28 11,66
10 23 LEPOTTIER Arnaud / LE STRAT Mathis / PURON Yohann / REDON Anthony HDB 1 Homme 0:47:28 1:27:40 11,63
11 45 ALLENIC Thomas / CHRETIEN Alexis / GROT Gurvan / LE CALVEZ Gaël Les chiens de talus Homme 0:50:02 1:29:29 11,40
12 14 MOISAN Jean Marc / MOISAN Benoit / MOISAN Léo / PICHARD Benoit La cornilliere Homme 0:48:31 1:30:23 11,29
13 27 CHESNAIS Karine / COUDRAY Anthony / LE POULIQUEN Yann / PERREE Mickaël les blackrunners Homme 0:51:13 1:31:14 11,18
14 29 GANDON Sébastien / GUYOMARD Mickael / LE CLEC'H Fabrice / LE GLATIN Sylvain Coetmieux Team 2 Homme 0:51:58 1:32:12 11,06
15 52 LE GUERN Olivier / MAHY Jean-Luc / QUERO Mathys / QUERO Anthony HDB 4 Homme 0:50:13 1:32:20 11,05
16 25 GAULTIER Jean-François / GICQUEL Bertrand / MESNAGE Christelle / PIESSET Séverine breizh reder-mann immo pro-christelle mesnage immobilier Mixte 0:51:48 1:32:30 11,03
17 12 LAPRESTEY Gary / MOUASCEAU Damien / NIVET Jérôme / PUEL Jérôme La 7ème compagnie Homme 0:50:39 1:33:37 10,90
18 35 BOINET Yoann / BRIENS Laurent / LE BARS Julien / LE MOING Jeremy Breizh decors Homme 0:54:14 1:35:30 10,68
19 46 CARRE Olivier / COLLEU Gregory / DUFFROS Antoine / FLAGEUL Alexandre TT LA BAIE Homme 0:50:49 1:35:30 10,68
20 22 BLANPAIN Kevin / GOURET Anthony / NOURRY Rudy / PERQUIS Benoit Les 4 fromages Homme 0:53:56 1:36:45 10,54
21 38 MIOT Anthony / REUX Sonia / ROBERT Jérémy / ROBERT Julie Les touristes Mixte 0:54:57 1:37:08 10,50
22 17 DOMALAIN Kevin / DUFROS Jérémy / GAUTIER Myriam / ROMAN Maëlle les kaolins Mixte 0:52:48 1:38:54 10,31
23 34 BERTHELOT Sylvain / CHERDO Nicolas / MORIN Bruno / RIO Hervé Les Gazelles Homme 0:54:37 1:39:34 10,24
24 40 CAILLÉ Laurent / LE GALL Corentin / PERRIN-JAFFRE Damien / THOMAS David Team bois bandé Homme 0:58:08 1:40:08 10,19
25 51 ALLAIRE Vincent / ALLAIRE Céline / COZIAN Astrid / TASSEL Sébastien LES PELEMOIS Mixte 0:49:45 1:40:18 10,17
26 28 CLERET Barbara / LEYZOUR Alexandra / RENAUD André / ROBERT Katy TLA 2 Mixte 0:57:13 1:40:48 10,12
27 32 DENIS Sébastien / FLAGEUL Christophe / GOUAULT Mickaël / ROUAULT Alain COETMIEUX TEAM 1 Homme 0:57:35 1:41:52 10,01
28 39 LE BRAS Marie / LE NAOUR Maxime / MAHE Florian / RICHEUX Audrey TTB Mixte 0:52:54 1:43:40 9,84
29 24 CHOLET Marine / GEORGELIN Aubry / LE LAY Marie / TANGUY Sylvain LES RUNNERS Mixte 0:54:05 1:44:29 9,76
30 11 LEMOINE Samuel / LE PENNEC Eric / LETACONNOUX Nadège / PERON Guilaine CREPERIE JARNOUX Mixte 0:56:35 1:45:23 9,68
31 2 DANIEL Adeline / GIBET Nicolas / MAHE Ludovic / MENIER Samuel Courir pour une bière Homme 0:56:23 1:45:33 9,66
32 5 ANDRE Sabrina / FORESTAS Baptiste / FRANCK Franck / MICHOT Manu Les Irréductibles de l'espace Homme 0:57:24 1:47:00 9,53
33 33 BASSET Steven / MEHEUST Laya / MEHEUST Yohann / MENIER Jérôme Les As! Soiffés Homme 0:57:54 1:47:37 9,48
34 7 BOULAIRE Sylviane / GASPAILLARD Damien / LE BRET Olivier / THOMAS David Irréductibles en or Homme 0:57:10 1:49:16 9,33
35 8 DESVAUX Goulwen / LE GOFF Florent / LE GOFF Lucie / PEDROT Anais La DodoLeLa Mixte 0:55:44 1:49:40 9,30
36 62 BENOIT / THIBAULT / LAURENT / JEAN CHRISTOPHE ah bah merde Homme 0:58:01 1:50:13 9,25
37 18 DREAU Rozenn / KERMEUR Emilie / LONCLE Manuela / MINOUx Christelle Pom'Gazelles Femme 1:03:58 1:51:21 9,16
38 4 COLIN Yves / CORBIN Olivier / GAUDRON Maël / LOUIS Guillaume Irréductibles en chefs Homme 1:01:30 1:51:30 9,15
39 42 BIGNON Adrien / CHARLES Yan / HERVE Alan / REOCREUX Marc She babao Homme 1:02:41 1:51:58 9,11
40 21 ARGAUT Lionel / JAMET Romain / RAULO Sébastien / RAULO Sonia Licornes HYPERActiv'Cross Training Homme 1:04:44 1:53:43 8,97
41 19 CAMARD Karine / CORBIN Bernard / LE STRAT Caroline / REDON Aurélie HDB 2 Mixte 1:05:44 1:54:05 8,94
42 30 ABALÉA-BRANELLEC Dylan / BOULAU Murielle / CADAIN Anne-Claire / GAUTIER Benoit Les ”Eaux” bout de leur vie Mixte 1:05:41 1:55:37 8,82
43 49 CHELIN SOULABAILLE Guenola / SOULABAILLE Mathieu / TESSON Eric / TESSON Françoise LES PORSCHES Mixte 1:01:43 1:56:40 8,74
44 36 COZIAN Rachel / LE DEUFF-PRESSE Morgane / PRESSE Pierre / PRIGENT Maud Le Harem de Pierre Mixte 1:07:41 1:57:38 8,67
45 10 LEMAITRE Anthony / MOUNIER Marc / PEDRON Estelle / RAULT Aurélie COURIR A TREMUSON Mixte 1:08:01 2:00:10 8,49
46 37 BARBATO Anthony / CHARLES Mickaël / HERVE Aurélie / SAILLANT Jean Baptiste Licornes Activ’Cross Training Homme 1:05:22 2:01:00 8,43
47 20 COLLEU Josy / LE BRECH Maxence / LE BRECH Bruno / TREGUIER Sandrine Volner & Campbel Mixte 1:06:05 2:02:28 8,33
48 61 DOMINIQUE / JACQUES / GEORGES / JULIEN les kox's 2 Homme 1:08:03 2:05:48 8,11
49 48 BOULAIRE Gaëlle / LE KERNEVEZ Jean Paul / PHILIPPOTE Virginie / PHILIPPOTE Christophe Les Kox's Mixte 1:12:06 2:08:11 7,96
50 44 BERNARD Sandrine / GUEGUEN Céline / MORVAN Virginie / PERROTIN Gwenaelle The Queens Femme 1:13:19 2:11:47 7,74
51 41 GUYOMARD Anne Sophie / LE THERizien Elsa / PEDRON Maud / PEDRON Line Les fusées dorées Femme 1:15:01 2:12:14 7,71
52 50 DELANOÉ Magali / FROCQ Julien / GUILLOU Alexandre / MATHIEU Virginie Les ”Eaux” bout du rouleau Mixte 1:14:06 2:17:28 7,42
53 6 DANTEC Christelle / LE ROUX Lise /BEARULT Mathilde / RANOU Séverine Irréductibles et Irrésistibles Femme 1:23:56 2:26:32 6,96

Nos partenaires