Une distance totale de 11,5 km avec 7 étapes de course à pied et 7 étapes de nage de 400 à 600m

L'objectif de ce parcours est de permettre au plus grand nombre de découvrir le Swim an Run

Il est accessible à toutes personne sachant nager (crawl, brasse, …) en continu sur une distance de 600m

Les portions de nage longent la côte et sont donc sécurisantes; une portion de traversée de baie offre même la possibilité de nager ou de marcher sur une partie avec de l'eau à la taille

Le coefficient de marée est très faible (41), il n'y aura donc pas de courant (ou très peu), et les étape de nage sont pour la plupart abritées, les vagues et le clapôt étant de fait limités si la météo n'était pas au rendez-vous

La distance cumulée de nage représente environ 2900 à 3400m selon votre mode de mise à l'eau (vous marchez au plus loin de la mise à l'eau, ou vous nagez dés que vous le pouvez); vous effectuez donc le parcours selon votre habitude à nager et surtout selon vos envies, le tout est de bien doser son effort entre la course à pied et la nage

Dans tous les cas, vous serez content d'avoir fait ce beau parcours qui sera probablement un tremplin pour une distance supérieure lors de la prochaine édition

2 ravitaillements sont prévus sur le parcours, et un ravitaillement consistant vous attend à l'arrivée

Documents à fournir

 

Les épreuves sont ouvertes à tous les licenciés FFTRI sur présentation de leur licence 2022.

Les épreuves sont également ouvertes aux non licenciés FFTRI, sur présentation d’un certificat médical comportant les indications suivantes « Apte à la pratique du Swimrun ou du triathlon en compétition» datant de moins de 1 an.

Une autorisation parentale sera exigée pour les mineurs.

 

Infos pratiques

  • Tarif :
    • Tarif 2 Non Licenciés FFTRI : 64.00€ du 18 décembre 2021 au 3 septembre 2022
    • Tarif 2 licenciés FFTRI : 60.00€ du 18 décembre 2021 au 3 septembre 2022
    • Tarif 1 Licencié FFTRI et 1 Non Licencié : 62.00€ du 18 décembre 2021 au 3 septembre 2022
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Equipes : de 2 à 2 coureurs
  • Participants nés entre 1950 et 2006
  • Heure de départ : 10:00
  • Lieu de départ : Lancieux
  • Lieu de retrait des dossards : Village "ArmoRun" sur la plage de Lancieux
  • Heure de retrait des dossards : le samedi 3 septembre à partir de 08h30

Services

  • Location de combinaison : Location à la journée d'une combinaison de swimrun au tarif de 30 euros pour la journée, remboursables lors de l'achat d'une combinaison au magasin Endurance Shop de St Brieuc - Prévoir 200 euros de caution (30.00€)
  • Restauration sur place :
  • Douche/Vestiaire :

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 2 septembre 2022

Fichier GPX à télécharger

Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.

Parcours

Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Equipe Actions

132 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 194 SACHET Maxime M&M's Homme S3 1 1:48:39 6,07
2 193 MARIANNE Marie M&M's Femme S3 1 1:48:39 6,07
3 235 DENOS Yvonnick USC TRI Homme V3 1 1:48:56 6,06
4 236 LEMARCHAND Freddy USC TRI Homme V1 1 1:48:56 6,06
5 130 VANDECASTEELE Arnaud Fish&Chips Homme V2 1 1:53:44 5,80
6 129 CLAMOUSSE Sébastien Fish&Chips Homme V3 2 1:53:46 5,80
7 179 BERNIER Cyrille LES SNAILLEPEURS D'ESCOUBIA Homme V3 3 1:55:18 5,72
8 180 SUIRE Stephane LES SNAILLEPEURS D'ESCOUBIA Homme V3 4 1:55:18 5,72
9 209 BLANCHARD Elodie Nous, c'est la cap! Femme S4 1 1:58:13 5,58
10 210 HUYNH Eric Nous, c'est la cap! Homme V4 1 1:58:13 5,58
11 216 GUEGUEN Patrice Pluton Homme S4 1 2:01:02 5,45
12 215 ALINE Gueguen Pluton Femme S3 2 2:01:02 5,45
13 162 LASPOUGEAS Valérie Les Jamessettes Femme V3 1 2:01:25 5,44
14 161 GUIHÉNEUF Magali Les Jamessettes Femme V3 2 2:01:25 5,44
15 233 VAGNE Sonia TEAM VAGNOS Triathlon Cote d'Emeraude Femme V2 1 2:04:30 5,30
16 234 VAGNE Alexandre TEAM VAGNOS Triathlon Cote d'Emeraude Homme V2 2 2:04:31 5,30
17 100 GONNIDEC Fabrice ABASOURDIS Homme V3 5 2:04:39 5,29
18 99 CHARRIER Yann ABASOURDIS Homme V5 1 2:04:39 5,29
19 187 CHEVALLIER Louise Les zoulettes Femme S1 1 2:05:15 5,27
20 188 PERU Agathe Les zoulettes Femme S1 2 2:05:15 5,27
21 182 DROGUET Martial Les superlovers Homme V4 2 2:05:48 5,25
22 181 CHAPELLE SAINT SAENS Sylvie Les superlovers Femme V4 1 2:05:49 5,25
23 184 GUILLOU Lola Les Surimis Argentés Femme S1 3 2:06:01 5,24
24 183 BOSSARD Maxime Les Surimis Argentés Homme S1 1 2:06:01 5,24
25 135 COURTIN Guillaume Guiguimimoune Homme V1 2 2:07:21 5,18
26 136 COURTIN Emilie Guiguimimoune Femme V1 1 2:07:21 5,18
27 229 ABADIE Steve TEAM KAKO Homme S4 2 2:09:15 5,11
28 230 DOUILLARD Thomas TEAM KAKO Homme V1 3 2:09:15 5,11
29 164 COLLÉAUX Mireille Les koleos Femme V3 3 2:09:58 5,08
30 163 COLLEAUX Samuel Les koleos Homme V3 6 2:09:58 5,08
31 238 LE BAIL Vincent VinceEtCoco Homme S4 3 2:10:00 5,08
32 237 JEZEQUEL Corentin VinceEtCoco Homme S4 4 2:10:01 5,08
33 199 DEGOUMOIS Alice Marsouins Fralice Femme S4 2 2:10:21 5,06
34 200 VIOT Frank Marsouins Fralice Homme V4 3 2:10:22 5,06
35 175 ADAM Yoann Les ragondingues Homme V2 3 2:11:40 5,01
36 176 LETRÉMY Morgane Les ragondingues Femme S4 3 2:11:41 5,01
37 178 JANICKI Thibault Les Semi-Croustillants Homme S3 2 2:12:00 5,00
38 177 CORBEL Antoine Les Semi-Croustillants Homme S3 3 2:12:00 5,00
39 160 LISLE Nicolas Les Grenouilles Homme S4 5 2:12:28 4,98
40 159 LE FÈVRE Lucie Les Grenouilles Femme S3 3 2:12:28 4,98
41 228 RENOU Quentin Team Endurance Shop St Brieuc St Malo / Sapajou / Berci Homme S2 1 2:13:43 4,94
42 227 COLLIOU Guillaume Team Endurance Shop St Brieuc St Malo / Sapajou / Berci Homme S2 2 2:13:44 4,94
43 128 VANDEWALLE Jean-François First time Homme V4 4 2:13:51 4,93
44 127 MOREAU Isabelle First time Femme V3 4 2:13:52 4,93
45 153 PICOT Clément Les Clem’s Homme S4 6 2:14:28 4,91
46 154 TRACOL Clément Les Clem’s Homme S4 7 2:14:28 4,91
47 156 SUIRE Florence Les Courchoritos Femme V2 2 2:15:34 4,87
48 155 BERNIER Odile Les Courchoritos Femme V3 5 2:15:34 4,87
49 212 DEZAUNAY Olivier Oliv et Ben Homme V1 4 2:17:50 4,79
50 211 BARBIER Benoist Oliv et Ben Homme V3 7 2:17:50 4,79
51 124 ROUX Anne Côte Nord-Côte sud by Rennes Tri Femme V4 2 2:17:58 4,78
52 123 BORY Isabelle Côte Nord-Côte sud by Rennes Tri Femme V4 3 2:17:58 4,78
53 207 BARROT Claude Mimi & Claode Homme V4 5 2:18:33 4,76
54 208 BARROT Mireille Mimi & Claode Femme V4 4 2:18:34 4,76
55 205 MARZIN Tanguy MARZ3 Homme S2 3 2:19:42 4,72
56 206 PERRET Antoine MARZ3 Homme S2 4 2:19:42 4,72
57 221 DABROWSKI Matthieu Somatultra Homme V1 5 2:22:27 4,63
58 222 DABROWSKI Sophie Somatultra Femme S4 4 2:22:27 4,63
59 226 CARRE Yvan Tarte aux Pommes Homme V3 8 2:23:38 4,60
60 225 CARRE Ulysse Tarte aux Pommes Homme Ju 1 2:23:38 4,60
61 231 LE FLEM Arnaud Team L.F Homme V2 4 2:25:58 4,52
62 232 LE FLEM Delphine Team L.F Femme V2 3 2:25:58 4,52
63 152 MORET Floriane LES BUDDIES Femme S1 4 2:27:16 4,48
64 151 MORET Antoine LES BUDDIES Homme V4 6 2:27:16 4,48
65 169 HY Maëlle Les Montjoyeux Femme Ju 1 2:27:31 4,47
66 170 HY Etienne Les Montjoyeux Homme V2 5 2:27:32 4,47
67 173 DUCHENE Francoise Les Piplettes Femme V1 2 2:27:47 4,47
68 174 JUBAULT Stéphanie Les Piplettes Femme V2 4 2:27:47 4,47
69 148 TALARMIN Malo Les 2 graines de sarrasin Homme S2 5 2:28:16 4,45
70 147 GUEVEL Tangi Les 2 graines de sarrasin Homme S4 8 2:28:17 4,45
71 214 GUERY Magali Pink Peony Femme V2 5 2:28:35 4,44
72 213 GUENAULT Corinne Pink Peony Femme V2 6 2:28:35 4,44
73 204 MARZIN Margot MARZ2 Femme S2 1 2:31:17 4,36
74 203 MARZIN Loïc MARZ2 Homme V4 7 2:31:17 4,36
75 192 LOUVEL Martin Louvel Bro Homme S4 9 2:32:00 4,34
76 191 LOUVEL Vincent Louvel Bro Homme S4 10 2:32:00 4,34
77 143 GESTIN Thomas La saucisse et la merguez Homme S3 4 2:32:02 4,34
78 144 JOUSSE Guillaume La saucisse et la merguez Homme S3 5 2:32:02 4,34
79 140 LE HEGARAT Yann Italie/Bretagne Homme V5 2 2:32:21 4,33
80 139 BALDO Pascal Italie/Bretagne Homme V5 3 2:32:21 4,33
81 137 PLANCHENAULT Rozenn Inserer un Nom Femme V2 7 2:32:35 4,33
82 138 PLANCHENAULT Bruno Inserer un Nom Homme V2 6 2:32:35 4,33
83 115 TALARMIN Gwennolé Canailles Homme S2 6 2:34:03 4,28
84 116 TALARMIN Clémence Canailles Femme S2 2 2:34:04 4,28
85 196 LETOURNEUR Julie Mandji Femme V3 6 2:34:43 4,27
86 195 LETOURNEUR Franck Mandji Homme V3 9 2:34:43 4,27
87 132 LEVERGER Claire FONCE, T'AS AUCUNE CHANCE ! Femme V2 8 2:37:55 4,18
88 131 LETANOUX Mikael FONCE, T'AS AUCUNE CHANCE ! Homme V2 7 2:37:55 4,18
89 141 BERTHE Andre La concorde Homme V5 4 2:38:03 4,18
90 142 BERTHE Anita La concorde Femme V4 5 2:38:03 4,18
91 109 GERARD Thomas Binouz, on se met pas la pression Homme Ca 1 2:40:06 4,12
92 110 GERARD Didier Binouz, on se met pas la pression Homme V2 8 2:40:07 4,12
93 172 DELSAUT Florence Les Paisibles Femme V3 7 2:40:14 4,12
94 171 DAVID Pascal Les Paisibles Homme V4 8 2:40:15 4,12
95 146 LEPICIER Esteban LEPIC' TEAM Homme Ca 2 2:40:18 4,12
96 145 LEPICIER Franck LEPIC' TEAM Homme V1 6 2:40:19 4,12
97 220 ROYER Raphaël R'Team Homme V1 7 2:40:26 4,11
98 219 MOTTIER Jean-Luc R'Team Homme V5 5 2:40:26 4,11
99 119 ABEILLE Ronan CelRo Homme V2 9 2:41:03 4,10
100 120 OWCZARSKI Céline CelRo Femme V2 9 2:41:04 4,10
101 107 AUDIAU Benjamin Ben au Max Homme S3 6 2:41:06 4,10
102 108 HULAIN Maxence Ben au Max Homme S3 7 2:41:06 4,10
103 223 FLEURY Delphine Surcouf Femme S2 3 2:42:46 4,05
104 224 JEGU Corentin Surcouf Homme S3 8 2:42:46 4,05
105 114 GEISLER Anne-Lucie Cache à l'eau Femme S3 4 2:42:56 4,05
106 113 BARREAU Louise Cache à l'eau Femme S3 5 2:42:56 4,05
107 158 PELTIER David Les Ducs Homme V1 8 2:45:46 3,98
108 157 GIRAUD William Les Ducs Homme V1 9 2:45:47 3,98
109 198 THEVENET Manon Manon & Coco Femme S1 5 2:46:29 3,96
110 197 CARRÉ Corentin Manon & Coco Homme S1 2 2:46:29 3,96
111 106 LADIRAY Coline Aquamalouines Femme S3 6 2:48:16 3,92
112 105 EVEN Karine Aquamalouines Femme V2 10 2:48:16 3,92
113 166 MENEZ Cathy Les mamies Femme V5 1 2:55:20 3,76
114 165 BESSEMOULIN Caroline Les mamies Femme V5 2 2:55:21 3,76
115 217 CHEVE Stéphanie Pourquoi pas : Femme V3 8 2:57:46 3,71
116 218 CHEVÉ Emmanuel Pourquoi pas : Homme V3 10 2:57:46 3,71
117 122 TRIBOUT Benoit Chrisben Homme V6 1 2:57:57 3,71
118 149 MANSIAUX Christophe Les avant derniers Homme V4 9 2:57:57 3,71
119 150 PERRINE Anne Sophie Les avant derniers Femme V2 11 2:57:58 3,71
120 133 KEMLIN Christophe FOREVER Homme V5 6 2:57:58 3,71
121 121 BERENGOLC Christine Chrisben Femme V5 3 2:57:58 3,71
122 134 KEMLIN Juliette FOREVER Femme V4 6 2:57:58 3,71
123 190 POIDEVIN Emmanuel Lespetitous Homme V2 10 3:02:56 3,61
124 189 MALTRET Alice Lespetitous Femme V2 12 3:02:56 3,61
125 201 MARZIN Dominique MARZ1 Homme V4 10 3:14:16 3,40
126 118 DOCHE Jean-Daniel CATH&JEDI Homme V3 11 3:14:16 3,40
127 117 DOCHE Catherine CATH&JEDI Femme V3 9 3:14:16 3,40
128 202 MARZIN Pelagie MARZ1 Femme Ju 2 3:14:16 3,40
129 125 GALON Myriam DÉFI BINOME Femme V1 3 3:20:25 3,29
130 126 ROLLAND Elodie DÉFI BINOME Femme V1 4 3:20:25 3,29
- 111 LE MEUR Morgane Brez'el Femme S4 Abandon
- 112 SCHANTÉ Marie Brez'el Femme V1 Abandon