Le Trail Des Vallées vous propose cette année le départ aux aurores à la frontale dans les Vallées de Mesnil'Roch, ouvertes uniquement le jour de la course. La nature est omniprésente. Sur le TDV, il faudra enchaîner les raidillons pour atteindre 1300 m de D+ vous obligeant à relancer sans arrêt. Vous rejoindrez la Vallée de la Rance où les parties plates de récup sont rares, où il faut en garder sous la semelle jusqu’au bout. Une totale immersion en pleine nature et une épopée verte.
Des barrières horaires sont mises en place sur le Trail de 62 km, calculées sur une allure moyenne de 6,60 km/h.
Au 27ème km : 10h33
Au 50ème km : 14h00
Au 62ème km : 15h48
RAVITAILLEMENTS :
Aucuns gobelets ne sera fourni sur les ravitaillements. Attention à bien prévoir le vôtre...!!!
14 km : Liquide
27 km : Liquide
40 km : Solide + liquide
50 km : Liquide
141 dossards disponibles sur 200
Cloture des inscriptions : 19 mars 2022
Plus d'informations sur l'événement :
Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.
Pl. | Dos | Nom | Club | Sx | Cat | Par cat. | Bas Miniac | La Ville Ger | La Guerche | Temps | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Dos | Nom | Club | Sx | Cat | Par cat. | Bas Miniac | La Ville Ger | La Guerche | Temps | Moy |
1 | 2015 | BEAUFILS Florent | Team Red Altra / La Clinique du Coureur | Homme | M0H | 1 | 1:07:05 | 2:07:36 | 4:22:25 | 5:28:05 | 11,34 |
2 | 2006 | GILLIE Rémi | Team breiz’line | Homme | M0H | 2 | 1:07:10 | 2:10:40 | 4:30:26 | 5:34:16 | 11,13 |
3 | 2012 | LORRE Ronan | Homme | SEH | 1 | 1:09:52 | 2:14:05 | 4:46:10 | 6:01:05 | 10,30 | |
4 | 2032 | MOREAU Pascal | Homme | M1H | 1 | 1:15:19 | 2:26:06 | 4:52:55 | 6:01:33 | 10,29 | |
5 | 2057 | LAMARRE Damien | LAS du Biclou | Homme | M0H | 3 | 1:08:00 | 2:14:13 | 4:51:58 | 6:22:49 | 9,72 |
6 | 2053 | GAUTIER Jérôme | Team Randstad/Chantepie | Homme | M2H | 1 | 1:21:44 | 2:30:22 | 5:23:40 | 6:41:31 | 9,26 |
7 | 2055 | HAYERE Christophe | JOG LOISIRS COMBOURG | Homme | M3H | 1 | 1:24:52 | 2:42:28 | 5:22:58 | 6:42:28 | 9,24 |
8 | 2056 | HARDY Jean Rene | Man Immo Pro Stéphane Ory | Homme | M4H | 1 | 1:31:08 | 2:44:57 | 5:25:28 | 6:43:07 | 9,23 |
9 | 2045 | NEVEU Damien | Team BABASS | Homme | M2H | 2 | 1:31:22 | 2:41:31 | 5:21:50 | 6:49:31 | 9,08 |
10 | 2010 | BERTHIN Pierre | Homme | SEH | 2 | 1:24:27 | 2:43:24 | 5:24:40 | 6:57:38 | 8,91 | |
11 | 2026 | LE ROUX Kelig | Homme | M0H | 4 | 1:24:13 | 2:42:06 | 5:41:08 | 7:07:43 | 8,70 | |
12 | 2033 | MACE Christophe | Endurance Team / PleumRun | Homme | M3H | 2 | 1:30:55 | 2:53:18 | 5:46:53 | 7:10:58 | 8,63 |
13 | 2023 | VAGNE Alexandre | TRIATHLON COTE D'EMERAUDE | Homme | M2H | 3 | 1:29:22 | 2:49:55 | 5:46:55 | 7:16:17 | 8,53 |
14 | 2003 | LEROUX Anthony | Les mollets qui fument | Homme | M0H | 5 | 1:31:23 | 2:48:22 | 5:54:14 | 7:22:02 | 8,42 |
15 | 2022 | MAILLARD Alain | joggeurs du val de sée | Homme | M3H | 3 | 1:20:42 | 2:41:46 | 5:50:36 | 7:28:06 | 8,30 |
16 | 2051 | PETIT Jimmy | Homme | M0H | 6 | 1:30:55 | 2:55:54 | 6:04:00 | 7:28:51 | 8,29 | |
17 | 2024 | GEORGET Michael | Homme | M2H | 4 | 1:31:40 | 2:46:19 | 6:01:07 | 7:30:14 | 8,26 | |
18 | 2016 | RIMPÔT Antoine | Homme | M1H | 2 | 2:56:53 | 5:56:34 | 7:32:01 | 8,23 | ||
19 | 2038 | LEPERLIER Eric | Les Runners Mauronnais | Homme | M3H | 4 | 1:33:02 | 2:56:19 | 5:57:27 | 7:32:02 | 8,23 |
20 | 2028 | LEVANNIER Thomas | Endurance Shop Caen / Cap Condé | Homme | SEH | 3 | 1:31:17 | 2:49:13 | 6:04:31 | 7:34:59 | 8,18 |
21 | 2007 | BOUILLOT Bernard | CJF Saint Malo | Homme | M5H | 1 | 1:33:32 | 2:54:21 | 6:06:45 | 7:41:37 | 8,06 |
22 | 2031 | WALLESCH Mathieu | CAP à St-Do | Homme | M0H | 7 | 1:30:53 | 3:01:46 | 6:19:24 | 7:44:02 | 8,02 |
23 | 2002 | MENESTRET Thibault | Homme | M0H | 8 | 2:58:27 | 6:12:58 | 7:48:16 | 7,94 | ||
24 | 2027 | BOUSSAU Florian | Homme | SEH | 4 | 1:32:34 | 3:00:11 | 6:17:16 | 7:51:08 | 7,90 | |
25 | 2036 | NEDELEC Frederic | Homme | M2H | 5 | 3:10:32 | 6:20:36 | 7:51:58 | 7,88 | ||
26 | 2013 | BRIAND Matthieu | Homme | M1H | 3 | 1:29:04 | 2:54:40 | 6:15:48 | 7:54:21 | 7,84 | |
27 | 2009 | GAUTHIER Marc | COURIR A TINTENIAC -QUEBRIAC | Homme | M3H | 5 | 1:32:14 | 3:00:13 | 6:15:56 | 7:58:01 | 7,78 |
28 | 2048 | GAUBERT Frédéric | ussr | Homme | M1H | 4 | 1:45:46 | 3:15:38 | 6:30:55 | 7:59:33 | 7,76 |
29 | 2001 | COUTO-LIMA Mélissa | JOGGING DETENTE NONAISIENNE | Femme | SEF | 1 | 2:58:36 | 6:32:10 | 8:17:34 | 7,48 | |
30 | 2005 | DUVAL Chloé | Femme | SEF | 2 | 1:42:36 | 3:16:25 | 6:39:15 | 8:18:16 | 7,47 | |
31 | 2043 | JAN Kevin | Cancer Osons | Homme | M0H | 9 | 1:39:09 | 3:15:23 | 6:41:11 | 8:24:16 | 7,38 |
32 | 2050 | DAOUGABEL Benoît | Homme | SEH | 5 | 1:32:47 | 3:00:25 | 6:39:55 | 8:25:10 | 7,36 | |
33 | 2049 | JOUAULT Jean-Baptiste | Homme | SEH | 6 | 1:32:47 | 3:00:25 | 6:40:24 | 8:25:11 | 7,36 | |
34 | 2039 | CAHU Marie-Line | Felger triathlon | Femme | M5F | 1 | 1:39:07 | 3:22:27 | 6:48:13 | 8:25:52 | 7,35 |
35 | 2059 | CÉRON Ronan | Broceliande aventure et Passion Running Goven | Homme | M2H | 6 | 1:30:46 | 3:00:04 | 6:41:58 | 8:25:54 | 7,35 |
36 | 2054 | LE LOARER Nicolas | Sportifs Malouins | Homme | M0H | 10 | 1:30:40 | 3:04:24 | 6:41:23 | 8:27:21 | 7,33 |
37 | 2046 | ANODEAU Jimmy | Homme | M1H | 5 | 1:30:54 | 3:04:23 | 6:41:17 | 8:28:35 | 7,31 | |
38 | 2025 | DUFAY Corentin | Homme | M1H | 6 | 1:31:10 | 3:01:44 | 6:39:25 | 8:28:59 | 7,31 | |
39 | 2058 | DEMBSKI Josselin | Les Petits Pas d'Isabella / Les Sportifs Malouins | Homme | M0H | 11 | 1:46:05 | 3:25:02 | 6:48:18 | 8:30:53 | 7,28 |
40 | 2029 | CORVAISIER Benjamin | Homme | M0H | 12 | 1:32:31 | 3:00:00 | 6:41:14 | 8:38:13 | 7,18 | |
41 | 2018 | GIRARDIN Michel | Homme | M4H | 2 | 1:42:36 | 3:27:06 | 7:00:44 | 8:45:11 | 7,08 | |
42 | 2042 | DURAND Pierre-Marie | Homme | SEH | 7 | 1:42:38 | 3:27:04 | 7:00:45 | 8:45:12 | 7,08 | |
43 | 2047 | BOISRAMÉ Christophe | Homme | M4H | 3 | 1:42:48 | 3:17:25 | 7:09:00 | 9:03:23 | 6,85 | |
44 | 2008 | PEDOTE Giancarlo | Ploemeur Triathlon | Homme | M2H | 7 | 1:42:09 | 3:17:20 | 7:13:01 | 9:05:50 | 6,82 |
45 | 2035 | MOREAU Matthieu | Homme | M1H | 7 | 1:44:37 | 3:35:44 | 7:19:23 | 9:05:57 | 6,81 | |
46 | 2034 | LAMOUR Florence | les Foulées Saint Aubinoises | Femme | M3F | 1 | 1:47:02 | 3:38:22 | 7:30:02 | 9:32:26 | 6,50 |
47 | 2021 | ANODEAU Stéphane | Sportifs Malouins | Homme | M5H | 2 | 1:42:34 | 3:35:54 | 7:22:53 | 9:33:19 | 6,49 |
48 | 2052 | PERTUISEL Ludovic | Galoupaden Montreuil le Gast | Homme | M2H | 8 | 1:39:42 | 3:20:52 | 7:22:06 | 9:36:26 | 6,45 |
- | 2041 | GIRARDIN Romain | CSB BETTON | Homme | SEH | 1:42:41 | 3:27:04 | Abandon | |||
- | 2004 | THOMAS Florent | Homme | M3H | 1:38:04 | 3:27:16 | Abandon | ||||
- | 2601 | ALBEZA Jacques | Homme | M6H | 2:27:10 | Disqualifié |
Plus d'informations sur l'événement :
Du 4 février 2024 au 20 octobre 2024
30 mars 2024
Dinard
5 avril 2024
La Séguinière
6 avril 2024
Guer (56)
6 avril 2024
Saint-Suliac
13 avril 2024
SAINT JOUAN DES GUERETS
20 avril 2024
Mauron
20 avril 2024
Saint-Vincent-sur-Oust
20 avril 2024
Évran
27 avril 2024
Redon
1 mai 2024
Montfort-sur-Meu
1 mai 2024
Saint-Hilaire-de-Riez
5 mai 2024
PONTORSON
5 mai 2024
Dinard
12 mai 2024
Saint-Suliac
18 mai 2024
Ploërmel
19 mai 2024
Dol-de-Bretagne
25 mai 2024
Caulnes
25 mai 2024
Plouër-sur-Rance
26 mai 2024
Saint-Jouan-de-l'Isle
1 juin 2024
Caulnes
2 juin 2024
Saint Domineuc
2 juin 2024
Saint-Jacut-de-la-Mer
7 juin 2024
Plélan-le-Petit
8 juin 2024
Lannion
8 juin 2024
Le Minihic-sur-Rance
8 juin 2024
Saint-Malo
15 juin 2024
Dinard parc du Port Breton
15 juin 2024
Telgruc-sur-mer
16 juin 2024
La Ville-ès-Nonais
23 juin 2024
Léhon, Dinan
28 juin 2024
Loheac
29 juin 2024
Granville
30 juin 2024
Cancale
6 juillet 2024
Taupont
6 juillet 2024
Carhaix-Plouguer
Du 13 juillet 2024 au 14 juillet 2024
Base de loisirs la Mazure
25 août 2024
Cancale
31 août 2024
Lancieux
Du 13 septembre 2024 au 14 septembre 2024
Telgruc-sur-Mer
15 septembre 2024
Saint-Malo
Du 28 septembre 2024 au 29 septembre 2024
Les Landelles, Néant-sur-Yvel
6 octobre 2024
Le Minihic-sur-Rance
13 octobre 2024
Montreuil-le-Gast
Du 1 novembre 2024 au 3 novembre 2024
Camaret-sur-Mer
Connectez-vous ou créez un compte pour déposer un avis