ENDU'RANCE TRAIL DES CORSAIRES 2020

ULTRA ERTC-2020 

Course qualificatif UTMB 2020 - 3 Points

TELECHARGER LE LIVRET COUREUR

 

ULTRA TRAIL en individuel sur une distance de 94km ( tracé en cours - distance pouvant varier suivant autorisations administratives de passages ) principalement sur le GR34C du Pays de Saint-Malo et des bords de Rance.

PARCOURS ICI

 

DATE : Samedi 29 Février 2020

INSCRIPTIONS : par internet uniquement à partir du 21/09/2019 à 12H00 sur NEXTRUN.

NOMBRE DE COUREURS : 600

TARIF: 80 euros + frais commission NEXTRUN ( Assurance annulation : 10 euros ).

VILLAGE COURSE : QUAI SAINT MALO - 35400 St Malo.

DEPART DE L' ULTRA: 5H30 LE 29/02/2020


Certificat médical obligatoire et matériels obligatoires  - se reporter au règlement de l'épreuve.

Barrières horaires : 3 ( calcul des temps de passage sur une moy. de 6km/h ) -  se reporter au règlement de l'épreuve.

Ravitaillements :  6

Km12.5 (léger) - Km25 (complet) - km40.5 (léger) - km60 (complet) - Km75 (léger) - Arrivée (complet)

Chronométrage électronique et suivi de la course.

Vestiaires : Gymnase de Rocabey - vestiaires et douches à l'arrivée - kinés et osthéos.

Les vêtements déposés au départ de la course seront ensuites amenés au Gymnase Rocabey pour l'arrivée.

Lots coureurs.

BON A SAVOIR  AVANT DE PRENDRE LE DEPART

 

Village Course ( Départ et arrivée de l'Endu'Rance Trail des Corsaires )

Espace Quai Saint Malo - 1 boulevard Quai Duguay Trouin - 35400 Saint- Malo

Ouverture  du village au public le Vendredi 28 Février  2020  de 14h00 à 22h30 et le Samedi 29 Février de 4h00 à 01h00 ( le 01/03)

Accueil coureur jour de course le 29/02/2020  à partir de 4h00 avec café offert et biscuits HALL 3 du Quai St Malo.

Retrait des dossards

Outre les dates et horaires du retrait des dossards disponibles sur le site, il est important de vous rappeler que le retrait des dossards est individuel et nominatif ! Seul le coureur lui-même sera autorisé à retirer  son dossard. La consigne sera donnée aux bénévoles qu' aucun dossard ne sera remis à une tierce personne même sur présentation d'une pièce d'identité ! Cela pour  raison de sécurité obligatoire à respecter. Les dossards peuvent être retirer jusqu'à 15 minutes avant le départ le 29/02/2020 au village Course - lieu de départ. En cas de problème sur votre retrait de dossard, une ligne "litige" est ouverte pour vous accueillir et sera géré  par un responsable de l'organisation.

Pas de parking réservé aux coureurs à Saint Malo

Les coureurs stationneront leurs véhicules sur les places de stationnement de la Ville. Attention les parkings privés autour du village Course  sont payants le Samedi de 9h00 à 19h00. 

Vestiaires coureurs

Le Gymnase de Rocabey  , situé à 900m  du Village course,  est utilisé comme base Vestiaire ( guidage par fléchage ) . Il n'y aura pas de vestiare au Village Course (plan Vigipirate -  sécurité renforcé ).  Les coureurs souhaitant se changer avant et après course,  et déposer des affaires avant le départ de la course doivent le faire au Gymnase de Rocabey avant de venir au Village Départ.

Ouverture du Gymnase à 4h00 le 29/02/2020 et fermeture à 22h00 le 29/02/2020.

Vous y trouverez  : Douches - Toilettes -  Poste de secours (de 14h00 à 22h00) - Soin Osthéo (de 14h00 à 22h00)

Le départ de l'ERTC étant situé en intérieur,  vous pouvez vous présenter au Village dans votre tenue de course sans avoir besoin de vêtements supplémentaires  pour patienter  en attendant 5H30.

Après votre course,  une navette gratuite permettra de vous rendre du Village Course au Gymnase pour y prendre une douche, vous changer, et profiter d'un soin osthéo si nécessaire. Ensuite nous vous attendons au Village Course pour finir la journée autour d'une bonne bière ou autre,  dans une ambiance festive avec les autres Ultra Traileurs et ceux  de l'Intrail-Muros.

Change vêtements sur le parcours

Les coureurs s'organisent par eux-mêmes s'ils veulent pouvoir se changer sur le parcours au point de ravitaillement uniquement. L'organisation n'assure  pas le transport et le stockage des vêtements de change sur le parcours.

Briefing et Sécurité Course

Tous les coureurs sans exception doivent obligatoirement être présents  au Briefing d'avant course qui se tiendra sur la zone de départ à 5h15 - Quai Saint Malo Hall 2. Les dernières consignes et informations de sécurité y seront annoncées. 

Numéro du PC course à enregistrer obligatoirement sur votre téléphone portable : 02 99 56 14 13

Vous trouverez sur tout le long du parcours des secouristes. En cas d'urgence  contactez prioritairement le PC course ou le 112  si nécessaire. N'hésitez pas à activer sur votre téléphone portable Google Maps ou autre pour nous aider dans la localisation. La couverture réseau est satisfaisante sur une grande majorité du parcours.

Gobelets course et ravitaillements liquides

Nous rappelons que chaque coureur doit avoir son propre gobelet sur tout le parcours pour pouvoir être servi en boissons aux ravitaillements. La course étant située en Zone Natura 2000, les gobelets plastiques à usage unique étant interdits, et par conviction,  aucun gobelet plastique à usage unique ne sera mis à votre disposition aux ravitaillements.

Pour le remplissage des poches à eau ou gourdes, celui se fera par les coureurs eux-mêmes sur les ravitaillements complets de Langrolay sur Rance ( Km24) et de la Ville Es Nonais (km59)  uniquement sur le réseau d'eau potable de la Ville via un système de distribution spécifique et indiqué aux coureurs sur place. Consigne donnée aux bénévoles de ne pas remplir les poches à eau ou gourdes sur ces deux ravitaillements.

Balisage course

L' organisation, soutenu par les bénévoles, met tout en place pour vous assurer un balisage de qualité ( direction et sécurité ). Merci par avance de bien respecter les consignes indiquées sur le balisage de sécurité et de faire respecter le balisage aux autres coureurs !

En cas de problème de balisage directionnel ( personne n'est à l'abri d'un acte de malveillance ! )  vous devez suivre presque exclusivement  le GR34 du sentier du littoral identifié comme  le repère ci-dessous ( trai blanc su trait rouge ) . Vous devriez retomber sur la bonne trace  ! L'organsiation met tout en  place pour être en capcité de rebaliser le parcours dans les meiulleurs délais si nécessaire.

Chronométrage et dossard

Le port du dossard visible toute la course est obligatoire. La puce chrono est également positionné sur le dossard. 

Cadeau Coureurs et Finishers

Chaque participant recevra au moment du retrait du dossard un premier cadeau de remerciement ( annonce du cadeau à venir sur notre page facebook de l'évènement - important pour vous d'avoir l'information donc abonnez-vous à la page pour ne pas louper l'info ! ).

Le cadeau Finsiher sera remis une fois  la ligne d'arrivée passée bien sûr ! 

 

TOUTE L'EQUIPE VOUS SOUHAITE UNE BONNE FIN DE PREPARATION ET UNE BELLE AVENTURE  !

Infos pratiques

  • Tarif : 80.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés en 2000 et avant
  • Heure de départ : 05:30
  • Lieu de départ : Saint-Malo
  • Lieu de retrait des dossards : RENNES : Magasin IRUN
  • Heure de retrait des dossards : RENNES ou SAINT-MALO ( choix à renseigner obligatoirement au moment de l'inscription sur NEXTRUN ). RENNES - Magasin IRUN - 312 rue René Collin - ZAC de l'auge de Pierre - 35000 Rennes Le Mercredi 19 Février et Jeudi 20 Février de 11h00 à 19h00 SAINT-MALO - Village Course - Espace Quai St Malo - 1b Quai Duguay Trouin Le Vendredi 28 Février 2020 de 14H00 à 21H00 Le Samedi 29 Février 2020 de 4H30 à 5H00 Dossard remis en main propre avec pièce d'identité obligatoire au moment du retrait.
  • Dénivelé : -2090m / +2090m

Services

  • Ravitaillement(s) : 6 ravitaillements
  • ASSURANCE ANNULATION : (10.00€)
  • PASTA PARTY : (Le vendredi 28 février de 19h00 à 22h30 au village course) (12.00€)
  • RÉSERVATION CONFÉRENCE C. LE SAUX : (Le vendredi 28 février de 21h00 à 22h00 au village course)
  • VOTRE TAILLE VÊTEMENTS : XL/2XL :
  • VOTRE TAILLE VÊTEMENTS : M/L :
  • VOTRE TAILLE VÊTEMENTS : XS/S : (une seule taille doit être cochée)
  • RETRAIT DOSSARDS A RENNES : (En cochant "Non", vous devrez retirer votre dossard à St Malo)
  • Don : 1 euros par finisher reversé à l'asscoiation "Everest en sable"
  • Douche/Vestiaire : Situé à 1000m du Village course au Gymnase de Rocabey
  • Restauration sur place : Restauration payante QUAI SAINT MALO
  • Lot(s) : Lots coureurs ERCT
  • Kiné/ostéo :
  • Assurance annulation : Assurance annulation Ultra Solo (10.00€)
  • Repas : Pasta Party QUAI SAINT MALO de 19h00 à 22h00 le Vendredi 28/02. (12.00€)

Dossards

Cloture des inscriptions : 14 février 2020

Parcours

Profil

ERTC2018
Vidéo officielle ERTC2018
(Crédit : Paul&Malo)
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

409 coureurs classés


PLACE NOM PRENOM TEMPS SEXE DOSSARD CAT PLACE CAT LICENCE CLUB/ASSO
PLACE NOM PRENOM TEMPS SEXE DOSSARD CAT PLACE CAT LICENCE CLUB/ASSO
1 MORIN Sylvain 08:23:22 M 10582 M2 1 TEAM HDB ENDURANCE SHOP ST BRIEUC
2 CHALMEL Philippe 08:28:18 M 10558 M2 2 COURIR A DOL
3 BOUCHEIX Alexandre 08:51:58 M 10592 SE 1 CASQUETTE VERTE
4 BEAUFILS Florent 09:03:08 M 10158 M0 1
5 COLAS Christophe 09:30:56 M 10407 M0 2 1636102 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
5 ZAMMIT Frédéric 09:30:56 M 10557 M2 3 TEAM MACATRAIL
7 LE SAUX Christophe 09:39:48 M 10001 M2 4
8 LAMY Jean-Francois 09:49:26 M 10536 M3 1
9 BONAMY Ludovic 09:51:22 M 10596 M0 3
10 MICHAUDET Martin 10:04:54 M 10263 M0 4
11 GAIDIER Christophe 10:15:28 M 10396 M3 2 603491 EA PAYS DE BROCELIANDE
12 JEANNE Mickaël 10:17:07 M 10107 M3 3 175256 GDM ST JAMES
13 PAUL Gregory 10:27:17 M 10021 M1 1
14 CHANTREL Olivier 10:32:55 M 10401 M1 2 609548 STADE RENNAIS ATHLETISME
15 GAUTIER Jérôme 10:32:55 M 10512 M2 5 TEAM RANDSTAD
16 LEFFONDRE Pacsal 10:34:25 M 10019 M2 6
17 CARMÈS Benoît 10:34:26 M 10554 M1 3
18 LE GUERN Olivier 10:41:38 M 10226 M3 4 TEAM ENDURANCE SHOP SAINT BRIEUC
19 RAULINE Florian 10:43:20 M 10307 SE 2
20 GALLOUÉDEC Florent 10:43:25 M 10212 M0 5 TRAIL FRIENDLY CONNECTION DE LA PENZE
21 HAYE Ludovic 10:51:07 M 10207 M0 6
22 LE DU Eric 10:53:38 M 10070 M1 4 T309641
23 BOULINGUEZ Adrien 10:55:51 M 10581 M1 5
24 HAYERE Christophe 10:57:51 M 10552 M2 7 JOG LOISIRS COMBOURG
25 PIRON Karl 10:58:19 M 10134 M0 7
26 DE CARVALHO Paul 11:08:38 M 10574 M3 5 1749506 US OLYMPIQUE DE CHELLES
27 HASCOET Sylvie 11:13:56 F 10402 M2 1
28 BOUAN Antoine 11:14:42 M 10274 SE 3 PLANCOET ARGUENON RUNNING
29 FOURÉ Pierre-Marie 11:14:42 M 10122 SE 4 PLANCOET ARGUENON RUNNING
30 JEZEQUEL Romain 11:15:23 M 10063 M0 8 AS ORANGE CESSON
31 TESSIER David 11:16:17 M 10015 M1 6 JOGGING PLUMAUDAN
32 BAUDIN Jean-Christophe 11:16:38 M 10129 M2 8 SAINT MALO SPORT LOISIRS
33 BAZIN Franck 11:17:53 M 10195 M1 7 1380508 UPAC CRAON
34 CORDON Antoine 11:19:49 M 10085 M1 8
35 DENIS Sebastien 11:20:28 M 10377 M1 9 COURIR A CHAVAGNE
36 LEGRAND Arnaud 11:23:47 M 10026 M0 9 AGILE TALON
37 LE GUENNEC Gaëlle 11:41:49 F 10222 M2 2 R4R
38 ROMÉ René-Xavier 11:42:46 M 10245 M0 10 COURIR A DOL
39 LEDEZ Maxime 11:43:48 M 10214 SE 5
40 PLICHARD Christophe 11:44:22 M 10451 M2 9 CA AULNOYE AYMERIES
41 BOTHEREAU Vincent 11:48:41 M 10544 M1 10 1558474 UA SOCIETE GENERALE
42 GRIGY Baptiste 11:48:41 M 10440 M2 10 TERRE DE RUNNING
43 FARGEAS Serge 11:49:02 M 10150 M5 1 1521788 COURIR EN BAIE PONTORSON
44 FOSSEY Ludovic 11:51:20 M 10427 SE 6
45 BELE Pascal 11:53:16 M 10095 M1 11 GDM SAINT JAMES
46 GUYOT Jérôme 11:53:16 M 10037 M1 12
47 LE RESTIF David 11:53:41 M 10220 M1 13 MEGA CLUB
48 SCHUTZ Guillaume 11:54:13 M 10310 M1 14
49 DEPREUX Franck 11:54:32 M 10588 M3 6
50 GAILLARD Miguel 11:55:13 M 10065 M0 11 VAINCRE LA MUCOVISCIDOSE / SOLIDAIRE EN PELOTON
51 GUYON Anthony 11:55:13 M 10290 M1 15 COUREUR SOLIDAIRE EN PELOTON (MIL PATTES VITRE)
52 CAPITAINE Mathieu 11:55:16 M 10213 M1 16 LA VAILLANTE SAINT BRIEUC
53 JUDIC David 11:56:52 M 10560 M2 11 LES BONS PIEDS GUIGNEN
54 AZOUARD Christophe 11:56:53 M 10210 M3 7
55 EDDAQOUNI Reda 11:57:12 M 10392 M1 17 EZZANE ATHLETIC CLUB
56 RALKO Laurent 11:57:28 M 10398 M1 18
57 MALOIZEL Patrice 11:57:57 M 10432 M3 8 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
58 BOUILLOT Bernard 11:59:44 M 10087 M4 1 510376 CJF SAINT MALO
59 CARO Jeremy 12:00:10 M 10051 SE 7 TRAIL RUNNER DICI ET DAILLEURS
60 LHOSTIS Philippe 12:00:19 M 10400 M0 12 TREBEFOUR TP
61 TREMELO Olivier 12:00:57 M 10541 M2 12 VTT PAYS DE VILAINE
62 HERVE Pierre Marie 12:01:17 M 10251 SE 8
63 BISCHOFF Adrien 12:01:21 M 10046 M0 13
64 GUILLON Frederic 12:02:47 M 10111 SE 9
65 PRICHYSTAL Jean-Baptiste 12:04:17 M 10088 M0 14 ASSOCIATION VEOLIA SPORT
66 RABINEAU Matthieu 12:06:42 M 10012 M0 15 LA FRAISE ATHLETIQUE
67 ROUSSEAU Anthony 12:07:04 M 10483 M2 13
68 JEHANNO Yann 12:07:14 M 10159 M2 14 TEAM SOLUTEL
69 BONNAUD Julien 12:07:54 M 10091 SE 10
70 FIEVET Damien 12:08:03 M 10478 M2 15 1580669 ACP MEAUX
71 AUDREN Stephanie 12:09:44 F 10282 M1 1
72 KEROMNES Dimitri 12:10:30 M 10053 M0 16 TEAMHDB
73 MASSON Patrick 12:10:31 M 10084 M0 17
74 BODENES Julien 12:13:22 M 10390 SE 11 ENDURANCE SHOP CLUB
75 BOCQUEL Cyril 12:13:23 M 10174 M0 18
76 DESQUESSES Mickael 12:14:54 M 10101 M0 19 AC MINIAC
77 ROBIDOU Stéphane 12:18:24 M 10201 M1 19 COURIR A DOL
78 PÉAN Fabien 12:18:25 M 10219 M1 20 1780316 TEAM SPORT 2000 / EA CHARTRES DE BRETAGNE
79 DUFEIL Cedric 12:20:30 M 10492 M1 21 AMICALE SAPEURS POMPIERS ST MALO
80 LEVANNIER Thomas 12:22:57 M 10306 SE 12 CAP CONDE
81 BÉATRIX Adrien 12:23:33 M 10018 M0 20 MIL PATTES
82 LE MAT Ronan 12:23:53 M 10491 SE 13 AMICALE DES SAPEURS POMPIERS DE RENNES
83 SEBILLE Philippe 12:25:44 M 10108 M0 21
84 BARBEDETTE Francky 12:27:35 M 10444 M1 22 MIL PATTES VITRE
85 PERETTE Olivier 12:27:36 M 10565 M2 16 LES MIL PATTES VITRE
86 NESTORINE Manuel 12:27:38 M 10050 M3 9 RANCE JOGGING
87 GUIBAN Jean-Christophe 12:28:28 M 10223 M2 17 GBNJC
88 PLANTEC Daniel 12:28:46 M 10216 M3 10 REDERIEN PLOUGOULM
89 BARRAU Sébastien 12:28:58 M 10471 M1 23
90 ROBIN Jean-Christophe 12:29:10 M 10039 M0 22 TEAM LANDI TRIATHLON
91 GOUSSÉ Jérémy 12:30:39 M 10147 SE 14
92 PRUAL Jerome 12:30:57 M 10197 M0 23 ADVEVAN SPORT NATURE
93 ROCHER Simon 12:37:59 M 10476 SE 15
94 SEBILLE Fabrice 12:40:22 M 10460 M3 11
95 CORRE Ronan 12:40:28 M 10236 SE 16 LA CHARETTE A JULIEN
96 CZULINSKI David 12:40:35 M 10537 M2 18
97 HOUSTIN Yoann 12:40:48 M 10047 M0 24 JOGG HILAIRE
98 MOUROT Yoann 12:41:03 M 10185 M0 25 BUFF
99 JAFFRES Erwan 12:41:35 M 10270 M0 26 TEAM PATI RUN
100 FELIN Maël 12:41:37 M 10198 M1 24 PATI RUN
101 MONNIER Didier 12:41:38 M 10473 M3 12 1618479 S/L VANNES ATHLETISME
102 BRIENS Julien 12:43:36 M 10233 M1 25 1937689 UA CHATEAUBOURG
103 POLLET Yves 12:44:13 M 10092 M4 2
104 CHARPENTIER Florent 12:44:35 M 10017 M3 13 1886784 SAVIGNY ATHLETISME 91
105 GRENOUILLET Thierry 12:45:02 M 10103 M4 3 1293954 US ARNAGE
106 DERIEN Anthony 12:45:11 M 10278 M1 26
107 ROGER Antoine 12:45:22 M 10576 M0 27
108 GORAGUER Adrien 12:45:23 M 10228 SE 17
109 BOUCHER Pierre 12:45:26 M 10351 M1 27
110 BRUNET Guillaume 12:46:58 M 10546 M0 28 QUIMPER FOOTING LOISIRS
111 LEROUX Mickael 12:47:51 M 10376 M1 28 SOLIDAIRE EN PELOTON
112 ROBINAULT Sébastien 12:49:01 M 10114 M1 29
113 MIRIEL Nicolas 12:51:18 M 10298 SE 18
114 OFFRE Denis 12:52:02 M 10324 M2 19 1555705 CA AULNOY AYMERIES
115 COUTARD Jonathann 12:52:11 M 10232 SE 19
116 LALANDE Jérémy 12:52:13 M 10326 SE 20
117 SERAIS Antoine 12:52:14 M 10225 SE 21 MASTRIA53
118 PANTEL Ludovic 12:53:52 M 10275 M0 29
119 MOTAIS Jerome 12:58:29 M 10404 M1 30 BROCELIANDE AVENTURE35/ ASCEE 35
120 BERNIER Arnaud 13:02:16 M 10007 M0 30 DREAM OF TRAIL
121 LE COQ Jérémy 13:02:20 M 10230 M1 31
122 ALLANIC Benjamin 13:02:21 M 10319 SE 22 TEAM RUNKY
123 DANY Samuel 13:03:20 M 10291 M6 1 849890 COMBOURG ATHLETISME
124 BOUILLON Frederic 13:04:53 M 10218 M1 32
125 DARTOIS Yannis 13:05:18 M 10180 M2 20 SAINT GREGOIRE TRIATHLON
126 CHOPIN Robert 13:07:47 M 10551 M4 4 1371347 STADE RENNAIS ATHLETISME
127 GRAVOT Victor 13:09:44 M 10590 SE 23 SAINT MALO
128 FEVRIER Johan 13:11:45 M 10203 M1 33 1862157 S/L AL SAINT MARC LE BLANC
129 REUX Guillaume 13:11:49 M 10061 M1 34
130 GAUTHIER Norbert 13:13:22 M 10244 M0 31 CATELBURG
131 REHEL Yoann 13:17:01 M 10367 M0 32 ADVEVAN SPORT NATURE
132 HAUDRY Olivier 13:18:19 M 10025 M2 21
133 PICOT Romuald 13:18:46 M 10271 M2 22 SOLIDAIRES EN PELOTON
134 HAVET Anthony 13:18:48 M 10058 M0 33
135 ALIX Aurélien 13:19:36 M 10316 SE 24 SAINT GUINOUX DETENTE ET PASSION
136 LAMARRE Agnès 13:20:00 F 10463 M2 3 TRIATHLON BIGOUDEN
137 LEMARCHAND Jean-Eudes 13:21:02 M 10416 SE 25 RANCE JOGGING
138 GAILLET David 13:21:05 M 10184 M2 23
139 LABARRE Arnaud 13:21:05 M 10008 M1 35 CEPS DINAN ARMOR TRIATHLON
140 PELLET Pierre 13:21:24 M 10100 M1 36 MANOUVELLEVOITURE.COM
141 FOURCIN Jerome 13:22:15 M 10246 M2 24 SAINT MELOIR TOUT COURT
142 LECHABLE Philippe 13:23:46 M 10417 M3 14 SOLIDAIRES EN PELOTONS
143 AUBRY Gildas 13:23:47 M 10098 M1 37 MTRAIL OXYGENE( SOLIDAIRES EN PELOTON)
144 LE GALL Gilles 13:23:47 M 10234 M4 5 2030294 STADE VERTOIS ATHLETISME SOLIDAIRE EN PELOTON
145 FOURNIER Jean Michel 13:24:13 M 10410 M4 6 212769 SAINT BAUDELLE ENDURANCE LOISIRS
146 THIOLLET François 13:26:27 M 10482 M3 15 1471744 USO CHELLES
147 HERMESSAN Benoit 13:26:34 M 10269 M1 38 TRIATHLON COTE D EMERAUDE
148 GAUTIER Lionel 13:27:15 M 10429 M1 39 STADE RENNAIS ATHLETISME
149 MARECHAL Nicolas 13:27:26 M 10374 M0 34
150 BEAUFILS Benoit 13:27:42 M 10289 M3 16 SOLIDAIRES EN PELOTON
151 SUTRE Franck 13:27:43 M 10239 M3 17 SOLIDAIRES EN PELOTON
152 HUBY Mickael 13:27:53 M 10497 M2 25
153 BRETON Benjamin 13:28:03 M 10387 M0 35 1750218 UPAC CRAON
154 EGAUX Christophe 13:28:53 M 10069 M3 18
155 MORVAN Patrick 13:30:16 M 10413 M3 19
156 BAUDE David 13:31:22 M 10508 M3 20 1359576 SNOS44
157 GUERAS Ludovic 13:32:10 M 10258 M2 26
158 BENEA Marinachi 13:32:31 M 10500 M1 40
159 HELIE Yohann 13:34:51 M 10371 M0 36
160 SOUVESTRE Pascal 13:35:16 M 10152 M3 21 SOJASUN
161 DARRAS Florian 13:37:36 M 10563 M1 41
162 CHARDON Jil 13:38:32 M 10493 M2 27
163 MORCET Julien 13:38:57 M 10110 M0 37 LA VAILLANTE SAINT BRIEUC
164 BERCY Alexandre 13:40:09 M 10523 M1 42
165 PERRUCHET Sébastien 13:40:54 M 10380 SE 26 ILE DE LOISIRS DE BUTHIERS
166 BUNEL Dominique 13:41:29 M 10412 M3 22 1145555 NEUILLY SUR MARNE ATHLETISME
167 QUEMENER Cedric 13:41:42 M 10083 M1 43 AC MINIAC MORVAN
168 GRIMAUD Damien 13:41:53 M 10372 M0 38 HAROZ
169 JOSSET Xavier 13:42:15 M 10209 M2 28
170 PERSEHAIE Laurent 13:42:57 M 10002 M2 29 SOJASUN AVENTURE
171 GONDET Sébastien 13:43:54 M 10054 M1 44 LES SPORTIFS MALOUINS
172 BOUVIER Bruno 13:43:55 M 10488 M4 7 917529 ESTUAIRE ATHLETIC CLUB
173 ANODEAU Jimmy 13:43:58 M 10333 M0 39
174 VRIGNON Manuel 13:44:44 M 10365 M2 30 TEAM HDB
175 LAIRYS Alexis 13:44:53 M 10048 SE 27
176 GOULAY Sébastien 13:45:00 M 10181 M2 31 MIL PATTES VITRE
177 BARON Romain 13:46:20 M 10116 M0 40
178 NEDELEC Frederic 13:46:45 M 10352 M1 45 AGILE TALON LA MEZIERE
179 DURAND Frédéric 13:47:13 M 10151 M1 46
180 GANGLOFF Etienne 13:48:15 M 10433 M2 32 ADVEVAN SPORT NATURE
181 FONTY Fabrice 13:48:27 M 10441 M2 33 ENDURANCE LOISIR PLOUAY
182 COQUEMONT Philippe 13:48:33 M 10341 M2 34 U.A.CHATEAUBOURG
183 MERCIER Sophie 13:49:02 F 10320 M3 1 1950305 STADE VERTOIS ATHLETISME
184 MERCIER Vincent 13:49:03 M 10089 M2 35 1902493 STADE VERTOIS ATHLETISME
185 DUVAL Aymeric 13:50:47 M 10160 SE 28
186 BATAIS Samuel 13:52:14 M 10267 M0 41 NRC
187 SAGORIN David 13:52:24 M 10585 M2 36 TEAM KYROUNIA
188 RICHARD Sébastien 13:52:46 M 10358 M2 37 ASLC PSA SPORT NATURE
189 PICHON Arnaud 13:53:24 M 10279 M0 42
190 JAHANDIER Cedric 13:54:12 M 10329 M1 47 GAZELEC 78
191 JAEG Frédéric 13:54:14 M 10318 M0 43
192 BUHAN Maxime 13:54:22 M 10052 SE 29 CEPS DINAN ARMOR TRIATHLON
193 RUAULT Vincent 13:54:25 M 10334 M2 38
194 MAROS Pierrick 13:54:25 M 10594 M3 23 TEAM DAUNAT
195 MARTIN Yannick 13:54:35 M 10424 M2 39
196 FLAUX Romain 13:55:03 M 10166 M0 44 CEPS DINAN TRIATHLON
197 BERLAND Dominique 13:56:19 M 10031 M2 40
198 DAVID Jocelyn 13:56:20 M 10361 M2 41
199 GUEMARD Guillaume 13:56:34 M 10006 SE 30
200 COMBAUD Florian 13:57:00 M 10553 SE 31 2191925 TEAM TRAIL PARIS
201 SOUILLARD Matthieu 13:57:01 M 10200 M0 45
202 GIQUEL Aurelien 13:57:05 M 10040 M0 46 ATHLETIC BAIE DE EBIHENS
203 PRIOUL Henry 13:58:20 M 10188 SE 32
204 PENARD Jean-Marc 13:59:04 M 10075 M4 8 AGILE TALON LA MEZIERE
205 GARRY Emmanuel 13:59:04 M 10317 M0 47 MIL PATTES VITRE / LEBEL ENSEMBLE
206 REBOURS Cédric 13:59:41 M 10579 M0 48 JE COURS A RENNES
207 BEAUFILS Guillaume 13:59:55 M 10081 M1 48 ASSO SIDEL
208 HARIVEL Alex 14:00:52 M 10587 SE 33
209 GICQUEL Bertrand 14:01:49 M 10036 M0 49 BREIZH REDER
210 L'HERMITTE Bertrand 14:02:04 M 10029 M5 2 RANCE JOGGING
211 LAURENT Delphine 14:02:37 F 10517 M2 4 ACPJ JOINVILLE LE PONT
212 MORIN Frederic 14:04:09 M 10057 M2 42 1695212 S/L STADE LAVALLOIS
213 GIRAULT Thierry 14:04:28 M 10131 M2 43 2041382 US RUNNING ARGENTRE
214 LAURET Bruno 14:05:04 M 10235 M2 44 M TRAIL OXYGENE
215 TUDAL Michel 14:06:09 M 10068 M4 9
216 LE PAGE David 14:06:12 M 10580 M1 49 LEKLAT
217 HOBSON Kévin 14:07:25 M 10138 SE 34 TRI TRAIL & CO
218 EVALET Philippe 14:09:49 M 10284 M4 10 100 KM DE BRETAGNE
219 RINEAU Fabrice 14:09:50 M 10487 M2 45 AMA CUGAND
220 BOISSEAU Guénolé 14:10:37 M 10437 M2 46 1970818 S/L ES CRAON
221 HERAUD Nicolas 14:12:32 M 10448 M2 47 1626429 E2A
222 MOALLIC Alan 14:14:26 M 10455 M2 48 LES JOGGEURS DU BEFFROI
223 MERLE DES ISLES Gaël 14:14:37 M 10080 M2 49 COTENTRAIL
224 DAVY Guy 14:14:48 M 10120 M3 24 1354023 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
225 GROUHEL Glenn 14:15:03 M 10322 M2 50 LAUZACH RUN IN
226 VAUTIER Nicolas 14:15:06 M 10506 M1 50
227 GELGON Philippe 14:15:12 M 10303 M3 25
228 MAHO Yann 14:15:20 M 10362 M2 51 ENDURANCE LOISIR PLOUAY
229 ESNAULT Morgan 14:15:24 M 10064 M1 51 C CHARTRES HANDIRUN
230 DUCLOYER Vincent 14:15:26 M 10542 M3 26 GUIGNEN LES BONS PIEDS
231 VASSE Yves 14:15:31 M 10033 M0 50
232 BUTTEUX Sébastien 14:15:54 M 10011 M0 51 MIL PATTES
233 JATHIERE Francis 14:15:54 M 10337 M3 27 C CHARTRES HANDIRUN
234 LEFORT Gael 14:16:40 M 10311 M2 52
235 LE MIGNOT Damien 14:16:41 M 10357 M0 52
236 PERON Gérard 14:18:12 M 10567 M5 3 JOGGEUR DU BEFFROI
237 BERREHOUC Johan 14:18:56 M 10572 SE 35 QUIMPER FOOTING LOISIR
238 MONTOUILLOUT Yves 14:20:05 M 10462 M3 28 AS RIPAULT
239 HARD Valerie 14:20:50 F 10499 M4 1 485093 USO CHELLES
240 FRANCK Laurent 14:20:55 M 10049 M2 53
241 ROBINEAU Benoit 14:21:14 M 10135 SE 36 TRIATHLON DE LA COTE D EMERAUDE
242 BAUERHEIM Noel 14:21:53 M 10237 M0 53
243 CORBEL Krysten 14:22:33 M 10277 SE 37
244 DUVAL Fabrice 14:23:24 M 10466 M2 54 1669022 COURIR A STE LUCE
245 AUMONT Franck 14:23:25 M 10259 M2 55
246 ADAM Regis 14:23:32 M 10299 M0 54 AMCF
247 GUITTARD Samuel 14:23:38 M 10062 M3 29
248 EDET Philippe 14:24:03 M 10529 M2 56
249 AMIGOU Jean-Phi 14:24:25 M 10287 M2 57 1648097 SC ORVAULT
250 FOUTREL Gilles 14:25:38 M 10280 M2 58
251 LENORMAND Ludovic 14:26:11 M 10086 M1 52 1217400 CAP SANOFI
252 MOINARD Philippe 14:26:31 M 10294 M3 30 FOULEES DE SAINT GERMAIN EN LAYE
253 RIVIER Thomas 14:26:41 M 10132 M1 53 RANCE JOGGING
254 MUSETTI Franck 14:26:44 M 10153 M0 55
255 DARTOIS David 14:27:00 M 10438 M3 31
256 RABILLER Julie 14:28:23 F 10528 M0 1 RAID LANDES AVENTURE
257 RABILLER Sébastien 14:28:33 M 10525 M1 54 RAID LANDES AVENTURE
258 LOIRET Jean-Francois 14:28:33 M 10543 M2 59 RAIDLANDES AVENTURE
259 MOCQUET Eric 14:28:34 M 10519 M0 56
260 VALLET Fabrice 14:29:16 M 10175 M2 60 FELGER TRIATHLON
261 BAILBLED Tanguy 14:30:09 M 10276 SE 38 LESP TITSSOLIDES
262 BREGAINT Maxime 14:30:09 M 10199 SE 39 LESPTITSSOLIDES
263 HINAULT François 14:30:47 M 10104 SE 40 QUIMPER FOOTING LOISIR
264 RIMBEAULT Samuel 14:30:53 M 10227 SE 41
265 WANHERDRICK Erwan 14:31:09 M 10055 M1 55
266 BORY Isabelle 14:31:28 F 10415 M4 2 SOLIDAIRE EN PELOTON
267 BORY Marc 14:31:28 M 10193 M4 11 SOLIDAIRE EN PELOTON
268 MERCIER Olivier 14:31:49 M 10183 M3 32 1293993 US ARNAGE
269 FOURNEL Nicolas 14:32:07 M 10530 SE 42
270 MARTIN Nathalie 14:32:10 F 10140 M3 2 1332759 JOGGING CLUB DE VERANNE
271 SERAIS Julien 14:32:20 M 10430 SE 43 B34534C MASTRIA
272 LESGUER Gaetan 14:32:27 M 10425 M3 33 SOLIDAIRES EN PELOTON
273 GILBERT Mickaël 14:32:46 M 10369 M0 57 ETOILE SPORTIVE OLIVET
274 DANIEL Jean François 14:32:47 M 10378 M4 12 VAILLANTE VERTOU
275 PIGEON Richard 14:33:15 M 10035 M1 56
276 CANARD Alexandre 14:35:08 M 10475 M0 58 KEOLIS TOURS FIL BLEU
277 D'ALGUERRE Lucie 14:35:14 F 10191 SE 1 542466 BRUZ ATHLETISME
278 JARRET Stéphane 14:35:38 M 10164 M2 61 LES FOULEES VERTES DE CREVIN
279 VILLENEUVE Michaël 14:36:32 M 10161 M0 59 TEAM SPORT LECLERC ST POL DE LEON
280 CURY Pascal 14:36:34 M 10472 M5 4
281 FUZELIER Pascal 14:38:00 M 10173 M4 13
282 GAUTRON Jérôme 14:39:14 M 10573 M0 60 1363593 VRAC
283 THOMAS Gildas 14:39:55 M 10510 M2 62 A64152C SAINT GREGOIRE TRIATHLON
284 JOSSET Lionel 14:41:13 M 10248 M3 34 PAYS LANDERNEAU ATHLETISME
285 CAILLIBOT Denis 14:41:25 M 10082 M4 14
286 GARCIA Quentin 14:41:33 M 10431 SE 44 1878072 CAP SANOFI PASTEUR
287 BELLOIR Yann 14:42:10 M 10143 M2 63
288 DILIS Jerome 14:43:16 M 10452 M1 57 JLO
289 LEFEBVRE Martial 14:43:17 M 10093 M1 58 RUN IN MAROILLES
290 VITRY Julien 14:44:26 M 10434 SE 45
291 FRADET Patrice 14:44:33 M 10016 M2 64 BE ALIVE
292 BIZEUL Jean Charles 14:44:38 M 10094 M1 59
293 AUGUSTE Laurent 14:50:30 M 10336 M3 35
294 FERRON Philippe 14:50:31 M 10422 M4 15
295 COCHÉ David 14:50:32 M 10393 M0 61
296 DAVOUST Arnaud 14:50:44 M 10261 M0 62
297 LE MESTRE Eric 14:51:12 M 10155 M3 36
298 FAVREL Jerome 14:51:49 M 10591 M2 65
299 GOURMELON Fred 14:51:49 M 10435 M0 63 PLOU RUN TRAIL
300 LERETRAIT Pierrick 14:52:46 M 10162 M2 66
301 HERVOT Frédéric 14:54:07 M 10384 M1 60 AC MINIAC MORVAN
302 DUBOIS Mickael 14:54:07 M 10241 M0 64 AC MINIAC
303 LEGER Luc 14:58:22 M 10502 M3 37
304 REYNAERT Nathalie 15:01:37 F 10295 M0 2 VCD
305 RABOUINT Arnaud 15:01:41 M 10363 M1 61 1660490 AS MARTIGNE BRIAND
306 LE NAOUR Ronan 15:04:20 M 10313 M0 65 REDEK A BRETEIL
307 HURAULT Simon 15:04:21 M 10308 SE 46
308 PROULHAC Gaëlle 15:04:28 F 10439 M2 5
309 VALLEE Thierry 15:04:28 M 10186 M5 5 JE COURS A RENNES
310 CHESNEL Antoine 15:04:30 M 10264 M0 66 CEPS DINAN TRIATHLON
311 BERNIER Edouard 15:04:32 M 10205 M0 67
312 PEREIRA José 15:04:48 M 10526 M4 16 COURIR A VEZIN
313 ESNAULT Christophe 15:04:48 M 10486 M2 67 COURIR A VEZIN
314 LEAUSTIC Vincent 15:04:54 M 10099 M1 62
315 GEFFROY Claude 15:06:07 M 10165 M4 17
316 KAMARA Philippe 15:09:36 M 10379 M3 38 LES G.O
317 DUBOIS Antony 15:09:36 M 10221 M2 68 AMES RUNNING CLUB
318 LEDUC David 15:09:55 M 10115 M2 69
319 REMOND Stephane 15:11:06 M 10545 M3 39 COURIR TINTENIAC QUEBRIAC
320 VEILLON Philippe 15:11:25 M 10335 M4 18 AIRBUS ELANCOURT
321 BARRÉ Gwennaël 15:13:19 M 10347 M1 63 COURIR A TINTENIAC QUEBRIAC
322 LE GUIGNER Marc 15:15:09 M 10024 M4 19
323 CHAMBRON Nathalie 15:16:27 F 10128 M4 3
324 ANODEAU Stéphane 15:16:28 M 10229 M4 20 TRIATHLON COTE D EMERAUDE
325 POIRIER David 15:16:30 M 10385 M3 40 DEFOULES DE ST JOUAN DES GUERETS
326 LALOYEAU Sebastien 15:16:35 M 10208 M1 64
327 GOUTARD Florian 15:16:46 M 10028 M1 65 BROCELIANCE AVENTURE 35
328 SARAZIN Samuel 15:16:46 M 10041 M1 66 COOKY
329 CHAPEAU Dominique 15:23:48 M 10395 M5 6 2173143 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
330 HERVE Stephane 15:23:48 M 10254 M3 41 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
331 BODIN Sébastien 15:23:56 M 10360 M1 67 1521324 STADE VERTOIS ATHLETISME
332 BERHAULT Anthony 15:25:21 M 10550 M1 68 ASLC PSA SPORT NATURE
333 BAZIN Olivier 15:28:41 M 10505 M2 70 1880749 SAINT MALO SPORTS LOISIRS
334 LEBLANC Jerome 15:29:06 M 10409 M2 71 DK TRAIL
335 NOSIBOR Steven 15:29:29 M 10022 M0 68
336 LEMEE Francis 15:29:56 M 10168 M2 72
337 LEROUX Thomas 15:30:39 M 10408 SE 47
338 PERENNEC Laurent 15:31:33 M 10461 M4 21 LES JOGGEURS DU BEFFROI
339 BOUESNARD Sylvain 15:33:32 M 10368 M1 69 AC MINIAC
340 MAHÉVO Renaud 15:35:56 M 10518 M4 22 NO CLUB
341 MARINEAU Ludovic 15:36:03 M 10426 M2 73
342 LABARTHE Yann 15:36:31 M 10383 M0 69 NORMAL RUNNER
343 LEROUX Sylvain 15:37:07 M 10141 M2 74
344 TIBLE Jennifer 15:38:42 F 10066 M0 3
345 ODIC Xavier 15:38:45 M 10300 M3 42 2110629 HERBAUGES ATHLETIQUE 44
346 GIOT David 15:39:12 M 10217 M2 75
347 ROSIAU Erwan 15:39:18 M 10366 M1 70 LES JOGGERS DU COUESNON
348 FONDIN Stéphan 15:39:41 M 10211 M3 43 598072 ESTUAIRE ATHLETIC CLUB
349 LELU Olivier 15:39:55 M 10531 M3 44 BROCELIANDE AVENTURE 35
350 BRIOT Stéphane 15:39:58 M 10243 M4 23 BROCELIANDE AVENTURE 35
351 MAZIERES Michelle 15:40:28 F 10569 M4 4 STE FOY D AIGREFEUILLE
352 DUVAL Yohann 15:40:48 M 10123 M0 70
353 LE GALLIC Jean-Christophe 15:41:51 M 10423 M3 45 ADAPS
354 COQ Flavien 15:42:50 M 10238 M1 71 VEOLIA
355 BECKER Adrian 15:43:24 M 10196 M0 71
356 ANGOT Odile 15:43:46 F 10268 M0 4 SPORTIFS LAURETTE FUGAIN
357 LE GLOUANEC Yannick 15:44:02 M 10446 M0 72 COURIR A LANESTER
358 BERNARD Guillaume 15:45:20 M 10323 M0 73
359 LE SANN David 15:45:21 M 10281 M0 74
360 PRUNAUX Baptiste 15:45:22 M 10436 SE 48
361 JOLY BIETIGER Stephane 15:45:39 M 10255 M0 75
362 SAUVAGE Dominique 15:46:33 M 10503 M4 24
363 CUTTÉ Mickaël 15:47:47 M 10014 M1 72
364 BREARD Johan 15:47:47 M 10038 M1 73
365 CROLARD Hugo 15:47:48 M 10194 M1 74 TINTENIAC/QUEBRIAC
366 BOULAIN Emmanuel 15:48:10 M 10003 M0 76 LES BONS VIVANTS
367 TALABARDON Patricia 15:50:11 F 10538 M2 6 ENDURANCE LOISIR PLOUAY
368 BROSSAY Alain 15:51:29 M 10464 M5 7
369 DELEPINE Etienne 15:53:22 M 10256 M2 76
370 JONCHERAY Igor 15:54:41 M 10479 M3 46
371 BENECH Sylvie 15:54:48 F 10571 M4 5 LA VAILLANTE SAINT BRIEUC
372 DENOUAL Sandrine 15:55:55 F 10206 M2 7
373 DENOUAL Lionel 15:55:55 M 10338 M2 77
374 DE PRA Patrice 15:58:08 M 10532 M2 78 ASAT TISSEO
375 ZUBA Christophe 15:59:26 M 10020 M2 79
376 BONNAIRE Emeric 16:00:09 M 10072 M2 80
377 RAULT Jean-François 16:00:11 M 10105 M2 81
378 KHIM Theodore 16:00:32 M 10548 M1 75
379 DROUELLE Bertrand 16:00:34 M 10343 M0 77 MIL PATTES VITRE
380 GUERIN Patrice 16:00:37 M 10189 M2 82 TRAIL URBAIN FOUGERES
381 BERROYA SOLE Frederic 16:02:32 M 10459 M1 76
382 PINEAU Laurent 16:03:55 M 10340 M4 25
383 LE GUYADER Yvan 16:05:22 M 10305 M2 83
384 NADIR Jean 16:05:27 M 10549 M4 26
385 HENG Bou 16:05:29 M 10522 M3 47
386 LACROIX Muriele 16:05:40 F 10350 M3 3
387 SIDOUN Jacques 16:05:40 M 10564 M3 48
388 LEGOFF Wolfgang 16:05:56 M 10359 M2 84
389 LE MENE Erwan 16:12:16 M 10304 M0 78
390 MÉTÉREAU TISON Mélanie 16:12:16 F 10447 M0 5 2045684 STADE LAVALLOIS
391 LIERMANN Christophe 16:13:12 M 10332 M2 85
392 VEIGA Jean François 16:14:31 M 10272 M3 49
393 JOSSET Valérie 16:14:35 F 10262 M3 4 PAYS LANDERNEAU ATHLETISME
394 PINARD Franck 16:14:35 M 10073 M3 50
395 SEBY Roland 16:15:25 M 10179 M3 51 SOLIDAIRES EN PELOTON
396 TACLET Franck 16:15:52 M 10421 M3 52 GUG ATHLE
397 MOREAU Frédéric 16:17:06 M 10418 M1 77
398 GUY Jerome 16:19:23 M 10394 M4 27
399 BELLANGER Jerome 16:19:54 M 10182 M2 86 RUNNING NATURE 16
400 ROUBANOFF Emmanuelle 16:19:55 F 10137 M2 8 RUNNING NATURE 16
401 BLAIS Nicolas 16:19:55 M 10381 M0 79 RUNNING NATURE 16
402 PINCEMIN Ronan 16:26:24 M 10468 SE 49
403 BOT Olivier 16:29:47 M 10391 M2 87 2179970 BRUZ ATHLETISME
404 LE FEVRE Anaelle 16:32:40 F 10076 M0 6
405 LE FEVRE Laurent 16:32:40 M 10388 M0 80
406 LAURENT Vincent 16:33:59 M 10045 M1 78
407 EGAULT Magali 16:45:36 F 10445 M1 2
408 COUPÉ Anthony 16:45:47 M 10559 M2 88 2257295 S/L CA NORD OUEST MAYENNAIS
409 CHAUVIN Philippe 16:45:48 M 10013 M3 53

Nos partenaires