Une distance totale de 11 km avec 7 étapes de course à pied et 7 étapes de nage de 400 à 600m

L'objectif de ce parcours est de permettre au plus grand nombre de découvrir le Swim an Run

Il est accessible à toutes personne sachant nager (crawl, brasse, …) en continu sur une distance de 600m

Les portions de nage longent la côte et sont donc sécurisantes; une portion de traversée de baie offre même la possibilité de nager ou de marcher sur une partie avec de l'eau à la taille

Le coefficient de marée est très faible (41), il n'y aura donc pas de courant (ou très peu), et les étape de nage sont pour la plupart abritées, les vagues et le clapôt étant de fait limités si la météo n'était pas au rendez-vous

La distance cumulée de nage représente environ 2900 à 3400m selon votre mode de mise à l'eau (vous marchez au plus loin de la mise à l'eau, ou vous nagez dés que vous le pouvez); vous effectuez donc le parcours selon votre habitude à nager et surtout selon vos envies, le tout est de bien doser son effort entre la course à pied et la nage

Dans tous les cas, vous serez content d'avoir fait ce beau parcours qui sera probablement un tremplin pour une distance supérieure lors de la prochaine édition

2 ravitaillements sont prévus sur le parcours, et un ravitaillement consistant vous attend à l'arrivée

Documents à fournir

 

Les épreuves sont ouvertes à tous les licenciés FFTRI sur présentation de leur licence 2021.

Les épreuves sont également ouvertes aux non licenciés FFTRI, sur présentation d’un certificat médical comportant les indications suivantes « Apte à la pratique du Swimrun ou du triathlon en compétition» datant de moins de 1 an.

Une autorisation parentale sera exigée pour les mineurs.

Les non licenciés FFTRI doivent souscrire un PASS Comptétition OBLIGATOIREMENT lors de l'inscription en ligne.

Infos pratiques

  • Tarif :
    • Tarif 2 Licenciés FFTRI : 60.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
    • Tarif 2 Non Licenciés : 64.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
    • Tarif 1 Non Licencié + 1 Licencié FFTRI : 62.00€ du 6 décembre 2020 au 27 août 2021
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Equipes : de 2 à 2 coureurs
  • Participants nés entre 1950 et 2005
  • Heure de départ : 10:00
  • Lieu de départ : Lancieux
  • Lieu de retrait des dossards : Village "ArmoRun" sur la plage de Lancieux
  • Heure de retrait des dossards : le samedi 28 août à partir de 08h30

Services

  • Douche/Vestiaire :
  • Restauration sur place :
  • Location de combinaison : Location à la journée d'une combinaison de swimrun au tarif de 30 euros pour la journée, remboursables lors de l'achat d'une combinaison au magasin Endurance Shop de St Brieuc - Prévoir 200 euros de caution (30.00€)

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 1 août 2021

Fichier GPX à télécharger

Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.

Parcours

Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Equipe Actions

100 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 158 DUVAL David Maison Peltier Homme V1 1 1:39:03 6,66
2 159 LE DUFF Philippe Maison Peltier Homme V2 1 1:39:04 6,66
3 154 MARIANNE Marie M&M's Femme S2 1 1:56:06 5,68
4 155 SACHET Maxime M&M's Homme S3 1 1:56:06 5,68
5 118 CAUSERET Lucie Les 2L Femme S3 1 2:01:00 5,45
6 119 MAZE Loic Les 2L Homme S3 2 2:01:00 5,45
7 288 DUMENIL Franck La maison accepte l’echec Homme V4 1 2:01:39 5,43
8 289 GONNIDEC Fabrice La maison accepte l’echec Homme V3 1 2:01:39 5,43
9 137 MARCHAND Léo Les pov types Homme S2 1 2:03:05 5,36
10 136 PICHARD Julie Les pov types Femme S2 2 2:03:05 5,36
11 212 JEZEQUEL Corentin Vincent et Coco Homme S3 3 2:03:52 5,33
12 213 LE BAIL Vincent Vincent et Coco Homme S4 1 2:03:53 5,33
13 168 HY Cedric PATATOR Homme V2 2 2:04:31 5,30
14 169 HY Etienne PATATOR Homme V2 3 2:04:31 5,30
15 183 NIZET Romain StrikeTeam Homme S4 2 2:05:16 5,27
16 182 LE PALLEC David StrikeTeam Homme V2 4 2:05:16 5,27
17 175 COLIN Anthony Rennes Triathlon Homme S3 4 2:06:08 5,23
18 174 BOUEXEL Adrien Rennes Triathlon Homme S3 5 2:06:08 5,23
19 102 MARTI Julien GABRILOUIS Homme S4 3 2:08:13 5,15
20 103 MARTI Bastien GABRILOUIS Homme S4 4 2:08:14 5,15
21 112 AUFFREY Benjamin La Belle et la Bête Homme S2 2 2:08:17 5,14
22 113 LE MOIGNE Marie La Belle et la Bête Femme S1 1 2:08:18 5,14
23 190 GOGUET Didier Team Jaune Homme V3 2 2:09:13 5,11
24 191 GUILLEMOT Clovis Team Jaune Homme S3 6 2:09:14 5,11
25 139 LETRÉMY Morgane Les Ragondingues de Melesse Femme S4 1 2:09:50 5,08
26 138 ADAM Yoann Les Ragondingues de Melesse Homme V2 5 2:09:52 5,08
27 127 COLLÉAUX Mireille Les koléos Femme V2 1 2:09:58 5,08
28 126 COLLEAUX Samuel Les koléos Homme V2 6 2:09:58 5,08
29 181 LAMY Audrey Sharky & Flusch ! Femme S3 2 2:10:02 5,08
30 180 JOLY Vincent Sharky & Flusch ! Homme V2 7 2:10:03 5,07
31 93 CORMIER Agathe Côte d'Armor team Femme S3 3 2:10:39 5,05
32 92 BERTHIER Sébastien Côte d'Armor team Homme V2 8 2:10:39 5,05
33 203 VAGNE Sonia Team Vagnos Femme V2 2 2:10:46 5,05
34 202 VAGNE Alexandre Team Vagnos Homme V2 9 2:10:46 5,05
35 198 COUPÉ Beryl TEAM RICARD Femme S2 3 2:11:24 5,02
36 199 HOULBERT Julien TEAM RICARD Homme S2 3 2:11:24 5,02
37 195 MAHEO Soizic Team MAHEO Femme V1 1 2:11:28 5,02
38 194 MAHEO Mickael Team MAHEO Homme V1 2 2:11:29 5,02
39 107 COURTIN Guillaume Guigui Mimoune Homme V1 3 2:12:36 4,98
40 106 COURTIN Emilie Guigui Mimoune Femme S4 2 2:12:36 4,98
41 121 DUAULT Sébastien Les bio swimmers Homme V2 10 2:12:44 4,97
42 120 BILLARD Emmanuelle Les bio swimmers Femme V2 3 2:12:44 4,97
43 178 MONNIER Gilles Saint Grégoire Triathlon BeaufPower Homme V1 4 2:13:04 4,96
44 179 ROUSSEAU Pierre Saint Grégoire Triathlon BeaufPower Homme S4 5 2:13:05 4,96
45 124 ESSIRARD Laurent les dauphins en folie Homme V3 3 2:13:32 4,94
46 125 SECRETAIN Lydie les dauphins en folie Femme V1 2 2:13:33 4,94
47 161 MAGGI Catherine Maman je t'adore !!! Femme V3 1 2:14:45 4,90
48 160 ESCUDIÉ MAGGI Garance Maman je t'adore !!! Femme Ca 1 2:14:45 4,90
49 94 ROUX Anne Côte Nord - Côte Sud Femme V4 1 2:15:26 4,87
50 95 ZAMBAUX François Côte Nord - Côte Sud Homme V3 4 2:15:27 4,87
51 142 BECHE Sarah Les Soeurettes Nageuses Femme S4 3 2:15:39 4,87
52 143 MAHE Emmanuelle Les Soeurettes Nageuses Femme S4 4 2:15:39 4,87
53 97 PERREAUT Olivier Defi Frehel St Malo Homme V3 5 2:15:54 4,86
54 96 LEFORT Marianne Defi Frehel St Malo Femme V3 2 2:15:54 4,86
55 145 THOMAS Pierre-Yves Les tacauds du Frémur Homme V2 11 2:20:39 4,69
56 144 CHOPIN Laurent Les tacauds du Frémur Homme V5 1 2:20:39 4,69
57 208 LEVALLOIS Stephane USCCAEN EXPENDABLES Homme V4 2 2:25:50 4,53
58 209 ORTEGA Eric USCCAEN EXPENDABLES Homme V5 2 2:25:50 4,53
59 157 JACQUEMOUD Maël Mael&Bertille Homme S1 1 2:28:28 4,45
60 156 FETIVEAU Bertille Mael&Bertille Femme S1 2 2:28:29 4,44
61 115 CATHERINE-MEZERAY Chloé La Rainette Bondissante Femme Ca 2 2:28:32 4,44
62 114 CATHERINE-MEZERAY Pascaline La Rainette Bondissante Femme V1 3 2:28:33 4,44
63 210 DORE Valérie Val Rennes Triathlon - Renaud CPB Plongeon Femme V4 2 2:31:27 4,36
64 211 DORE Renaud Val Rennes Triathlon - Renaud CPB Plongeon Homme V4 3 2:31:27 4,36
65 91 LIZE Sabrina Coco et Saby Femme V2 4 2:32:32 4,33
66 90 COSSIN Coralie Coco et Saby Femme V1 4 2:32:32 4,33
67 146 LE FEVRE Alice Les tuches grenouilles Femme S3 4 2:34:44 4,27
68 147 LISLE Nicolas Les tuches grenouilles Homme S4 6 2:34:47 4,26
69 204 JUBAULT Stéphanie The Queb'girls Femme V2 5 2:35:41 4,24
70 205 LE NOUVEAU Laurence The Queb'girls Femme V3 3 2:35:41 4,24
71 162 LETOURNEUR Franck Mandji Team Homme V2 12 2:36:02 4,23
72 163 LETOURNEUR Julie Mandji Team Femme V2 6 2:36:02 4,23
73 140 RAULT Anne Les Romich Femme V1 5 2:38:00 4,18
74 141 RAULT Christophe Les Romich Homme V1 5 2:38:01 4,18
75 150 MALTRET Alice Lespetitous Femme V2 7 2:48:35 3,91
76 151 POIDEVIN Emmanuel Lespetitous Homme V2 13 2:48:35 3,91
77 100 LETANOUX Mikael FONCE, T'AS AUCUNE CHANCE ! Homme V2 14 2:48:58 3,91
78 101 LEVERGER Claire FONCE, T'AS AUCUNE CHANCE ! Femme V2 8 2:48:59 3,91
79 186 GAUCLIN Solene Team G.P Femme S4 5 2:49:44 3,89
80 187 JODRY Véronique Team G.P Femme V6 1 2:49:44 3,89
81 135 DELSAUT Florence Les Paisibles Femme V3 4 2:50:37 3,87
82 134 DAVID Pascal Les Paisibles Homme V4 4 2:50:37 3,87
83 173 ROYER Raphael R TEAM Homme V1 6 2:51:16 3,85
84 172 MOTTIER Jean Luc R TEAM Homme V5 3 2:51:16 3,85
85 132 CAUDAL Loïc Les Multralos Homme V7 1 2:52:05 3,84
86 133 LUCAS Murielle Les Multralos Femme V4 3 2:52:05 3,84
87 111 LETOURNEUR Thomas Karamazov Homme S1 2 2:53:31 3,80
88 110 LETOURNEUR Pierre Karamazov Homme S1 3 2:53:31 3,80
89 130 KEMLIN Christophe Les Marmottes Homme V5 4 2:55:24 3,76
90 131 KEMLIN Juliette Les Marmottes Femme V4 4 2:55:24 3,76
91 108 MANSIAUX Christophe Just Do It Homme V4 5 2:55:24 3,76
92 109 PERRINE Anne Sophie Just Do It Femme V2 9 2:55:25 3,76
93 87 TRIBOUT Benoit ChrisBen Homme V6 1 2:55:25 3,76
94 86 BERENGOLC Christine ChrisBen Femme V4 5 2:55:25 3,76
95 170 GLÉYO Gérald P-H. Homme S4 7 3:02:30 3,62
96 171 LEQUIN Franck P-H. Homme S4 8 3:02:30 3,62
97 176 LETERME Pierre Yves REVON Homme V4 6 3:20:52 3,29
98 177 LETERME Marie REVON Femme V4 6 3:20:52 3,29
- 98 LE MERCIER David Endurance shop trégueux Homme S4 Abandon
- 99 PRIOULT Eloise Endurance shop trégueux Femme S2 Abandon