Une distance totale de 17 km avec 9 étapes de course à pied et 9 étapes de nage de 400 à 1450m, pour un total de natation d'environ 5700m
Un parcours qui permet donc aux coureurs et aux nageurs de s'exprimer
Plus exigeant que le S, l'échappée permet de plus s'éloigner avec des parcours de nage plus long
Il s'adresse à des nageurs habitués à nager en mer sur des distances de plus de 1 km.
Une étape de 1450m et deux étapes de 900/1000m sont prévues.
Il est néanmoins sécurisant, vous longez la côte, et bien sur une sécurité est assurée avec des bateaux accompagnateurs et des kayaks
Le coefficient de marée sera modéré, il peux y avoir un peu de courant sur certains passages, les étape de nage sont pour la plupart abritées, les vagues et le clapôt étant de fait limités si la météo n'était pas au rendez-vous.
Un très beau parcours de swimrun, rythmé par le nombre d'enchainements, avec un équilibre intéressant entre nage et course à pied permettant aux coureurs et aux nageurs de se faire plaisir, sans difficulté particulière mais à bien doser dans l'effort de par le cumul de natation non négligeable.
2 ravitaillements sont prévus sur le parcours, et un ravitaillement consistant vous attend à l'arrivée.
Les épreuves sont ouvertes à tous les licenciés FFTRI sur présentation de leur licence 2021.
Les épreuves sont également ouvertes aux non licenciés FFTRI, sur présentation d’un certificat médical comportant les indications suivantes « Apte à la pratique du Swimrun ou du triathlon en compétition» datant de moins de 1 an.
Une autorisation parentale sera exigée pour les mineurs.
Les non licenciés FFTRI doivent souscrire un PASS Comptétition OBLIGATOIREMENT lors de l'inscription en ligne.
5 équipes disponibles sur 30
Cloture des inscriptions : 1 août 2021
Plus d'informations sur l'événement :
Il n'y a pas de fichier GPX à télécharger.
Le parcours n'est pas renseigné pour cette épreuve.
Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.
Pl. | Dos | Nom | Club | Sx | Cat | Par cat. | Temps | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Dos | Nom | Club | Sx | Cat | Par cat. | Temps | Moy |
1 | 386 | PITHON Paul | TEAM ENVOL BRETAGNE | Homme | S3 | 1 | 2:44:16 | 6,21 |
2 | 385 | PEIGNE Benjamin | TEAM ENVOL BRETAGNE | Homme | S4 | 1 | 2:44:17 | 6,21 |
3 | 370 | GOUDIN Arnaud | Lunaire Endurance Team | Homme | V1 | 1 | 2:50:42 | 5,98 |
4 | 369 | BAUBAN Michel | Lunaire Endurance Team | Homme | V2 | 1 | 2:50:42 | 5,98 |
5 | 291 | PAIN Cédric | Les Batziens | Homme | V1 | 2 | 3:00:07 | 5,66 |
6 | 290 | MOUILLERON Bruno | Les Batziens | Homme | V4 | 1 | 3:00:07 | 5,66 |
7 | 293 | DODE Céline | Les Boudous du TCA | Femme | V2 | 1 | 3:00:54 | 5,64 |
8 | 292 | DODE Jean-François | Les Boudous du TCA | Homme | V2 | 2 | 3:00:54 | 5,64 |
9 | 389 | GUILLAMET Céline | TEAM GUILLAMET | Femme | V2 | 2 | 3:06:02 | 5,48 |
10 | 390 | GUILLAMET Olivier | TEAM GUILLAMET | Homme | V3 | 1 | 3:06:02 | 5,48 |
11 | 394 | VALLERIE Fabien | Tiens voila du boudin ! | Homme | V2 | 3 | 3:06:53 | 5,46 |
12 | 393 | HOUAL Didier | Tiens voila du boudin ! | Homme | V2 | 4 | 3:06:53 | 5,46 |
13 | 391 | PIERRE Jimmy | Team Tri'Potes | Homme | S4 | 2 | 3:07:47 | 5,43 |
14 | 392 | PIERRE Marie | Team Tri'Potes | Femme | S3 | 1 | 3:07:47 | 5,43 |
15 | 397 | KERLEROUX Matthieu | YVON PABIEN DU FAR OUEST | Homme | V1 | 3 | 3:07:56 | 5,43 |
16 | 398 | LESVEN Ronan | YVON PABIEN DU FAR OUEST | Homme | V2 | 5 | 3:07:57 | 5,43 |
17 | 367 | HAMON Christelle | Les Youkou Youkou | Femme | V2 | 3 | 3:09:58 | 5,37 |
18 | 368 | LAPORTE Carole | Les Youkou Youkou | Femme | V1 | 1 | 3:09:58 | 5,37 |
19 | 375 | ANDRIEUX Géraldine | MISSION IMPOSSIBLE | Femme | V2 | 4 | 3:13:32 | 5,27 |
20 | 376 | MARZIN Daniele | MISSION IMPOSSIBLE | Femme | V2 | 5 | 3:13:32 | 5,27 |
21 | 364 | LE DUFF Gaël | Les swimrunners du far ouest | Homme | V3 | 2 | 3:15:07 | 5,23 |
22 | 363 | BARAZER PION Carine | Les swimrunners du far ouest | Femme | V2 | 6 | 3:15:08 | 5,23 |
23 | 279 | LECORNU Richard | BON14 | Homme | V4 | 2 | 3:15:22 | 5,22 |
24 | 278 | CHEVALLIER Adeline | BON14 | Femme | V2 | 7 | 3:15:23 | 5,22 |
25 | 294 | MALBEC Thierry | Les Canard Fous | Homme | V1 | 4 | 3:17:51 | 5,16 |
26 | 295 | TANNOUX Didier | Les Canard Fous | Homme | V4 | 3 | 3:17:51 | 5,16 |
27 | 282 | DOMAIN Yoann | Capsule | Homme | S3 | 2 | 3:18:33 | 5,14 |
28 | 283 | MASCLE Matthieu | Capsule | Homme | S3 | 3 | 3:18:34 | 5,14 |
29 | 299 | PERU Agathe | Les dindes | Femme | S1 | 1 | 3:25:07 | 4,97 |
30 | 298 | CHEVALLIER Louise | Les dindes | Femme | S1 | 2 | 3:25:07 | 4,97 |
31 | 379 | VOSGHIEN Nadège | NADJE | Femme | V2 | 8 | 3:25:24 | 4,97 |
32 | 380 | VOSGHIEN Jérome | NADJE | Homme | V2 | 6 | 3:25:24 | 4,97 |
33 | 382 | MERCURI Pascal | Pascaline | Homme | V5 | 1 | 3:27:13 | 4,92 |
34 | 381 | DE WILDE Adeline | Pascaline | Femme | V3 | 1 | 3:27:13 | 4,92 |
35 | 287 | GODEC Sébastien | Fishermen | Homme | V1 | 5 | 3:28:54 | 4,88 |
36 | 286 | BABINET Foucaud | Fishermen | Homme | S2 | 1 | 3:28:55 | 4,88 |
37 | 366 | HUE Fabienne | LES ULTRAEXTRA | Femme | V2 | 9 | 3:30:19 | 4,85 |
38 | 365 | ALLEARD Jean-Pierre | LES ULTRAEXTRA | Homme | V4 | 4 | 3:30:19 | 4,85 |
39 | 355 | GOUIX Arnaud | Les Gougous | Homme | V2 | 7 | 3:36:45 | 4,71 |
40 | 356 | GOUIX Charlotte | Les Gougous | Femme | V1 | 2 | 3:36:47 | 4,71 |
41 | 378 | RASTOIN Jean-Rémy | MNS | Homme | V1 | 6 | 3:39:23 | 4,65 |
42 | 377 | FAUCHEUX Gwénaëlle | MNS | Femme | V1 | 3 | 3:39:24 | 4,65 |
43 | 374 | PERROT Mickael | M² | Homme | S3 | 4 | 3:40:32 | 4,63 |
44 | 373 | JEANNIN Mathieu | M² | Homme | V2 | 8 | 3:40:32 | 4,63 |
45 | 360 | PERROTTE Marc | Les perrotte | Homme | V1 | 7 | 3:45:21 | 4,53 |
46 | 359 | PERROTTE Doro | Les perrotte | Femme | V2 | 10 | 3:45:21 | 4,53 |
47 | 383 | LATRY Lise | RunDiver | Femme | S3 | 2 | 3:47:38 | 4,48 |
48 | 384 | LAVIGNE Thomas | RunDiver | Homme | S4 | 3 | 3:47:38 | 4,48 |
49 | 281 | RUIS ROBIC Jeanne Cécile | Butherfly J and J | Femme | V2 | 11 | 3:48:08 | 4,47 |
50 | 280 | LESCOUBLET John | Butherfly J and J | Homme | V6 | 1 | 3:48:08 | 4,47 |
51 | 395 | DE CARDES Aymeric | Vaucresson | Homme | V4 | 5 | 4:06:30 | 4,14 |
52 | 396 | KINTGEN Olivier | Vaucresson | Homme | V4 | 6 | 4:06:30 | 4,14 |
53 | 296 | ARTIGNY Frederic | Les Côtes Rôties | Homme | V4 | 7 | 4:07:32 | 4,12 |
54 | 297 | FERNANDEZ François | Les Côtes Rôties | Homme | V4 | 8 | 4:07:32 | 4,12 |
55 | 353 | LE FLEM Arnaud | les fatboys | Homme | V2 | 9 | 4:12:00 | 4,05 |
56 | 354 | MORIO Jean-Charles | les fatboys | Homme | V2 | 10 | 4:12:00 | 4,05 |
57 | 362 | GAUTHIER Tanguy | Les poulets | Homme | V1 | 8 | 4:16:47 | 3,97 |
58 | 361 | GAUTHIER Claire | Les poulets | Femme | V1 | 4 | 4:16:48 | 3,97 |
59 | 285 | LE ROUX Valérie | Crazy Blue Girls | Femme | V2 | 12 | 4:22:05 | 3,89 |
60 | 284 | GICQUEL Marie | Crazy Blue Girls | Femme | V1 | 5 | 4:22:06 | 3,89 |
- | 371 | BIARD Vincent | LVLB | Homme | S4 | Abandon | ||
- | 372 | LEVRARD Lise | LVLB | Femme | S2 | Abandon | ||
- | 357 | MENGUY Paul | Les NORGUY | Homme | S2 | Abandon | ||
- | 358 | NORMANT Aude | Les NORGUY | Femme | S3 | Abandon |
Plus d'informations sur l'événement :
Du 4 février 2024 au 20 octobre 2024
Du 20 avril 2024 au 7 décembre 2024
Ploërmel
27 avril 2024
Redon
1 mai 2024
Saint-Hilaire-de-Riez
1 mai 2024
Montfort-sur-Meu
5 mai 2024
Dinard
5 mai 2024
PONTORSON
12 mai 2024
Saint-Suliac
18 mai 2024
Ploërmel
19 mai 2024
Dol-de-Bretagne
25 mai 2024
Plouër-sur-Rance
25 mai 2024
Caulnes
26 mai 2024
Saint-Jouan-de-l'Isle
1 juin 2024
Caulnes
2 juin 2024
Saint Domineuc
2 juin 2024
Saint-Jacut-de-la-Mer
7 juin 2024
Plélan-le-Petit
8 juin 2024
Le Minihic-sur-Rance
8 juin 2024
Saint-Malo
8 juin 2024
Lannion
15 juin 2024
Telgruc-sur-mer
Du 15 juin 2024 au 16 juin 2024
Saint-Régis-du-Coin
15 juin 2024
Dinard parc du Port Breton
16 juin 2024
La Ville-ès-Nonais
23 juin 2024
Léhon, Dinan
28 juin 2024
Loheac
28 juin 2024
Saint-Malo
29 juin 2024
Granville
30 juin 2024
Cancale
6 juillet 2024
Carhaix-Plouguer
6 juillet 2024
Taupont
Du 13 juillet 2024 au 14 juillet 2024
Base de loisirs la Mazure
25 août 2024
Cancale
31 août 2024
Lancieux
Du 13 septembre 2024 au 14 septembre 2024
Telgruc-sur-Mer
15 septembre 2024
Saint-Malo
Du 28 septembre 2024 au 29 septembre 2024
Les Landelles, Néant-sur-Yvel
5 octobre 2024
6 octobre 2024
Le Minihic-sur-Rance
13 octobre 2024
Montreuil-le-Gast
Du 1 novembre 2024 au 3 novembre 2024
Camaret-sur-Mer
3 novembre 2024
Saint-Malo
Connectez-vous ou créez un compte pour déposer un avis