PARTICIPANTS

Cette course sera ouverte à toutes les personnes agées de 16 (cadet(te)) à 99 ans.

La limite des inscriptions sera de 150 participants.


PARCOURS

8,6 km de sentiers

L'épreuve sera lancée à 14h15.

Le départ ainsi que l'arrivée se feront à la salle de sports.


TARIFS

Le prix sera de 8 euros en ligne avec une majoration de 2 euros pour les inscriptions sur place (suivant les normes gouvernementales).


RECOMPENSES

Remise de récompenses à partir de 16h

Un lot sera offert à chaque participants

Différentes récompenses seront attribuées aux 3 premiers hommes et 3 premières femmes au scratch

Ainsi qu’1 récompense pour le 1er homme et la 1ère femme de chaque catégorie :
Cadets/ Juniors
Espoirs/seniors
Meilleur Master


Comme les années précédentes, un Tirage au sort sera réalisé à destination des coureurs (numéro de dossards) pour gagner différents lots.


RAVITAILLEMENT

Deux ravitaillements seront prévus : Un sur le parcours au 3,8km ainsi qu'un autre l'arrivée.

Ils permettront aux coureurs de se rafraichir et de reprendre des forces.

Pendant ce temps, les spectateurs pourront profiter de la buvette et de la fameuse galette saucisse.


Documents obligatoire à fournir 

Toute participation à une compétition est soumise à la présentation obligatoire par les participants à l'organisateur :

  • D'une licence Athlé Compétition, Athlé Entreprise, Athlé Running délivrée par la FFA, ou d'un « Pass’ J’aime Courir » délivré par la FFA et complété par le médecin, en cours de validité à la date de la manifestation. (Attention : les autres licences délivrées par la FFA (Santé, Encadrement et Découverte ne sont pas acceptées);
  • Ou d'une licence sportive, en cours de validité à la date de la manifestation, sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication à la pratique du sport en compétition, de l'Athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition et délivrée par une des fédérations suivantes :

- Fédération des clubs de la défense (FCD),

- Fédération française du sport adapté (FFSA),

- Fédération française handisport (FFH),

- Fédération sportive de la police nationale (FSPN),

- Fédération sportive des ASPTT,

- Fédération sportive et culturelle de France (FSCF),

- Fédération sportive et gymnique du travail (FSGT),

- Union française des œuvres laïques d'éducation physique (UFOLEP);

Pour les majeurs :

  • Ou d'un certificat médical d’absence de contre-indication à la pratique du sport en compétition ou de l'athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition, datant de moins d’un an à la date de la compétition (soit après le 5 Novembre 2021), ou de sa copie.

Pour les mineurs :

  • Ils doivent  présenter une attestation signée par le titulaire de l’autorité parentale indiquant qu’ils ont rempli conjointement le questionnaire relatif à l’état de santé du sportif mineur

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/section_lc/LEGITEXT000006071318/LEGISCTA000020898273/?anchor=LEGIARTI000043488605#LEGIARTI000043488605

Si le titulaire de l’autorité parentale ne peut attester que toutes les réponses au questionnaire de santé sont négatives, le mineur devra présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition de moins de six mois.

Aucun autre document ne peut être accepté pour attester de la possession du certificat médical.

ATTENTION : Les licences de triathlon, de course d’orientation et de pentathlon moderne ne sont plus acceptées depuis le 1er janvier 2019.


EVENEMENT CONVIVIAL ET CHALEUREUX ASSURE !

AMUSEZ - VOUS BIEN :)

Infos pratiques

  • Tarif : 7.20€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés en 2006 et avant
  • Heure de départ : 14:15
  • Lieu de départ : Plélan-le-Grand
  • Lieu d'arrivée : Plélan-le-Grand
  • Lieu de retrait des dossards : Salle de sports à Plélan le Grand
  • Heure de retrait des dossards : Le retrait des dossards s'effectuera la veille (4 Novembre) entre 16h et 19h ou le jour J à partir de 10h jusqu'à 13h45.
  • Dénivelé : -65m / +65m

Services

  • Lot(s) : Chaque participant recevra un lot + récompenses en fonction du classement
  • Restauration sur place : Galettes saucisses - Crêpes - Buvette
  • Douche/Vestiaire : Accessibilité aux douches / Vestiaires et toilettes de la salle de sports
  • Echauffement collectif : Un echauffement collectif sera proposé par Santé Form
  • Chronométrage par puces électroniques : Proposé par ChronoWest
  • Indications kilométriques :
  • Kiné/ostéo : A la fin de votre course
  • Don : Je souhaite faire un don au profit de l'association Rêve Solidaire (1.00€)
  • Ravitaillement(s) : 1 Ravitaillement sur le parcours + 1 à l'arrivée
  • Don : Je souhaite faire un don au profit de l'association Courir Avec (1.00€)
  • Don : Je souhaite faire un don au profit de l'association Ton T-shirt me fait rêver (1.00€)

Dossards

COMPLET

Cloture des inscriptions : 4 novembre 2022

Fichier GPX à télécharger

Parcours

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Teaser édition 2021

(Crédit : )
Réel Ouverture des inscriptions 2021

(Crédit : )
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

149 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1 31 BOUFFAUT Johan Haute Bretagne Athlétisme Homme SEH 1 0:30:18 17,03
2 29 MOIZAN Thomas Homme SEH 2 0:31:43 16,27
3 23 MALLARD Paul Homme JUH 1 0:32:40 15,80
4 134 AUBRY Vincent TEAM FENETREA Homme M1H 1 0:32:56 15,67
5 49 LEBRUN Yvonnick Homme M3H 1 0:33:00 15,64
6 96 PITON Francois Homme M3H 2 0:33:05 15,60
7 42 BELLIER Baptiste Homme SEH 3 0:33:12 15,54
8 78 DENOT Maxime BRUZ ATHLETISME Homme M1H 2 0:33:34 15,37
9 111 POIRIER Jean-Luc Mewen Triathlon Aventure Homme M2H 1 0:33:59 15,18
10 70 CLOUET Eric US SAINT GILLES Homme M2H 2 0:34:01 15,17
11 133 LEDUC Alexis TEAM FENETREA Homme SEH 4 0:34:08 15,12
12 51 GAYET Glenn Homme CAH 1 0:34:14 15,07
13 52 BERTHELOT Thibault Ea pays de brocéliande Homme SEH 5 0:34:17 15,05
14 39 SAJOUS Lucas Homme SEH 6 0:34:29 14,96
15 37 BOUGOUIN Victor Brocéliande Triathlon Homme SEH 7 0:34:52 14,80
16 58 HARMANT Olivier Homme M0H 1 0:35:13 14,65
17 14 HERVE Thibault Saint Gregoire Triathlon Homme SEH 8 0:35:27 14,56
18 5 LOUKA Jean-François Homme M1H 3 0:35:28 14,55
19 48 BERTIN Serge KERSIA Homme M2H 3 0:36:01 14,33
20 24 BREAUD David ASEAAC Coëtquidan Triathlon Homme M2H 4 0:36:16 14,23
21 59 CHANE-TECK Cédric Homme M0H 2 0:36:56 13,97
22 117 BUGAND Samuel ASEEAC Coetquidan Homme M2H 5 0:37:11 13,88
23 93 BLAIS Tom Rennes triathlon Homme JUH 2 0:37:57 13,60
24 92 GUÉNAF Laurent TC ATP Homme M2H 6 0:38:27 13,42
25 45 BERTIN Enzo TA RENNES Homme CAH 2 0:39:10 13,17
26 80 BERHAULT Christophe Homme M0H 3 0:39:31 13,06
27 36 GONNET Rémi Homme SEH 9 0:40:00 12,90
28 8 CHEREL Pierre Escapade Malestroit Homme M7H 1 0:40:15 12,82
29 22 GILLES Alain Homme M5H 1 0:40:21 12,79
30 140 POUET Maxime ACTIV'BROCELIANDE Homme SEH 10 0:40:22 12,78
31 138 POUET Christian Homme M3H 3 0:40:22 12,78
32 102 BOULOT Ludovic TEAM FENETREA Homme M0H 4 0:40:27 12,76
33 101 HODEBERT Fabrice Homme M2H 7 0:40:33 12,73
34 56 PERRICHOT Jocelyn Homme SEH 11 0:40:46 12,66
35 81 BOURNAT Alex Homme SEH 12 0:40:53 12,62
36 61 BEUN Chrystelle Femme M0F 1 0:41:02 12,58
37 114 HARLET Lauranne BRPG Guer Femme SEF 1 0:41:06 12,55
38 123 BENEAT Erwan Homme M2H 8 0:41:15 12,51
39 83 PRIOUR Sébastien Homme M2H 9 0:41:22 12,47
40 60 JALAIS Julien Homme SEH 13 0:41:33 12,42
41 98 LE TARNEC Josselin Rennes Triathlon Homme ESH 1 0:42:11 12,23
42 62 BOUSSIN Vincent Homme SEH 14 0:42:32 12,13
43 75 JAN Gwenel Homme SEH 15 0:42:33 12,13
44 33 PERRICHOT Laurent Haute bretagne athletisme Homme M1H 4 0:42:34 12,12
45 126 GUILLARD Benoit Crédit Agricole Homme M1H 5 0:42:53 12,03
46 106 BOSCHER Maxime TEAM FENETREA Homme SEH 16 0:42:59 12,00
47 9 HOUSSIN Aurélien Aseaac Coetquidan Triathlon Homme M1H 6 0:43:05 11,98
48 104 LE BRETON Yann TEAM FENETREA Homme M0H 5 0:43:11 11,95
49 44 LACOSTE Melissa Femme M0F 2 0:43:13 11,94
50 112 COLLET René EAPB Homme M7H 2 0:43:19 11,91
51 3 BOISSEAU Yohan Homme M2H 10 0:43:29 11,87
52 87 FIERDEHAICHE Wilfried Homme M2H 11 0:43:46 11,79
53 213 MORIN Christophe BRP Guer Homme M2H 12 0:43:47 11,79
54 20 PIERRE Mickael Homme M1H 7 0:43:55 11,75
55 47 FORET Florent Homme M2H 13 0:44:04 11,71
56 32 BEAUDOT Chloe Femme CAF 1 0:44:07 11,70
57 27 LAMEUL Michel Les Elfes de Campé Homme M5H 2 0:44:10 11,68
58 142 SUREAU David TEAM FENETREA Homme M2H 14 0:44:27 11,61
59 16 LOUIS Jean-Claude Homme M7H 3 0:44:27 11,61
60 55 COEURDRAY Christophe EA PAYS de broceliande Homme M3H 4 0:44:34 11,58
61 43 DRÉANO Valentin Homme ESH 2 0:44:47 11,52
62 211 GEORGES Manon Femme JUF 1 0:45:02 11,46
63 105 LEFEUVRE Tony TEAM FENETREA Homme M1H 8 0:45:04 11,45
64 97 BARASCOU Léna Femme SEF 2 0:45:15 11,40
65 67 JOUBREL Armel Homme M1H 9 0:45:19 11,39
66 46 MAINGUY Enora Femme JUF 2 0:45:36 11,32
67 94 GUILLAUME Sébastien Homme M1H 10 0:45:39 11,30
68 21 BELLEC Anne EA PAYS DE BROCELIANDE Femme M3F 1 0:45:47 11,27
69 65 PIEL Cécile Femme M0F 3 0:45:50 11,26
70 148 LE CHENADEC Jean Luc Team Le Stunff Homme M3H 5 0:45:53 11,25
71 84 MICHAUD Romane Femme SEF 3 0:46:06 11,19
72 131 JEHANNE Olivier Crédit Agricole Homme M2H 15 0:46:11 11,17
73 1 SIMON Romane Femme ESF 1 0:46:31 11,09
74 215 CHEREL André Les elfes de campe Homme M5H 3 0:46:34 11,08
75 13 COLLIN Aurore Femme JUF 3 0:46:35 11,08
76 89 GORTAIS Aude Femme SEF 4 0:46:39 11,06
77 141 BOUTIN Camille ACTIV'BROCELIANDE Femme SEF 5 0:46:50 11,02
78 90 KANETAKE Lucy Femme M0F 4 0:46:53 11,01
79 4 BÉNÉAT Nora Femme CAF 2 0:46:57 10,99
80 34 HEMONIC Gaelle Femme CAF 3 0:47:06 10,96
81 35 DUCHAMPS Jérémy Homme M1H 11 0:47:14 10,92
82 18 LELIÈVRE Laure Femme SEF 6 0:47:15 10,92
83 212 GEORGES Delphine Femme M2F 1 0:47:22 10,89
84 210 GEORGES Sébastien Homme M2H 16 0:47:22 10,89
85 71 CHEREL Christian aseaac runnig coetquidan Homme M5H 4 0:47:30 10,86
86 214 PENNEC René Les elfes de campe Homme M4H 1 0:47:31 10,86
87 10 ORHAN Oceane Femme SEF 7 0:47:32 10,86
88 124 CLOUET Géraldine Crédit Agricole Femme M1F 1 0:47:34 10,85
89 88 BARRE Valérie Femme M3F 2 0:47:35 10,84
90 57 BERTHY Guillaume Homme ESH 3 0:47:41 10,82
91 11 BOISSINOT Alice Femme CAF 4 0:47:41 10,82
92 113 COEURDRAY Catherine EA PAYS de broceliande Femme M3F 3 0:47:43 10,81
93 108 HUET Sarah EAPB Femme M3F 4 0:47:43 10,81
94 63 PATTIER Guillaume Homme M0H 6 0:48:13 10,70
95 91 GOUHIER Séverine Femme M3F 5 0:48:33 10,63
96 41 DERVAL Charlotte Femme M0F 5 0:48:38 10,61
97 86 PIOLIN Amelie Femme SEF 8 0:48:54 10,55
98 50 BOUCARD Gaylord Homme SEH 17 0:48:54 10,55
99 109 JUGEL Steven TEAM FENETREA Homme M1H 12 0:48:56 10,54
100 72 CHEREL Martine aseaac running coetquidan Femme M5F 1 0:48:56 10,54
101 74 CORVOISIER Viviane Femme M5F 2 0:48:57 10,54
102 116 PATTIER Maxime Homme SEH 18 0:49:12 10,49
103 54 COUE Delphine Femme SEF 9 0:49:13 10,48
104 64 BILY A-Gaelle Femme M0F 6 0:49:14 10,48
105 149 FARCY Emmanuelle Femme SEF 10 0:49:21 10,46
106 30 DIONISIO Cynthia Femme SEF 11 0:50:12 10,28
107 119 GUERIN LOUAZEL Chrystele Femme M1F 2 0:50:23 10,24
108 7 BOURZEIX Pauline Femme SEF 12 0:50:45 10,17
109 145 PIQUET Mickaël TEAM FENETREA Homme M2H 17 0:50:49 10,15
110 73 RISSEL FAUCHEUX Manon Femme M1F 3 0:50:55 10,13
111 66 MOCUDE Marie-Therese AS DES MUNICIPAUX RENNES METROPOLE Femme M6F 1 0:50:58 10,12
112 25 LE GOUIC Sandrine Les elfes de campe Femme M2F 2 0:51:30 10,02
113 107 JAFFLOT Cecile Femme SEF 13 0:51:46 9,97
114 28 LAMEUL Chantal Les Elfes de Campé Femme M4F 1 0:51:53 9,95
115 38 THOMAS Salomé Femme SEF 14 0:52:02 9,92
116 85 CLAESSEN Frédéric TEAM FENETREA Homme M3H 6 0:52:06 9,90
117 19 COSSON Sophie Femme SEF 15 0:52:10 9,89
118 127 DEJONGHE Florence Crédit Agricole Femme M2F 3 0:52:34 9,82
119 40 LE BIHAN Yannick Endurance shop Tregueux Homme M2H 18 0:52:37 9,81
120 69 PENVERN Julien Homme M0H 7 0:52:50 9,77
121 146 HAGLON Marie Femme M1F 4 0:52:51 9,76
122 15 GASSOT Julie Femme SEF 16 0:52:55 9,75
123 110 RAULET Céline TEAM FENETREA Femme M0F 7 0:53:09 9,71
124 122 BOUVET Clara S/L TA RENNES Femme JUF 4 0:53:18 9,68
125 79 DUBOS Thierry Homme M4H 2 0:53:50 9,59
126 99 DELVOYE Richard ASEAAC COETQUIDAN TRIATHLON Homme M2H 19 0:54:31 9,46
127 26 LEPRINCE Anita Femme M2F 4 0:55:35 9,28
128 139 RIVOALLAN Anais ACTIV'BROCELIANDE Femme SEF 17 0:56:03 9,21
129 150 MAY Kathleen Femme M0F 8 0:56:24 9,15
130 17 GEORGEAULT Chloé Femme ESF 2 0:56:34 9,12
131 6 MORFOISSE Anne Gaelle GRENOBLE Femme ESF 3 0:56:34 9,12
132 12 MORFOISSE Delphine EA.PAYS DE BROCELIANDE Femme M3F 6 0:56:34 9,12
133 147 DE LA BOURDONNAYE Charlène Femme M0F 9 0:58:23 8,84
134 115 BARON Sonia Femme M4F 2 0:58:33 8,81
135 136 FRETAY Florence Femme M4F 3 0:58:45 8,78
136 68 MARCHAND Tiphaine Femme M0F 10 0:58:45 8,78
137 144 GOASMAT Anna Femme CAF 5 0:59:29 8,67
138 121 CORLAY Huguette Femme M5F 3 1:00:23 8,55
139 143 GOASMAT Marie-Laure Femme M2F 5 1:00:41 8,50
140 95 HEDAN Emilie Femme M1F 5 1:00:42 8,50
141 53 SAIGET Angélique Femme M2F 6 1:00:44 8,50
142 132 GAUTREAU Romuald Crédit Agricole Homme M2H 20 1:01:02 8,45
143 129 GALLOU Sandrine Crédit Agricole Femme SEF 18 1:01:02 8,45
144 125 DROPSIT Christelle Crédit Agricole Femme SEF 19 1:01:03 8,45
145 130 OLLIVRO Antoine Crédit Agricole Homme SEH 19 1:01:03 8,45
146 82 SCHANTÉ Marie Femme M1F 6 1:01:52 8,34
147 120 BOIS Vanessa Femme M0F 11 1:02:01 8,32
148 137 POUET Annie Femme M3F 7 1:04:03 8,06
149 103 DEZOTEUX Manon TEAM FENETREA Femme SEF 20 1:06:21 7,78

Nos partenaires