Trail découverte de 12km aplani par rapport aux éditions précédentes composé à 90% de sentiers littoraux en bord de Rance (GR34 C) et de chemins en sous bois vous fera découvrir la commune du Minihic sur Rance.

Après le départ depuis le  terrain de football avec une  superbe vue sur St Suliac et la Rance, vous passerez dans le bourg du village pendant 800m avant de rejoindre par un chemin forestier le hameau de la Rabinais et ses anciennes maisons de pécheurs.

Par la suite,   longerez la Rance pendant 3 km avant de revenir au niveau de la ligne d’arrivée/Départ  avant  de redescendre à  la plage de Garel.

S’en suivra à nouveau 4 km sur le GR34 C en bord de Rance en passant par les chantiers navals de la commune.

Enfin, les 3 derniers kilomètres se feront sur des chemins forestiers avant l’arrivée jugée sur le terrain de football.

 

 

Documents à fournir en ligne  (au choix):

 

- Soit une licence FFA (Athlé Compétition, Atlhé Entreprise, Athlé Running ) en cours de validité à la date de la manifestation.

- Soit un PASS « J’aime Courir » en cours de validité à la date de la manifestation

- Soit une licence sportive, en cours de validité à la date de la manifestation, délivrée par une fédération agrée, sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication de la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition

- Soit un certificat médical attestant de l’absence de contre-indication à la pratique du sport en compétition, ou de l’athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition datant de moins d’un an à la date de la compétition.

-Autorisation parentale pour les mineurs.Télécharger ICI une autorisation parentale type

Les licences de de triathlon, de course d’orientation et de pentathlon moderne ne sont plus acceptées depuis le 1er janvier 2019.

Infos pratiques

  • Tarif : 12.00€
  • Commission prise en charge par l'organisateur
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés en 2006 et avant
  • Heure de départ : 17:30
  • Lieu de départ : Stade de football du Minihic
  • Lieu d'arrivée : Stade de football du Minihic
  • Lieu de retrait des dossards : Stade de football du Minihic
  • Heure de retrait des dossards : Le 4 juin à partir de 15h00
  • Dénivelé : -0m / +0m

Services

  • Je souhaite faire un don au profit de l'association d'aide aux personnes précaires "ETONNANT VOYAGE" : Sélectionnez 1 pour un don d'1 €, 2 pour 2€, 50 pour 50€... (1.00€)
  • Ravitaillement(s) : 1 sur le parcours au 7ème kilomètre
  • Chronométrage par puces électroniques : Service assuré par Chronowest
  • Echauffement collectif :

Dossards

123 dossards disponibles sur 300

Cloture des inscriptions : 4 juin 2022

Fichier GPX à télécharger

Parcours

Profil

Parcours en vidéo

(Crédit : )
Nom Prénom Club ou association Statut Actions

161 coureurs classés


Résultats fournis par Chronowest

Lien vers le site chronométreur : ici !

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
Pl. Dos Nom Club Sx Cat Par cat. Temps Moy
1. 321 BIANEIS Florian Triathlon Côte d’Emeraude Homme SEH 1 0:49:11 14.64
2. 345 PENVEN Thomas Saint Malo sports et loisirs Homme SEH 2 0:50:52 14.15
3. 312 CAUDAN Mathieu CJF Saint Malo Homme JUH 1 0:51:42 13.93
4. 274 LUCAS Felix Homme SEH 3 0:52:10 13.8
5. 251 LANGUILLE Corentin Homme SEH 4 0:54:36 13.19
6. 272 LEBRUN Pascal Les gros mollets Homme M3H 1 0:54:49 13.13
7. 401 MAS Adrien Homme SEH 5 0:56:53 12.66
8. 257 MAILLARD Herve Courir à dol Homme M3H 2 0:57:29 12.53
9. 343 LE JANNOU Flavie ENTHENTE ATHLETIQUE SAINT MALO Femme M2F 1 0:57:38 12.49
10. 367 MARQUER Philippe Homme M3H 3 0:58:56 12.22
11. 331 GUGUIN Mathieu Homme M0H 1 1:00:19 11.94
12. 287 BOULANGER Fabrice AC Miniac Morvan Homme M1H 1 1:00:50 11.84
13. 298 BESNARD Julie ENTHENTE ATHLETIQUE SAINT MALO Femme SEF 1 1:00:50 11.84
14. 387 LE BEAU Aurélien Homme SEH 6 1:02:02 11.61
15. 352 LEGAUT Valentin Homme ESH 1 1:02:18 11.56
16. 324 HYMBERT Yoann BYRTEAM Homme M1H 2 1:02:18 11.56
17. 348 MAINGUY Florian Homme M0H 2 1:03:04 11.42
18. 252 GOURET Stéphane Les sportifs malouins Homme M4H 1 1:03:18 11.37
19. 346 GAUTIER Cyril Homme M1H 3 1:03:20 11.37
20. 362 LESAGE Frédéric Homme M4H 2 1:04:10 11.22
21. 335 BARBIER Lucie BREIZH Reder Femme M0F 1 1:04:12 11.21
22. 269 OREAL Laurent Homme M3H 4 1:04:15 11.21
23. 299 POULARD Guillaume Homme SEH 7 1:04:25 11.18
24. 386 LE HEBEL Simon Homme M0H 3 1:04:45 11.12
25. 337 FANOUILLERE Justine Femme SEF 2 1:05:12 11.04
26. 336 HERNANI Manolo Homme JUH 2 1:05:25 11.01
27. 399 GOUPIL Nathalie S/L ASPTT RENNES Femme M3F 1 1:06:08 10.89
28. 338 HENRIOT Iris Triathlon Côte d’Emeraude Femme SEF 3 1:07:11 10.72
29. 307 JULIEN Roger Saint Malo sports et loisirs Homme M7H 1 1:07:15 10.71
30. 305 LE CASTREC Pauline ENTHENTE ATHLETIQUE SAINT MALO Femme M0F 2 1:07:58 10.59
31. 283 GARNIER Jean-François Dinard Running Homme M3H 5 1:08:25 10.52
32. 365 GILLES Alexis Homme M1H 4 1:08:46 10.47
33. 288 POSNIC Richard Homme M0H 4 1:08:58 10.44
34. 360 PELLERIAUX Wilfried Homme M2H 1 1:09:18 10.39
35. 327 LESAGE Louis Homme SEH 8 1:09:32 10.35
36. 329 OLIVARD Guillaume Homme M1H 5 1:09:37 10.34
37. 328 MONNET Gwilhem Homme SEH 9 1:09:52 10.31
38. 314 MUNOZ Baptiste Homme JUH 3 1:09:53 10.3
39. 294 HASSAINE Malik Homme M1H 6 1:09:58 10.29
40. 280 MARTIN Stephane Homme M3H 6 1:10:32 10.21
41. 273 BOZEC Frédéric Homme M2H 2 1:10:39 10.19
42. 358 SANSON Fabien Homme SEH 10 1:10:56 10.15
43. 254 ESSIRARD Virginie Femme M2F 2 1:11:13 10.11
44. 256 YRIS Claudia Femme M0F 3 1:11:46 10.03
45. 396 LAURENT Christophe Homme M4H 3 1:12:10 9.98
46. 340 TREMAUDAN Gilles Homme M6H 1 1:12:25 9.94
47. 271 BLAVOET Laetitia Femme M1F 1 1:12:36 9.92
48. 374 ROBERT Yann Amicale des sapeurs-pompiers Saint-Malo Homme M1H 7 1:12:42 9.9
49. 404 MÉHAIGNERIE Thomas Empoigne Homme M1H 8 1:12:43 9.9
50. 349 RETOUR David Homme M1H 9 1:12:56 9.87
51. 354 LEPLANOIS Ludivine Femme M2F 3 1:12:56 9.87
52. 422 PACHEU Olivier Homme M1H 10 1:12:57 9.87
53. 384 HAMEL Stéphane Homme M3H 7 1:13:00 9.86
54. 414 LAIGLE Yohann Homme SEH 11 1:13:01 9.86
55. 323 TYMEN Valentin Homme SEH 12 1:13:02 9.86
56. 380 DELESTRE Sylvain Homme M3H 8 1:13:06 9.85
57. 377 SIMONET Bertrand ASCEE 35 Homme M4H 4 1:13:14 9.83
58. 344 SANSON Laurent Homme M0H 5 1:13:20 9.82
59. 303 OREAL Pascal Homme M2H 3 1:13:25 9.81
60. 258 CHARLET Hervé L'Echappée des Fougeretz Homme M5H 1 1:13:33 9.79
61. 282 LORIER FOREST Servane Dinard Running Femme M3F 2 1:13:34 9.79
62. 275 ROUAULT Chantal Femme M6F 1 1:13:41 9.77
63. 260 LABBE Nathalie ENTHENTE ATHLETIQUE SAINT MALO Femme M2F 4 1:13:42 9.77
64. 370 BAZILLE Joseph Homme M3H 9 1:13:46 9.76
65. 427 FILLION Theo Homme SEH 13 1:13:50 9.75
66. 325 HERRY Romain Homme M0H 6 1:13:54 9.74
67. 398 METAY Stephane S/L ASPTT RENNES Homme M3H 10 1:13:59 9.73
68. 295 GOUESSANT Alain Homme M3H 11 1:14:19 9.69
69. 293 BOURBOULOU Valentin Homme SEH 14 1:14:34 9.66
70. 289 HERVOT Frédéric Homme M2H 4 1:14:48 9.63
71. 350 THOMAS-BLANQUET Frédérique Femme M0F 4 1:15:08 9.58
72. 392 GAISLIN Marc Homme M0H 7 1:15:19 9.56
73. 261 HIGNARD Arnaud Homme M2H 5 1:15:29 9.54
74. 391 GAISLIN Marion Femme M0F 5 1:15:41 9.51
75. 402 LEGAUT Stéphane Homme M4H 5 1:15:59 9.48
76. 357 PINAULT Marie Femme M0F 6 1:16:00 9.47
77. 270 LECORGUILLE Thomas Homme SEH 15 1:16:02 9.47
78. 400 HULIN Emmanuel S/L ASPTT RENNES Homme M3H 12 1:16:25 9.42
79. 315 MUNOZ Robin Homme M4H 6 1:16:28 9.42
80. 304 GUILLEMET Sarah UA CHATEAUBOURG Femme M2F 5 1:16:53 9.36
81. 319 LOISEL Pierre-Yves Homme M0H 8 1:16:58 9.35
82. 309 GUILLOME Christophe Homme M0H 9 1:17:08 9.33
83. 393 GAUTIER Elodie les DEFOULES DE ST JOUAN Femme M1F 2 1:17:15 9.32
84. 382 CARO Clément Homme SEH 16 1:17:29 9.29
85. 291 DUROT Lucie Saint Malo sports et loisirs Femme M0F 7 1:17:32 9.29
86. 406 PENNEC Killian Homme SEH 17 1:17:39 9.27
87. 281 BOISSON Daniel Homme M5H 2 1:17:53 9.24
88. 330 HAUER Gael Homme M3H 13 1:17:57 9.24
89. 266 LE MENTEC Arnaud Homme M2H 6 1:17:59 9.23
90. 306 BARY Flora UA CHATEAUBOURG Femme M2F 6 1:18:34 9.16
91. 264 GRALL Hervé Homme M5H 3 1:18:38 9.16
92. 375 BIOT Jean-Michel SAINT MELOIR TOUT COURT Homme M4H 7 1:19:13 9.09
93. 366 MARCHADOUR Kevin Homme M0H 10 1:19:16 9.08
94. 364 HERVOT Aurore Femme M1F 3 1:19:18 9.08
95. 322 COUPEL Jean-Francois Rance Jogging Homme M3H 14 1:19:20 9.08
96. 369 MADRE Philippe L'Echappée des Fougeretz Homme M4H 8 1:19:22 9.07
97. 296 MOREAU Benoit Homme M1H 11 1:19:24 9.07
98. 355 RELVA Micaela AC Miniac Morvan Femme M1F 4 1:19:30 9.06
99. 342 LE SCOUR Cécile Femme ESF 1 1:19:53 9.01
100. 361 LE BOUÉDEC Marion Stade Rennais Athlétisme Femme SEF 4 1:19:59 9
101. 277 LEFRERE Jeremy Homme M1H 12 1:20:00 9
102. 373 MAULNIER Séverine Femme M2F 7 1:20:06 8.99
103. 397 LEVOYE Josélito Team Les Flammes en Rose Homme M3H 15 1:20:11 8.98
104. 265 ORIEUX Tristan Homme M0H 11 1:20:11 8.98
105. 276 BAZIN Olivier Saint Malo sports et loisirs Homme M2H 7 1:20:51 8.91
106. 285 LAURENT Blanche Femme SEF 5 1:20:58 8.89
107. 376 HYON Florence Femme M1F 5 1:21:02 8.89
108. 408 BOUTEMY Huguette Les Défoulés de Saint Jouan Femme M5F 1 1:21:06 8.88
109. 413 GUILBERT Pauline Femme SEF 6 1:21:06 8.88
110. 412 BOUTEMY Constance Femme SEF 7 1:21:06 8.88
111. 317 BOUVET Marie-Armelle Femme SEF 8 1:21:35 8.83
112. 426 UGUEN Suzanne Femme M2F 8 1:21:35 8.83
113. 278 RAULT Pascal AC Miniac Morvan Homme M5H 4 1:21:39 8.82
114. 308 HAMELIN Bernadette Les Défoulés de Saint Jouan Femme M5F 2 1:21:51 8.8
115. 381 MAIGA Isabelle Femme M2F 9 1:21:53 8.79
116. 286 HUET Sandrine Courir à dol Femme M2F 10 1:22:26 8.73
117. 302 LE GUSQUET Astrid Femme M0F 8 1:22:31 8.73
118. 279 BOULLIER Jean Pierre VALRANCE Homme M6H 2 1:22:35 8.72
119. 318 LEPAGE Anne Femme M2F 11 1:24:19 8.54
120. 379 DELESTRE Nathalie Femme M2F 12 1:24:22 8.53
121. 347 GERNIGON Stéphanie les DEFOULES DE ST JOUAN Femme M2F 13 1:24:30 8.52
122. 409 STEPHAN Marylene Les Défoulés de Saint Jouan Femme M3F 3 1:24:31 8.52
123. 418 LEGER Magali Femme M2F 14 1:24:40 8.5
124. 416 COLOMBEL Eric Homme M3H 16 1:24:42 8.5
125. 383 KERHIR Karen Femme M1F 6 1:24:46 8.49
126. 290 OBEE Charlotte YERRES AC Femme SEF 9 1:25:26 8.43
127. 297 OUTIN Daniel Homme M7H 2 1:25:53 8.38
128. 385 SALVIGNOL Aurore Femme M1F 7 1:26:07 8.36
129. 407 PITOIS Pierrick Courir à dol Femme M5F 3 1:27:08 8.26
130. 351 JAN Gerard Courir à dol Homme M7H 3 1:27:08 8.26
131. 423 BOURRIGAN Céline Femme M1F 8 1:27:21 8.24
132. 368 GALESNE Sophie joggers des couesnon Femme M2F 15 1:27:26 8.23
133. 320 SERVET Elisa Femme M0F 9 1:27:28 8.23
134. 334 MENARD Soazig Les Foulées suliaçaises / Les Sportifs malouins Femme M0F 10 1:27:28 8.23
135. 333 AGISSON Mathieu Homme M2H 8 1:27:29 8.23
136. 371 BARRETEAU Jade Femme SEF 10 1:27:44 8.21
137. 405 BERTRAND Chantal L'Echappée des Fougeretz Femme M4F 1 1:27:49 8.2
138. 292 DUCLOS Frederic JOGGING DETENTE NONAISIENNE Homme M2H 9 1:28:07 8.17
139. 326 DUCLOS Katia Femme M2F 16 1:28:08 8.17
140. 332 DUGENET Matthieu Plancoet Arguenon Running Homme M1H 13 1:28:12 8.16
141. 255 GANGLOSS Etienne Homme M2H 10 1:28:27 8.14
142. 259 POMMEREUL Anne la vigilante Femme M2F 17 1:29:04 8.08
143. 268 LIZION Virginie Saint Malo sports et loisirs Femme M2F 18 1:31:00 7.91
144. 403 MEHAIGNERIE Sylvaine Femme M4F 2 1:31:14 7.89
145. 415 HEURTIN Floriane L'Echappée des Fougeretz Femme M4F 3 1:34:07 7.65
146. 417 MADRE Valérie L'Echappée des Fougeretz Femme M4F 4 1:34:07 7.65
147. 284 PAVIS Adèle Femme SEF 11 1:34:44 7.6
148. 372 AMELINE Attale Rance Jogging Homme M7H 4 1:35:21 7.55
149. 394 ROSENBLATT Catherine Femme M5F 4 1:36:44 7.44
150. 253 SEILLIER Christophe Homme M3H 17 1:37:04 7.42
151. 388 DANZAS Cécile Femme M2F 19 1:37:44 7.37
152. 389 CREIGNOU Corentin Homme M2H 11 1:37:45 7.37
153. 363 GODEHEU Évelyne Femme M3F 4 1:37:59 7.35
154. 316 FORTERRE Damien Homme M2H 12 1:38:00 7.35
155. 300 ALORY Aurélie Femme M0F 11 1:38:01 7.35
156. 301 ALORY Jean Courir à hénanbihen Homme M1H 14 1:38:01 7.35
157. 267 MARGUERITTE Sarah Femme M2F 20 1:38:54 7.28
158. 395 SPURLING Frédéric Homme M0H 12 1:39:38 7.23
159. 263 BEAUCOUSIN Stephanie Femme M3F 5 1:40:39 7.15
160. 262 TEDESCO Erika Femme M1F 9 1:40:39 7.15
 -  310 GUILLOME Cécile Femme M0F Abandon

Nos partenaires