Vous avez envie de vous challenger avec d'autres coureurs sur un magnifique parcours nature en Morbihan ?

 

Participez à la  NextRunnerBreizh  #6 - Entre Landes et Mégalithes !

 

Etablissez un temps de référence entre le 19 Mars et le 18 avril 2021 sur une boucle Nature de 15km 250M D+-  environ, proposé par le club Local COLPO ATHLE LOISIR.

 

Comment participer ?

Inscrivez-vous sur NextRun à l'épreuve proposée et courez quand vous le souhaitez (avant le 18/04/2021).

Courez seul ou en groupe de 6 coureurs maximum  en respectant les règles sanitaires en vigueur lors de votre tentative.

Vous pouvez tenter votre chance autant de fois que vous souhaitez pour essayer d'améliorer votre temps et remonter dans le classement.

Envoyez-nous par mail (contact@runners56.fr) la trace de votre GPS (fichier GPX, KML, lien strava ou autre) avec le temps réalisé et la date.

Un classement par épreuve sera actualisé à chaque réception d'une nouvelle trace.

Les gagnants seront désignés le 19/04/2021

Quel parcours ?

 

Le nouveau circuit « Entre Landes et Mégalithes » vient d’être validé. Sur une distance mesurée de 15km, ce circuit permettra aux marcheurs et coureurs de découvrir des paysages variés sur la commune de Colpo et alentours. Le parcours composé majoritairement de chemins vous fera découvrir(entre autres) les sites mégalithiques de Larcuste, de Lost er Lenn, le village de Kerret, la chapelle et la fontaine du Cloître haut lieu de la Résistance, etc. Le parcours se fait dans le sens des aiguilles d’une montre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infos pratiques

  • Tarif : 0.00€
  • Catégorie : Mixte
  • Epreuve ouverte aux licenciés et non-licenciés
  • Paiement en ligne obligatoire : Oui
  • Participants nés entre 1900 et 2005
  • Heure de départ : 00:01
  • Lieu de départ : Colpo
  • Lieu d'arrivée : Colpo
  • Dénivelé : -250m / +250m

Services

  • Je soutiens les plateformes NextRun et Runner Breizh en faisant un don : Sélectionnez 1 pour un don d'1€, 2 pour 2€, 50 pour 50€.... (1.00€)

Fichier GPX à télécharger

Parcours

Profil

Le profil n'est pas renseigné pour cette épreuve.

Nom Prénom Club ou association Statut Actions

94 coureurs classés


Place Nom Prenom Categorie Allure Chrono Distance Club
Place Nom Prenom Categorie Allure Chrono Distance Club
1 QUENECHDU Régis SEM 0:03:55 0:59:08 15.1 MONTS D'ARREE TRAIL
2 ROTIEL Mathieu M0M 0:03:58 0:59:35 15 CIMA
3 CARADEC Yoann M1M 0:03:59 0:59:40 15
4 LE MESTRALLAN Guillaume M0M 0:04:01 1:00:15 15 ACRLP
5 LE GOFF Gwendal M1M 0:04:07 1:01:42 15 Colpo Athle Plaisir
6 CATHELINE Olivier M0M 0:04:07 1:01:43 15 Triathlon Club Locminé
7 LE PETIT-CORPS Tony SEM 0:04:11 1:02:43 15 Triathlon Club Locminé
8 COLLET Thierry M3M 0:04:13 1:03:15 15 acrlp Locminé (Sobhi Sport Vannes)
9 AUGUSTE Thomas M1M 0:04:13 1:03:20 15 Ploeren Endurance
10 RIO Nicolas M0M 0:04:16 1:03:56 15
11 KURTZEMANN Julien M1M 0:04:21 1:05:11 15 RunnerBreizh
12 BEDARD Benoit M0M 0:04:28 1:06:53 15
13 LORIC Jérémy SEM 0:04:28 1:07:01 15
14 LE SAINT Steven SEM 0:04:29 1:07:18 15 Courir à Chantepie
14 JAHIER Pascal SEM 0:04:30 1:07:34 15
16 FRANCOIS Matthias M1M 0:04:36 1:08:55 15
17 CADORET Ewen JUM 0:04:36 1:08:55 15 Triathlon Club Locminé
18 BOUGO Francois-Xavier M2M 0:04:39 1:09:50 15 Ploeren Endurance
19 LE MER Yoann M0M 0:04:42 1:10:33 15 Bignan run loisirs
20 LE GUEVEL Kevin SEM 0:04:43 1:10:47 15
21 LE GOUGAUD Johan JUM 0:04:46 1:11:33 15 ACRLP
22 CHAUVEL Simon SEM 0:04:47 1:11:40 15 Triathlon club de Locminé
23 FLOCH Patrice M2M 0:04:47 1:11:45 15
24 WANHERDRICK Elodie M0F 0:04:47 1:11:46 15 Courir à Saint-Avé
25 TROLETTI Yann SEM 0:04:50 1:12:33 15 Blain triathlon
26 LE BADEZET Jean-Louis M1M 0:04:52 1:13:04 15 Baud korrig andurance
27 GOUBAUD Samuel M2M 0:04:54 1:13:26 15 Ploeren Endurance
28 LE TURNIER Rachel M2M 0:04:56 1:13:58 15 Colpo Athle Plaisir
29 ROCHER Vincent M0M 0:04:56 1:18:21 15.87
30 HERAULT Mikael M1M 0:04:57 1:14:11 15 Foulées Pluvignoises
31 LE GOURIELLEC Gérald M1M 0:05:03 1:15:38 15 Ploeren Endurance
32 PERRIGAUD Gwenolé M2M 0:05:03 1:15:48 15 Ploeren Endurance
33 JIQUEL Nicolas M1M 0:05:07 1:16:38 15 Treffléan /cao st nolff
34 AUDO Jean-Yves M5M 0:05:08 1:16:58 15 Colpo Athlé Plaisir
35 LE MOING Anthony M1M 0:05:12 1:19:26 15.28 ACF 56
36 BLAISE Aymeric SEM 0:05:14 1:18:30 15 Ploeren Endurance
37 CORRIGNAN Claire M0F 0:05:14 1:18:33 15 ACRLP LOCMINÉ
38 MERDY Emmanuel M2M 0:05:15 1:18:49 15
39 THIBOULT Esteban JUM 0:05:18 1:19:24 15 Bignan run loisirs
40 GOALLO Mathilde M0F 0:05:21 1:20:13 15 Courir à Saint-Avé
41 LE BOUHELLEC Patrice M2M 0:05:21 1:20:22 15 Colpo Athlé Plaisir
42 LE BRUCHEC Willy M1M 0:05:22 1:20:33 15 Bignan Run Loisirs
43 BENARD Cyrille M2M 0:05:26 1:21:34 15
44 BAUDIN Romain M0M 0:05:27 1:21:43 15 Colpo Athlé Plaisir
45 GLOANEC Sébastien SEM 0:05:29 1:22:15 15
46 THIBOULT Franck M2M 0:05:31 1:22:38 15 Bignan run loisirs
47 JAMES David M2M 0:05:33 1:23:08 15 Ploeren
48 MERRIEN Denis-Pierre M4M 0:05:33 1:23:09 15 Courir à Plougoumelen
49 GENDRY Thony M1M 0:05:34 1:23:37 15 Gregam Athlé
50 JAFFREZO Benoit SEM 0:05:36 1:24:01 15 Bignan Run Loisirs
51 LE GOUGAUD Jean-Michel SEM 0:05:38 1:24:37 15
52 LECOQ Prune CAF 0:05:42 1:25:32 15 Triathlon club locminé
53 GUILLERMIC Thomas SEM 0:05:43 1:25:48 15
54 LE BROCH Olivier XXM 0:05:44 1:26:00 15
55 GARNAUD Antoine SEM 0:05:46 1:26:27 15 Colpo Athlé Plaisir
56 NICOLAS Laetitia M0F 0:05:47 1:26:44 15 Courir à Saint-Avé
57 KERNEUR Julien M1M 0:05:49 1:27:10 15
58 ALLAIN Philippe M5M 0:05:49 1:27:17 15 Bignan run Loisirs
59 LE TOQUIN Marleyne M1F 0:05:54 1:28:26 15 ACRLP
60 BERNARD Erwan M1M 0:05:55 1:28:52 15
61 GUILLERMIC Thomas SEM 0:05:57 1:29:11 15
62 DANET Yann M3M 0:05:57 1:29:15 15 Ploeren Endurance
63 LOVETT Caroline SEF 0:05:57 1:29:17 15
64 MAHE Maryse M5F 0:05:57 1:29:21 15 Colpo Athlé Plaisir
65 EL KOUT Nolwenn M1F 0:05:59 1:29:52 15
66 CORRIGNAN Claire M0F 0:06:03 1:30:49 15 ACRLP LOCMINÉ
67 LE METAYER Arnaud M2M 0:06:03 1:30:41 15 Bignan run Loisirs
68 FRABOULET Sonia M1F 0:06:05 1:31:14 15
69 LE GAL Sabrina M2F 0:06:09 1:32:10 15 Bignan run Loisirs
70 LE GAL Naig JUF 0:06:10 1:32:32 15 Bignan run Loisirs
71 GAUTHIER Juliette M4F 0:06:13 1:33:08 15 Ploeren Endurance
72 JAFFRE Francoise M3F 0:06:19 1:34:45 15 Colpo Athlé Plaisir
73 MORVAN Erwann M1M 0:06:19 1:34:51 15 Kalon EAG
74 LE BROCH Marie-aimée M4F 0:06:21 1:35:21 15 Vaincre la mucoviscidose
75 TANGUY Frederic M3M 0:06:36 1:39:04 15 Ploeren Endurance
76 ALLIOUX Sandrine M2F 0:06:36 1:39:05 15 Ploeren Endurance
77 OUISSE Dorothée M1F 0:06:37 1:39:16 15 Ploeren Endurance
77 GOUBAUD Sandrine M2F 0:06:41 1:40:08 15 Ploeren Endurance
77 LE GOUGAUD Myriam M1F 0:06:42 1:40:23 15
80 BOUGO Nathalie M2F 0:06:46 1:41:25 15 Ploeren Endurance
81 FAVRE Ketty SEF 0:06:54 1:43:36 15 ASPTT Rennes
81 MASSOT Séverine M2F 0:06:55 1:43:52 15 Colpo Athlé Plaisir
83 LE GOUGAUD Myriam M1F 0:06:55 1:43:52 15 Colpo Athlé Plaisir
84 HAVEZ Camille SEF 0:06:55 1:43:52 15
85 QUEFFELEC Gilles M3M 0:07:38 1:54:24 15 ACRLP
86 PICAUD Marie-Lise M4F 0:07:54 1:58:34 15
87 LE BARON Patricia M2F 0:07:54 1:58:34 15 Colpo Athlé Plaisir
88 REBOUX André M8M 0:08:06 2:01:28 15 athlé rhuys
89 FERRE Francoise M5F 0:08:15 2:03:41 15 ATHLE RHUYS & LOCMINE
90 CORNELIS Francis M6M 0:09:20 2:19:53 15 ATHLE-RHUYS
91 GUILLAM Aline M7F 0:09:21 2:20:17 15 ATHLE-RHUYS
92 NAZZARI Francoise 0:09:44 2:26:03 15
93 STEPHAN Jean-Francois XXM 0:10:28 2:37:00 15 Neant
94 LE TEXIER Eric M2M 0:13:06 3:16:23 15